Planeaciones

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 10 (2393 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 10 de junio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
GOBERNADORES DE TLAXCALA

Lic. Guillermo Valle Gobernador Constitucional 9 de junio de 1857 a 6 de enero de 1858
Lic. José Manuel Saldaña Gobernador Interino9 de enero de 1858 a13 de enero de 1859
Gral. Antonio Rodríguez Gobernador y C. Militar del Estado 30 septiembre de 1866 a 11de Marzo 1867
Miguel Lira y Ortega Gobernador Provisional 11 Marzo de 1867 a 17 Abril de 1872
Corl.Pedro Lira Gobernador y C. Militar del Estado 18 de abril de 1872 a9 agosto de 1872
Melquíades Carvajal Gobernador Constitucional30 septiembre 1872 a14 enero de 1876
Gral. Doroteo León Gobernador C. Militar 22 marzo de 1876 a16 noviembre de 1876
J. Mariano Grajales Gobernador Constitucional 15 de enero de 1881 a 31 de julio de 1884
Prospero Cahuantzi Gobernador y C. Militar del Estado 15 deenero de 1885 a1 de junio de 1911
Ramón E. Maldonado Gobernador interno 1 Septiembre de 1911 a30 Noviembre de 1911
Agustín Sánchez Gobernador Interno del Estado 2 Junio de 1911 a 30 de agosto1911
15 Enero de 1913 a 3 Febrero de 1913
Don Antonio Hidalgo Gobernador Constitucional 1 Septiembre de 1911 a 31 agosto de 1914
Agustín Maldonado Gobernador Constitucional 1911 a 1913
Manuel CuellaGobernador Constitucional Febrero de 1913 a Marzo de 1913
Gral. Alberto Yarza Gobernador y C. Militar del Estado Marzo de 1913 a 14 mayo de 1913
Alejo González 1914 - 1915
Porfirio del Castillo Gobernador Provisional y C. militar del Estado 16 Mayo de 1915 a 15 Mayo de 1916
Gral. Daniel Rio Zertuche Gobernador Provisional 1 de Abril de 1917 a 1 de octubre de 1917
Gra. l Luis M.Hernández Gobernador Provisional 1 de Octubre de 1917 a 30 Mayo de 1918
Gral. Máximo Rojas 31 de Mayo de 1918 a 7 de Mayo de 1920


Rafael Apango Gobernador Constitucional 15 de Enero de 1921 a 14 Enero 1925
Ignacio Mendoza Gobernador Constitucional 15 de Enero de 1925 a 14 de Enero de 1929
Adrián Vázquez Sánchez Gobernador Constitucional 15 de Enero de 1929 a 5 de Enero de 1933Moisés R. García Gobernador Interino 5 de enero de 1933 a 14 marzo de 1933
Gral. Adolfo Bonilla Gobernador Constitucional1 de Abril de 1933 a 14 de Enero de 1937
Gral. Tomas Sánchez Perea Gobernador Suplente 23 de Diciembre de 1933 a 30 de Mayo de 1934
Isidro Candía Gobernador Constitucional 15 de enero de 1937 a2 de diciembre de 1940
Ing. Manuel Santilla Gobernador Constitucional del Estado15 de enero de 1941 a 3 de octubre de 1944
Mauro Angulo 1943 - 1945
Rafael Ávila Bretón Gobernador Constitucional del Estado 15 de enero de 1945 a 14 de enero de 1951
Felipe Mazarrasa Gobernador constitucional del Estado 15 Enero de 1951 a 14 Enero de 1957
Lic. Joaquín Cisneros M. Gobernador constitucional del Estado 15 Enero de 1957 a 14 Enero de 1963
Lic. Anselmo CervantesHernández. Gobernador Constitucional del Estado 15 de Enero de 1963 a 14 de Enero de 1969
Gral. Ignacio Bonilla Vázquez Gobernador Interino9 de enero de 1858 a 13 de enero de 1859
Crisanto Cuellar Abaroa Gobernador Interino del Estado 21 de Enero de 1970 a 14 de Mayo de 1970
Dr. Luciano Huerta Sánchez Gobernador Constitucional del Estado 15 de Mayo de 1970 a 14 de Enero de 1975
Lic.Emilio Sánchez Piedras Gobernador Constitucional de Estado 15 de Enero de 1975 a 14 de Enero de 1981
Lic. Tulio Hernández. Gómez Gobernador Constitucional del Estado 15 de Enero de 1981 a 14 de Enero de 1987
Lic. Beatriz Paredes Rangel Gobernadora Constitucional del Estado 15 de enero de 1987 a 11 de Abril de 1992

Lic. Samuel Quiroz de la vega Gobernador Interino del Estado 11 deAbril de 1992 a 15 de enero de 1993
Lic. J. Antonio Álvarez Lima Gobernador del Estado 15 de Enero 1993 a 14 de Enero de 1999
M.V.Z. Alfonso A. Sánchez Anaya Gobernador Constitucional del Estado 15 de Enero de 1999 a 14 de Enero de 2005
DIPUTADOS

ANTONIO CARVAJAL.
Nació en San Pablo Apetatitlan. Participó en la batalla de Puebla en 1862 y derrotó al General Leonardo Márquez en la...
tracking img