Porfirio dìaz bibliografìa

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (314 palabras )
  • Descarga(s) : 13
  • Publicado : 16 de mayo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
NOMBRE COMPLETO: José de la Cruz Porfirio Díaz Mori
PADRES: Mi padre fue José Faustino Díaz y mi madre Petrona Mori.
ESTUDIOS: En 1835, Porfirio ingresó a la Escuela Amiga,institución educativa controlada por la parroquia de Oaxaca donde aprendió a leer y escribir, En 1843, Porfirio ingresó al seminario, comenzando con un bachillerato en artes. Durante tres años, hasta1846, Porfirio estudió física, matemáticas, lógica, gramática, retórica y latín, Tras conocer a Benito Juárez, en una reunión en la casa de Marcos Pérez, Porfirio decidió abandonar el Seminario eingresar en el Instituto de Ciencias y Artes de Oaxaca, entonces considerado herético, Díaz logró salir adelante en los estudios de derecho, y a fines de 1850, se convirtió en maestro en esemismo instituto. Díaz estudió derecho romano, materia que aprobó con la mejor calificación de su generación.
OCUPACION DE JOVEN: En esta última asignatura logró altas calificaciones, y unmaestro del seminario, Marcos Pérez, lo contrató para dar clases de latín a su hijo. fines de 1850, se convirtió en maestro en ese mismo instituto. Poco tiempo después, y ante la situacióneconómica que pasaba su familia, Porfirio se convirtió en bolero, más tarde trabajó en una armería ensamblando y arreglando rifles, al tiempo que consiguió trabajo como carpintero. En 1854,sustituyó a Rafael Urquiza como bibliotecario del Instituto. Cuando Manuel Iturribarría, profesor de la cátedra de derecho natural, abandonó el puesto por enfermedad, Díaz se convirtió en profesorinterino
AÑOS DE GOBIERNO: 3 años de 1877 a 1880 y 27 años de 1884 a 1911
ESTANCIA EN LA PRESIDENCIA: Presidente de México, en dos ocasiones; la primera del 5 de mayo de 1877 al 1 dediciembre de 1880, siendo sucedido por su compadre Manuel González. Asumió por segunda ocasión el cargo del 1 de diciembre de 1884 al 25 de mayo de 1911, fecha en que firmó su renuncia.
tracking img