Preguntas frecuentes contrato colectivo

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 14 (3349 palabras )
  • Descarga(s) : 7
  • Publicado : 25 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Preguntas frecuentes de contrato colectivo.
By
Sep 23, 2005, 12:09 | |
|¿Corresponde disminuir las remuneraciones de los trabajadores en el mismo porcentaje que represente el IPC si éste resulta|
|negativo? |
||
|Si el sindicato de trabajadores y el empleador convinieron en un contrato colectivo de trabajo una reajustabilidad para |
|las remuneraciones cada seis meses conforme a la variación que experimente el IPC en los seis meses anteriores, si en |
|algunos de dichos meses el índice resultara negativo, debe procederse a efectuar lasumatoria de los índices del período, |
|restándose aquellos negativos, y el resultado que arroje tal operatoria será el porcentaje en que deberán reajustarse las |
|remuneraciones. Con todo, cabe tener presente que si el resultado final diera un valor negativo, no correspondería |
|efectuar disminución de la remuneraciones de los trabajadores, sino que tan solo no habría reajustabilidad pordicho |
|período. Así se ha pronunciado la Dirección del Trabajo ante la presencia de IPC negativo mediante dictamen 4467/195 de |
|12.08.92 y en dictamen 2928/76 de 23.07.2003. |
| ||----------------------------------------------------------- |
| |
|¿Un contrato colectivo puede ser modificado por el empleador? |
||
|El inciso 3° del artículo 5° del Código del Trabajo establece que el contrato individual o colectivo de trabajo se puede |
|modificar, de común acuerdo, en todas aquellas materias en que las partes hayan podido convenir libremente. Precisado lo |
|anterior, es dable señalar que la jurisprudenciade la Dirección del Trabajo ha establecido que el legislador ha radicado |
|los efectos del instrumento colectivo en quienes hubieren sido parte del respectivo proceso de negociación, entendiéndose |
|por tales el empleador y los socios del sindicato que negoció colectivamente como, también, el grupo de trabajadores que |
|lo hizo, según el caso. De esta manera, sólo los que concurrieron consu voluntad a la suscripción del instrumento |
|colectivo, es decir, las partes, se encuentran legalmente facultadas para modificar el mismo, ya sea actuando |
|personalmente o a través de mandatario habilitado para tal efecto; calidad esta última en que puede actuar el directorio |
|sindical de la organización a que se encuentra afiliado un trabajador. Así las cosas, lasmodificaciones a un contrato |
|colectivo no producen efectos respecto de todos los trabajadores que son parte del mismo sino que, única y exclusivamente,|
|respecto de aquellos que manifestaron su voluntad para modificar el instrumento colectivo. Es del caso señalar que la |
|Dirección del Trabajo ha manifestado en Dictamen 6696/314 de 02.12.96, que las modificaciones a un contratocolectivo |
|celebrado por una organización sindical son inoponibles respecto de los socios afectos a dicho instrumento colectivo que |
|no concurrieron con su voluntad, personalmente o a través de mandatario, a la suscripción de las referidas modificaciones.|
| |
|...
tracking img