Preguntas frecuentes de la renta

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (638 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 20 de octubre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
RENTA
Será renta gravada el aguinaldo que me pagaron en el 2009 y del cual no me hicieron retención del Impuesto sobre la Renta? Si el monto del aguinaldo es mayor a 2 salarios mínimos será gravadoen su totalidad, caso contrario, será renta no gravada, de conformidad al Decreto Legislativo 228 del 16 de diciembre de 2009. (ver decreto aquí) Los depósitos a plazo o que pasen de $25,000.00pagaran impuesto Los depósitos a plazo no generan impuesto, pero si los intereses que se reciban por los mismos, artículo 4 numeral 5) de la Ley de Impuesto sobre la Renta. ¿Los intereses generados pordepósitos que se efectuaron en meses anteriores a la vigencia de la Ley se gravaran? Los intereses generados antes de la vigencia de la norma, eran rentas no gravadas ni sujetas a retención para laspersona naturales, con la vigencia de las reformas esos intereses están sometidos a gravabilidad y retención. Artículo 4 numeral 5) de la Ley de Impuesto sobre la Renta y 159 del Código Tributario. ¿Serádeducible el gasto de compra de uniformes con el emblema de la empresa y que se le proporcionan al personal? Si es deducible, de conformidad al artículo 32 de la Ley de Impuesto sobre la Renta. ¿Se lesretendrá a los transportistas que traen vehículos usados por medio de tacuacines, un porcentaje por el servicio? Si debe retenerle, en un porcentaje del 5% sobre el monto de lo pagado, si se trata deun transportista no domiciliado, dicha retención constituye pago definitivo del Impuesto. Artículo 158 inciso 3º del Código Tributario. Vendo mi primera casa de habitación en $200,000.-, esa venta esmayor a los 723 salarios mínimos, debo gravar todo el valor de la transacción o solamente el excedente de los 723 salarios mínimos? Debe considerar el valor total de la transacción y aplicar elprocedimiento establecido en el artículo 14 de la Ley de Impuesto sobre la Renta. ¿La retención de 10% sobre intereses por depósitos bancarios es definitiva para personas naturales y para personas...
tracking img