Presidentes argentinos desde 1880 (con sus gabinetes)

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 19 (4595 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 27 de enero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
PRESIDENCIA DE JULIO ARGENTINO ROCA
Del 12 de octubre de 1880 al 12 de octubre de 1886
Presidente
Julio Argentino Roca (1843-1915)
Militar. Asumió a los 37 años
Vicepresidente
Francisco B. Madero
GABINETE
Ministro del Interior
Antonio del Viso,
Bernardo de Irigoyen,
Benjamín Paz,
Francisco J. Ortiz,
Isaac J. Chavarría
Ministro de Relaciones Exteriores y Culto
Bernardo de Irigoyen,Victorino de la Plaza,
Francisco J. Ortiz
Ministro de Hacienda
Santiago Cortínez,
Juan José Romero,
Victorino de la Plaza,
Wenceslao Pacheco
Ministro de Justicia e Instrucción Pública
Manuel Pizarro,
Eduardo Wilde
Ministro de Guerra y Marina
Benjamín Victorica,
Carlos Pellegrini
ELECCIONES PRESIDENCIALES
11 / 4 / 1886
PRESIDENCIA DE MIGUEL JUÁREZ CELMAN
Del 12 de octubre de 1886al 6 de agosto de 1890
Presidente
Miguel Juárez Celman (1844-1909) (renuncia el 6 de agosto de 1890)
Abogado. Asumió a los 42 años.
Vicepresidente
Carlos Pellegrini (1846 – 1906) 
Abogado. Asumió a los 40 años
GABINETE
Ministro del Interior
Eduardo Wilde,
Wenceslao Pacheco,
Norberto Quirno Costa,
Salustiano J. Zavalía,
Ministro de Relaciones Exteriores y Culto
Norberto Quirno Costa,Estanislao S. Zeballos,
Roque Sáenz Peña
Ministro de Hacienda
Wenceslao Pacheco,
Rufino Varela,
Francisco Uriburu,
Juan Agustín García
Ministro de Justicia e Instrucción Pública
Filemón Posse,
Amancio Alcorta,
José M. Astigueta
Ministro de Guerra y Marina
Nicolás Levalle,
Eduardo Racedo

RENUNCIA DE MIGUEL JUÁREZ CELMAN
ASUME EL VICEPRESIDENTE, CARLOS PELLEGRINI
PRESIDENCIA DECARLOS PELLEGRINI
Del 8 de agosto 1890 al 12 de octubre de 1892
Presidente
Carlos Pellegrini (1846 – 1906) 
Abogado. Asumió a los 43 años.
Vicepresidente
Cargo vacante
GABINETE
Ministro del Interior
Julio A. Roca,
José V. Zapata
Ministro de Relaciones Exteriores y Culto
Eduardo Costa,
Estanislao S. Zeballos
Ministro de Hacienda
Vicente F. López,
Emilio Hansen
Ministro de Justicia eInstrucción Pública
José M. Gutiérrez,
Juan Carballido,
Juan Balestra
Ministro de Guerra y Marina
Nicolás Levalle

ELECCIONES PRESIDENCIALES
10 / 4 / 1892
PRESIDENCIA DE LUIS SÁENZ PEÑA
Del 12 de octubre 1892 al 22 de enero de 1895
Presidente
Luis Sáenz Peña (1822 – 1907) (renunció el 22 de enero de 1895)
Abogado. Asumió a los 70 años.
Vicepresidente
José Evaristo Uriburu (1831 –1914)
Abogado. Asumió a los 60 años.
GABINETE
Ministro del Interior
Manuel Quintana,
Tomás de Anchorena,
Wenceslao Escalante,
Miguel Cané
Ministro de Relaciones Exteriores y Culto
Tomás S. de Anchorena,
Miguel Cané,
Valentín Virasoro,
Eduardo Costa,
Amancio Alcorta
Ministro de Hacienda
Juan José Romero,
Marco Avellaneda,
Mariano Demaría,
José A. Terry
Ministro de Justicia eInstrucción Pública
Calixto de la Torre,
Amancio Alcorta,
Enrique S. Quintana,
Eduardo Costa,
José A. Zapata
Ministro de Guerra y Marina
Benjamín Virasoro,
Joaquín Viejobueno,
Aristóbulo del Valle,
Luis María Campos,
Eudoro Balsa

RENUNCIA DE LUIS SÁENZ PEÑA
ASUME EL VICEPRESIDENTE, JOSÉ EVARISTO URIBURU
PRESIDENCIA DE JOSÉ EVARISTO URIBURU 
Del 22 de enero 1895 al 12 de octubre de 1898Presidente
José Evaristo Uriburu (1831 – 1914) 
Abogado. Asumió a los 63 años.
Vicepresidente
Cargo vacante
GABINETE
Ministro del Interior
Benjamín Zorrilla,
Norberto Quirno Costa,
Amancio Alcorta
Ministro de Relaciones Exteriores y Culto
Amancio Alcorta
Ministro de Hacienda
Juan José Romero,
Wenceslao Escalante
Ministro de Justicia e Instrucción Pública
Antonio Bermejo,
LuisBeláustegui
Ministro de Guerra y Marina
Eudoro Balsa,
Guillermo Villanueva,
Nicolás Levalle

ELECCIONES PRESIDENCIALES
10 / 4 / 1898
SEGUNDA PRESIDENCIA DE JULIO A. ROCA
Del 12 de octubre de 1898 al 12 de octubre de 1904
Presidente
Julio Argentino Roca (1843-1915) 
Militar. Asumió a los 55 años
Vicepresidente
Norberto Quirno Costa (1844-1915). 
Jurisconsulto, diplomático. Asumió a los...
tracking img