Presidentes de bolivia

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas: 7 (1504 palabras)
  • Descarga(s): 0
  • Publicado: 18 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Hugo Banzer Suarez
(1971 - 1978. 1997 – 2001)
Lugar y fecha de nacimiento: En Concepción provincia Nuflo de Chávez. Santa Cruz, el 10 de mayo de 1926. Profesión.- Militar. Esposa.- Yolanda Prada. Títulos y honores.- Ministro de Educación.
Exaltación al mando.- 21 de agosto de 1971
Durante su mandato 2do, se hizo público que sufría de cáncer lo que obligó a Banzer a dimitir a lapresidente de la República por motivos de salud en 2001, dejando el cargo a su vicepresidente Jorge “Tuto” Quiroga. Murió el 5 de mayo de 2002, pocos meses después de renunciar.

Juan Pereda Asbun (19781
Lugar y fecha de nacimiento.- En La Paz el 17 de junio de 1931 Profesión.- Militar Aviador Esposa.- Norma Ballivián Asunción al mando.- Presidente de facto desde el 21 de julio de 1978 hasta el 24 denoviembre de 1978. Tiempo de duración de mando.- 4 meses.
Actos Administrativos
La anulación de las elecciones de 9 de julio de 1978 dispuesta por la Corte Nacional Electoral, originó un movimiento cívico en Santa Cruz, en apoyo del Genera Pereda. Su gobierno no tiene trascendencia para el país



David Padilla Arancibia
(1978 -19791
Lugar y fecha de nacimiento.- En Sucre,Chuquisaca el 13 de agosto de 1927. Profesión.- Militar. Esposa.- Marina Gotilla Peñaranda. Asunción al mando presidencial.- 24 de noviembre de 1978. Término del mandato.- 8 de agosto de 1979.
Origen de su investidura.- Golpe de Estado. Datos Biográficos. Poco fue lo que hizo en provecho del país, en tanto que los observadores políticos consideran que derrocó al Presidente Pereda Asbún, exclusivamentepor ambición. Nació en Sucre el 13 de agosto de 1927. Hijo de Roberto Padilla. Estudió en el Colegio Militar.

Walter Guevara Arze
(1979)
Lugar y fecha de nacimiento.- En el 11 de marzo de 1912. Profesión.- Abogado. Esposa.- Lola Anaya. Asunción al mando presidencial.- 8 de agosto de 1979. Término del mandato.- 1 de noviembre de 1979. Origen de su investidura.- Por mandato del CongresoNacional.
Datos Biográficos
No le dejaron gobernar, ni quienes pudieron hacerlo, quisieron colaborarle para que su breve período fuera positivo. Así y todo, en su presidencia ratificó su extraordinaria capacidad. Nació en Cochabamba el 11 de marzo de 1912.


Alberto Natusch Busch
(1979)
Lugar y fecha de nacimiento.- En Riberalta, Beni el 23 de mayo de 1927. Profesión.- Militar.Esposa.-Elba Rubi Asunción al mando presidencial.- 10 de noviembre de 1979. Término del mandato.- 16 de noviembre de 1979. Duración del mandato.- 15 días. Origen de su investidura.- Golpe de Estado.
Actos Administrativos
Gobierno sin trascendencia para el país.

Lidya Gueiler Tejada
(1979 -19801
Lugar y fecha de nacimiento.- En Cochabamba el 28 de agosto de 1921. Profesión.- contadora.Esposos.- (Edwin Moller) Eldy Caballero. Títulos y honores.- Política, Diputada. Consul General de Bolivia en Alemania Occidental, 1979. Exaltación al mando Presidencial.- Presidente interino de 16 de noviembre de 1979.
Término del mandato.- 17 de julio de 1980. Origen de su investidura.- opción de conciliación nacional, frente a la crisis constitucional. Duración del mando presidencial.- 8 meses.Actos Administrativos.
De transición política, de la anarquía a la democracia.


Luis García Meza Tejada
(1980 -1981)
Fecha de nacimiento.- En La Paz el 8 de agosto de 1929. Profesión.- Oficial del Ejército. Esposa.- Olma Cabrera. Asunción al mando presidencial.- 17 de julio de 1980. Término del mandato.-4 de agosto de 1981.
Orinen de su investidura.- Golpe de Estado. DatosBiográficos. Tomó el poder con el empleo de la fuerza. Nació en La Paz el 8 de agosto de 1929; hijo del Tcnl Luis García Meza Crespo y de Alicia Tejada. Estudió en el colegio Militar, fue profesor de la Escuela de Comando y Estado Mayor, Comandante de la Escuela de Armas, Comandante de la VI División de Ejército.

Junta Militar de Gobierno
(1981)
Junta Militar Torrelio - Bernal Pammo se...
tracking img