Presidentes de mexico desde antonio lopez de santa anna

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas: 8 (1767 palabras)
  • Descarga(s): 0
  • Publicado: 6 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
9. Antonio López de Santa Ana (1833-35/1839/1841-42/1843-44/1847/1853-1855)
Nació en Jalapa, Veracruz, el 21 de febrero de 1795. Ha sido el presidente más discutido e inquieto en la historia de México. Ocupó 11 veces la Presidencia:
16 de mayo al 1 de junio de 1833; 18 de junio al 5 de julio del mismo año; del 28 de octubre al 4 de diciembre de igual año; del 24 de abril de 1834 al 27 de enerode 1835; del 18 de marzo al 9 de julio de 1839; del 9 de octubre de 1841 al 25 de octubre de 1842; del 5 de marzo al 3 de octubre de 1843; del 4 de junio al 11 de septiembre de 1844; del 21 al 31 de marzo de 1847; del 20 de mayo al 15 de septiembre de 1847; del 20 de abril de 1853 al 9 de agosto de 1855.
En la llamada "Guerra de los Pasteles ", contra los franceses, perdió una pierna. Murió pobrey olvidado en México, el 21 de junio de 1876.

10. Miguel Barragán (1835-36)
Nació en Río Verde, San Luis Potosí, el 8 de marzo de 1789. La Cámara de Diputados lo nombró Presidente provisional, y tomó posesión el 28 de enero de 1835, en sustitución de Santa Ana, quien había salido a campaña.
Dejó la Presidencia provisional el 2 de noviembre del mismo año y pasó a ser Presidente de laRepública Central. Al morir, por indicación suya, se le sepultó en tres lugares: su corazón en su pueblo natal, su cabeza en Guadalajara y su cuerpo en el castillo de San Juan de Ulúa, cuya capitulación él logró.

11. José Justo Corro (1836-37)
Nació en Guadalajara. Su acta bautismal fija la fecha de su nacimiento diciendo sólo que fue en marzo de 1800. Grave el general Barragán, el Congreso designó aCorro para que lo sustituyera. Tomó protesta el 2 de marzo de 1836, permaneció en el poder hasta el 18 de abril de 1837 e hizo entrega de la Presidencia a Anastasio Bustamante. Dejó de existir en 1864.

12. Nicolás Bravo (1839/1842-43/1846)
Caudillo de la Independencia. Nació en Chilpancingo, Guerrero, el 10 de septiembre de 1876. Fue tres veces Presidente: del 10 al 15 de julio de 1839; del 26de octubre de 1842 al 4 de marzo de 1843 y del 29 de julio al 5 de agosto de 1846, cuando sustituyó al también muy discutido general Paredes Arrillaga.
Su acto de perdonarles la vida a 300 prisioneros españoles en Medellín, Veracruz, se conoce en la historia con el nombre de "La Venganza de Bravo". Durante la invasión estadounidense de 1847 fue el jefe del punto táctico en Chapultepec, en el queparticiparon los Niños Héroes.

13. Francisco Javier Echeverría (1840)
Nació en Jalapa, Veracruz, el 25 de julio de 1797. Antes de entrar a la política, se encargaba de un próspero comercio. Sustituyó a Bustamante y tomó posesión el 22 de septiembre de 1841. El 6 de octubre del mismo año, 14 días después, terminó su efímero periodo por renuncia que presentó el propio Bustamante. Murió sin penani gloria el 17 de septiembre de 1852.

14. Valentín Canalizo (1843-44)
Nació en Monterrey, Nuevo León, el 19 de agosto de 1794. Fueron cuatro sus periodos presidenciales, y todos breves, en calidad de sustituto: del 4 de octubre de 1843 al 27 de enero de 1844; del 28 de enero al 3 de junio de 1844; del 21 de septiembre al 28 de noviembre del mismo año, y del 29 de noviembre al 5 de diciembre,también de ese año. Falleció en la capital el 20 de febrero de 1860.

15. José Joaquín Herrera (1844-45/1848-51)
Originario de Jalapa, Veracruz, nació en abril de 1792. Cinco veces actuó como Presidente, dos de ellas como sustituto, una como interino, otra como constitucional y la última nombrado por el Congreso: del 12 al 20 de septiembre de 1844; del 6 al 14 de diciembre del mismo año; del 15de diciembre de 1844 al 14 de junio de 1845, y del 2 de junio de 1848 al 14 de enero de 1851. Se le recuerda por su honradez indiscutible. Murió en la pobreza en su casa en Tacubaya, el 10 de febrero de 1854.

16. Mariano Paredes Arrillaga (1846)
Se desconoce la fecha exacta de su nacimiento, pero el lugar fue la ciudad de México, aproximadamente en el año de 1797. Vencedor con el Plan de...
tracking img