Presidentes de mexico

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (415 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 13 de diciembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Presidentes de Mexico.

1.- Guadalupe Victoria: 1824-1829.
2.- Vicente Guerrero: 1829-1830
3.- Jose Maria Bocanegra: 1829 duro 5 dias en el poder.
4.- Pedro Vélez: 21-23 de Diciembre de 1929.5.- Gral. Anastacio Bustamante: 17 de enero de 1830- 19 abril de 1837.
6.- Melchor Muzquiz: 14 de Agosto 1832- 31 de Marzo de 1833.
7.- Manuel Gómez Pedraza 26 de Diciembre 1832; duro 4 meses y 13días.
8.- Valentín Gómez Farías: Después de Santa Anna.
9.- Antonio López de Santa Anna: 1833- 1853.

10.- Miguel Barragán: 1835-1 de Marzo de 1836. (Interino)
11.- José Justo Corro: 2 de Marzo de1836- 18 de Abril de 1837.
12.- Nicolás Bravo: 1839/ Octubre 1842-Marzo18243/ 1846.
13.- Javier Echeverría: 22 de Septiembre-10 de Octubre de 1841.
14.- Valentin Canalizo: Octubre 1843/ 1844sustituye a Santa Anna.
15.- Jose Joaquin Herrera: 6 Dic. 1844/ Agosto 1845/ 1848.
16.- Mariano Paredes Arillaga: 4 de enero de 1846.
17.- Mariano Salas: Presidente Provisional 1846 despues deParedes.
18.- Pedro Maria Anaya: 2 de Abril - 20 Mayo 1847.
19.- Manuel de la Peña y Peña: 14 Septiembre de 1847.
20.- Mariano Arista: 15 Enero 1851- 5 Enero 1853.
21.- Juan Bautista Ceballos: 1853(Interino, solo 1 mes).
22.- Manuel Maria Lamboraini: 7 de febrero hasta el 20 de abril del 1853.
23.-Martin Carrera: 14 de agosto de 1855 a 11 de septiembre de 1855.
24.- Romulo Diaz de la Vega: 12 deseptiembre al 3 de octubre de 1855.
25.- Juan Alvarez: 4 de octubre al 18 de octubre de 1855.
26.- Ignacio Comonfort: 18 de diciembre del 1855
27.- Benito Juarez : 19 de enero de 1858 a 1863/67-71
28.-Felix Zuloaga: 21 de enero al 22 de diciembre de 1858 / 24 de enero al 1 de febrero de 1859.
30.- Miguel Miramon: 2 de febrero de 1859 al 14 de agosto de 1860.
31.- Jose Ignacio Pavon: 14 y14 de agosto del 1860.
32.- Juan Nepomuceno Almonte: abril-septiembre de 1862.
33.- Sebastian Lerdo de Tejada: 19 de julio de 1872 hasta el 1876.
34.- Porfirio Diaz : 1876/77-80/84-25 de mayo de...
tracking img