Presidentes de mexico

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 10 (2420 palabras )
  • Descarga(s) : 7
  • Publicado : 21 de junio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
. Roque González Garza (1915-16)
Nativo de Saltillo, Coahuila, nació el 23 de marzo de 1885. Desaparecido el general Gutiérrez, la convención de Aguascalientes nombró para que lo sustituyese a González Garza, el 16 de enero de 1915. Estuvo en el cargo hasta el 10 de junio de 1915, cuando presentó su renuncia con el carácter de irrevocable.

46. Francisco Lagos Cházaro (1915)
Nació el 20 deseptiembre de 1878 en Tlacotalpan, Veracruz. Recibió la Presidencia de manos de Roque González Garza, el 10 de junio de 1915, pero no pudo sostenerse en la capital por el distanciamiento entre los principales jefes revolucionarios. Por acuerdo de la Convención de Aguascalientes trasladó su gobierno a Toluca, capital del Estado de México.
La situación se hizo más aguda cada día y Lagos Cházarosalió del país por Manzanillo, radicándose en Centroamérica. De regreso a México, falleció en la capital el 13 de noviembre de 1932.

47. Alvaro Obregón (1920-24)
Nació en Huatabampo, Sonora, el 19 de febrero de 1879. Cuando Carranza, gobernador de Coahuila, desconoció al gobierno usurpador del general Huerta, se levantó Obregón en su estado natal y fue ganando sus grados en los campos de batalla,hasta llegar al máximo de divisionario.
Venció a Villa en Trinidad, Celaya y Salamanca. En mayo de 1920 desconoció al gobierno de Carranza, y sostuvo con arma en la mano el Plan de Agua Prieta.
Electo presidente, tomó posesión el 1 de diciembre de 1920 y entregó el poder pacíficamente a su sucesor, el general Plutarco Elías Calles, el 1 de diciembre de 1924. Siendo presidente electo fueacribillado a balazos por José de León Toral, en el restaurante "La Bombilla ", en el Distrito Federal, el 17 de julio de 1928.

48. Adolfo de la Huerta (1920)
Era originario de Hermosillo, Sonora. Nació en 1881. Como gobernador de su estado, desconoció al gobierno de Carranza, a través del Plan de Agua Prieta, mientras el general Obregón avanzaba sobre la capital, apoderándose de ella fácilmente,pues había sido evacuada por las tropas leales a Carranza.
La Cámara de Diputados nombró presidente interino a De la Huerta el 24 de mayo de 1920. Este personaje encabezó una revolución, llamada delahuertista, en Veracruz, y desconoció al gobierno de Obregón el 6 de diciembre de 1923.
Fracasado en su movimiento, embarcó rumbo a Estados Unidos, fijó su residencia en Los Angeles, California. Añosdespués regresó a México y ocupó el distinguido cargo de visitador general de Consulados. Falleció el 9 de julio de 1955 en la ciudad de México.

49. Plutarco Elías Calles (1924-28)
Originario de Guaymas, Sonora. Nació el 25 de diciembre de 1878. Tomó posesión presidencia el 1 de diciembre de 1924, por entrega que le hizo su antecesor el general Obregón.
Asesinado este último en "La Bombilla",fue preciso convocar a nuevas elecciones. Se designó, entre tanto, un presidente interino: Emilio Portes Gil. La trasmisión del poder se efectuó el 1 de diciembre de 1928, y el general Calles recibió desde entonces el título de Jefe Máximo de la Revolución. Murió en Cuernavaca, Morelos.

50. Emilio Portes Gil (1928-30)
Nació en Ciudad Victoria, Tamaulipas, el 30 de octubre de 1891. Sucedió algeneral Calles en el poder, como presidente interino. Convocó a elecciones presidenciales con motivo del asesinato del general Obregón. Entregó el poder a su sucesor, Pascual Ortiz Rubio, el 5 de febrero de 1930, habiendo iniciado su gobierno el 1 de diciembre de 1928.

51. Pascual Ortiz Rubio (1930-32)
Oriundo de Morelia, Michoacán, nació el 10 de marzo de 1877. Ya en el poder, estuvo a puntode ser asesinado por un enemigo político, que le disparó varios tiros cuando salía (en auto) de Palacio Nacional, rumbo a su casa. El 3 de septiembre de 1932 renunció ante las cámaras de Senadores y Diputados. Salió del país para radicar en San Diego, California.

52. Abelardo L. Rodríguez (1932-34)
Nació en San José Guaymas, Sonora, el 12 de mayo de 1899. Cuando renunció Pascual Ortiz...
tracking img