Presidentes de mexico

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 25 (6020 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 3 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Guadalupe Victoria

José Miguel Ramón Adaucto Fernández y Félix, mejor conocido como Guadalupe Victoria, (29 de septiembre de 1786 – 21 de marzo de 1843)
10 de octubre de 1824 – 31 de marzo de 1829
Guadalupe Victoria rechazó dos ofertas de compra sobre Texas ofrecidas por el embajador estadounidense Joel R. Poinsett,[] la última por $5 millones de dólares.
El 18 de agosto de 1824, se emitióun decreto para poblar los territorios del Norte (Alta California, Nuevo México y la parte norte del estado de Coahuila y Texas), el decreto dejó la administración de tierras públicas en manos de los estados. El 24 de marzo de 1825, el Congreso aprobó una ley para abrir totalmente las puertas a la colonización extranjera; la ley dio a los colonos privilegios sobre la tierra y la exención deimpuestos durante diez años.
La inmigración de estadounidenses fue abundante y rápidamente se formaron comunidades que conservaron su lengua, religión y costumbres, dando lugar a vínculos débiles con el resto del país.

Vicente Guerrero

Vicente Ramón Guerrero Saldaña (Tixtla, Guerrero; 9 de agosto de 1782 — Cuilápam, Oaxaca; 14 de febrero de 1831)
1 de abril – 17 de diciembre de 1829
expidió eldecreto de Abolición de la esclavitud, el cual había sido promulgado por Miguel Hidalgo en Guadalajara el 6 de diciembre de 1810. Mediante este acto protocolario se oficializó la postura de la república mexicana.
1. Queda abolida la esclavitud en la República
2. Son por consiguiente libres los que hasta hoy se hubieren considerado como esclavos
3. Cuando las circunstancias del erariolo permitan, se indemnizará a los propietarios de esclavos, en los términos que dispusieran las leyes
Vicente Guerrero, 15 de septiembre de 1829

Anastasio Bustamante

Anastasio Bustamante y Oseguera (27 de julio de 1780 - 6 de febrero de 1853).
Primer mandato (1 de enero de 1830 – 13 de agosto de 1832) Segundo mandato (19 de abril de 1837 – 18 de marzo de 1839), Tercer mandato (18 dejulio de 1839 – 22 de septiembre de 1841)

Se establecieron relaciones con España, se reanudaron con Estados Unidos (que él mismo había interrumpido), el estado de Yucatán (entonces toda la península) se escinde del país y pone como condición el regreso al federalismo para reintegrarse. La inconformidad crece en medio del desbarajuste administrativo y el caos económico, y pronto surge otroconflicto que Santa Anna aprovecha para intervenir quitándole el poder.

Valentín Gómez Farías

José María Valentín Gómez Farías, (14 de febrero de 1781 - 5 de julio de 1858)
Primer mandato (1 de abril – 16 de mayo de 1833), Segundo mandato (1 de abril – 16 de mayo de 1833), Tercer mandato (3 de julio – 27 de octubre de 1833), Cuarto mandato (15 de diciembre de 1833 – 24 de abril de 1834), Quintomandato (24 de diciembre de 1846 – 21 de marzo de 1847)
Gómez Farías estuvo afiliado a las logias masónicas, y con apoyo de éstas, promovió la primera Reforma en 1833 mediante la cual los bienes de los descendientes de Cortés pasaron a poder de la nación y se destinaron a las tareas educativas, fueron secularizadas las misiones de California, se confiscaron las posesiones de los misionerosfilipinos, se pusieron en subasta los bienes que detentaban los misioneros de San Camilo, los diezmos pasaron a ser voluntarios, desapareció la obligatoriedad civil de los votos eclesiásticos, se prohibió al clero vender los bienes que se encontraran en su poder, fue suprimida la censura de prensa en materia religiosa

Antonio López de Santa Anna

Antonio de Padua María Severino López de Santa Anna yPérez de Lebrón (21 de febrero de 1795 – 21 de junio de 1877)
Primer mandato,(16 de mayo de 1833 – 3 de junio de 1833) Segundo mandato, (27 de octubre de 1833 – 15 de diciembre de 1833) Tercer mandato, (24 de abril de 1834 – 27 de enero de 1835) Cuarto Mandato,(20 de marzo de 1839 – 10 de julio de 1839) Quinto mandato, (10 de octubre de 1841 – 26 de octubre de 1842) Sexto mandato,(4 de marzo...
tracking img