Presidentes de panamá

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 16 (3987 palabras )
  • Descarga(s) : 7
  • Publicado : 2 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
[pic]
José Domingo de Obaldía
(24/06/1907 - 29/12/1907)
(1/10/1908 - 1/03/1910)

José Domingo de Obaldía (1845-1910)

Periodo presidencial:

• 24 de junio de 1907 al 27 de diciembre de 1907.

• 1° de octubre de 1908 al 1° de marzo de 1910.

Tomó posesión el 1° de octubre de 1908. Fue el primer panameño que ocupó el puesto de Ministro de Panamá en Washington.

Labores de superiodo:

• Se instituyeron las casas correccionales de Panamá y Colón.

• Se creó el Distrito de Santa María.

• Se dictó la legislación sobre régimen político y municipal.

• Se fundó el Instituto Nacional.

• Inauguró el Teatro Nacional con su toma de posesión.
 JOSÉ DOMINGO DE OBALDIA (1845-1910)
Ocupó el cargo, primero en su condición de Primer Designado del 24de Junio al 29 de Diciembre de 1907. Como Presidente Titular de la República del 1 de Octubre de 1908 al l de Marzo de 1910, cuando falleció en ejercicio del cargo.
General José Domingo de Obaldía
( 1845 - 1910 )
 En la ciudad de David, Chiriquí, nació el 30 de enero de 1845 don José Domingo de Obaldía, hijo de José Vicente Arcenio de Obaldía Orejuela y doña Ana María Gallegos.
De Obaldíarealizó sus primeros estudios en David, y al trasladarse sus padres a Bogotá se gradúa en Derecho en el colegio Mayor del Rosario. Culminó sus estudios es Estados Unidos.
Al regresar a Panamá ocupó cargos como el de concejal, administrador de hacienda, inspector de la cárcel de David, director de Instrucción Pública. Llegó a ser presidente provisional del Estado, jefe civil y militar, diputadoconstituyente y senador en dos ocasiones.
En agosto de 1903, el presidente José Manuel Marroquí lo nombra gobernador de Panamá para calmar los ánimos panameños por el rechazo del Tratado Herran-Hay; aunque él mismo se abstuvo de votar durante las sesiones que debatían este tratado. Esto lo convierte en el último gobernador colombiano antes de la gesta de separación.
-Como político conservador y amigopersonal de Manuel Amador Guerrero, fue quien le comunicó a los integrantes del movimiento revolucionario del Istmo la llegada de las tropas colombianas al país a cargo de los coroneles Tobar y Amaya.
Consolidada la República, es nombrado enviado plenipotenciario ante Washington, llega a la Presidencia en dos ocasiones. La primera del 24 de junio de 1907 al 29 de diciembre del mismo año comodesignado por licencia concedida a Amador Guerrero.
En la segunda ocasión llega a la Presidencia por elección, siendo postulado por la coalición republicana compuesta por liberales y conservadores, el 8 de octubre de 1908, hasta cuando fallece el 1 de marzo de 1910.
✓ Entre sus obras se le debe en mayor parte la construcción y apertura del Instituto Nacional, “Nido de Aguilas”.
[pic]José A.Remóºn Cantera
(1/10/1952 - 2/01/1955) José Antonio Remón Cantera
( 1899 - 1964 )

Jose Antonio Remón Cantera: 1 Oct 1952 -  2 Jan 1955

|1908 - 1955 |CNP |

- Antiguos Partidos: CNP = Coalición Nacional Patriótica

El Presidente Arosemena tuvo que recortar la mayor parte delos proyectos de inversión, disminuyó los salarios de los empleados y al final se registró un déficit en el presupuesto de B/ 4.8 millones. Las elecciones se realizaron el domingo 11 de mayo de 1952 y el Coronel Remón, con el apoyo del Gobierno, la Policía Nacional y de los principales grupos oligárquicos,  triunfó con relativa facilidad, sobre la Alianza Civilista. La Coalición PatrióticaNacional, aún no constituida formalmente como partido, pero con todos los cinco coaligados apoyando a Remón,  obtiene el 55% de los sufragios, según el resultado oficial.

o kathLa Policía, con Remón a la cabeza se estrena como gobierno. Cuando el Comandante se retira para competir por la Presidencia había dejado sus cuadros formados. Todos son fieles al jefe supremo, que ahora desempeña nuevas ...
tracking img