Problemario

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (541 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 5 de diciembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
PROBLEMAS

1. Andrea, Bety, Caro y Daniela se citan en una cafetería. Las cuatro amigas llegaron a la cita de una en una. Determinar todos los ordenamientos posibles en que pudieron haberllegado

2. En una caja hay cinco fichas marcadas con los números 1, 3, 5, 7 y 9. Se extrae una ficha de la caja y se anota su número. La ficha extraída se regresa a la caja y nuevamente se realiza unaextracción. ¿Cuántos números diferentes de dos cifras es posible formar? Una variante de este ejemplo es: ¿Cuántos números diferentes de dos cifras se pueden formar si la primera ficha que se extraeno se regresa a la caja?

3. En una caja hay cinco fichas marcadas con los números 1, 3, 5, 7 y 9. Se extrae una ficha de la caja y se anota su número. La ficha extraída se regresa a la caja ynuevamente se realiza una extracción. ¿Cuántos números diferentes de dos cifras es posible formar? Una variante de este ejemplo es: ¿Cuántos números diferentes de dos cifras se pueden formar si laprimera ficha que se extrae no se regresa a la caja?

4. Tres amigos obtienen un premio de $1 000.00 en la lotería. ¿Cómo deben repartírselo según lo que gastó cada uno si uno de ellos puso $12.00, elotro $8.00 y el tercero $15.00?

5. Supongan ahora que el premio es de $1 500.00; si uno de ellos aportó una séptima parte del costo del billete y los otros dos amigos, el resto en partesiguales, ¿qué cantidad le corresponde a cada uno, si reparten el premio proporcionalmente?

6. Un kilo de harina cuesta 0.5 centavos si compramos 4 Kilos de harina nos costarán 2 pesos luego lasmagnitudes kg. de harina y precio son dos magnitudes directamente proporcionales, al aumentar una aumenta la otra en la misma proporción

7. Un granjero tiene 5 vacas que comen 380 kilos de pienso aldía, si tuviese 24 vacas ¿Cuánto pienso consumirían en un día?

8. Un panadero vende 6 bollos de pan por 0.4 euros. Si una persona se lleva 120 bollos para su restaurante ¿Cuánto le cuesta?...
tracking img