Problemas 4 primaria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 12 (2888 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
1.-En una exposición de globos aerostáticos, hubo 87 globos participantes y de ellos se elevaron 56.¿cuantos de ellos quedaron en tierra?
2.-El domingo fui a la feria y me subí a 8 juegos. Si cada juego cobra $5, ¿cuanto pagué?
3.-Un librero tiene 3 estantes: en el primero hay 124 libros, en el segundo 84 y en el tercero 116.¿cuantos libros hay en el librero?
4.-en un centro comercial sevendieron 120 vasos amarillos, 86 verdes y 116 rojos. ¿cuantos vasos se vendieron?
5.- ¿cuanto pague por una bicicleta que cuesta $985 de la que me descontaron $84 por pagarla de contado?
6.- Don Panchito podó el césped de un jardin y cobró $ 39 por cada metro cuadrado. Si podó 27 metros cuadrados, ¿cuanto cobró?
7.- Laura vende la docena de naranjas a $ 8. Si ayer vendió 28 docenas, ¿cuantasnaranjas vendió y cuanto dinero reunió por la venta?
8.- . Tres hermanos compraron un regalo para su mama. Si dieron partes iguales y el regalo les costó $ 936, ¿con cuanto cooperó cada uno?
9.- La entrada al teatro cuesta $ 65 por persona. Si fuimos mis padres, mis 4 hermanos y yo, ¿cuanto pagamos en total?
10.- Si un vendedor de frutas obtiene 12 rebanadas de 1 melón, ¿cuantas rebanadas obtendró de8 melones?
11.- Mi mama repartió 504 naranjas por partes iguales en 9 cajas. ¿Cuantas naranjas colocó en cada una?
12.- La señora Aurora vende manteles. Si el fin de semana vendió 47 manteles y le sobraron 38, ¿cuantos manteles tenía en total?
13.- Un alpinista escaló 1 700 m de un volcan. Si todavia le faltan 752 m por escalan ¿cual es la altura del volcan?
14.- . Si cortamos un tubo de 120cm en tramos de 6 cm de longitud, ¿Cuántos tubos de 6 cm obtendremos?
15.- . En la casa de cambio el dólar se paga a $ 10. Si quiero comprar 125 dólares, ¿cuanto debo entregar en moneda nacional?
16.- Mis tres primos y yo fuimos al cine y cada uno compró unas palomitas de maiz de S 18, un refresco de $ 17 y un chocolate de $ 15. ¿Cuanto gastamos entre todos en la dulceria?
17.- ¿Cuantas sillasse entregaron en la escuela si a cada uno de los 18 grupos les dieron 5?
18.- En un festival infantil participaron 65 niños del grupo de coro, 24 de danza, 86 de una tabla gimnastica, 30 en teatro y 43 de poesia. ¿Cuántos niños participaron en total? -
19.- En un restaurante, Daniel se comió el doble de empanadas que Aldo. Si Aldo se comió 6 empanadas, ¿cuantas empanadas comieron entre los dos?20.- En una alfarería 8 empleados decoraron 248 vasijas. Si trabajaron por partes iguales, ¿cuantas vasijas decoro cada uno?
21.- ¿Cuantos kilómetros recorrera un avión en media hora, si en tres horas recorre 5 876 kilómetros?
22.- ¿Cuánto pagó en total el señor Rios si compró una corbata a $ 95 y una camisa al doble del costo de la corbata?
23.- En una huerta se recolectaron 2 385 manzanas;si se acomodaron en bolsas de 9 manzanas cada una, ¿cuantas bolsas se utilizaron?
24.- Un ferrocarril de carga transporta 4 elefantes: uno pesa 1 500 kilogramos, otro 1 250 kg, Otro 830 kg y el mas pequeño 650 kg. ¿Cuanto pesan en total los elefantes que transporta el ferrocarril?
25.- Si de mi casa a la escuela camino 425 metros, ¿cuantos metros caminaré durante 9 dias?
26.- El viernes 945personas visitaron el museo, 1 432 el sábado y 2 547 el domingo. En total, ¿cuántos personas visitaron el museo durante esos dias?
27.- En una fabrica de juguetes hicieron 7 675 muñecos. Si de éstas se vendieron 5 240, ¿cuantos quedaron?
28.- Mi abuelita compró 9 kg de carne. Si cada kg le costó $ 49 y pagó con un billete de $ 500, ¿cuánto dinero le dieron de cambio?
29.- Si mi bisabuelo nació enel año 1915 y murió en 1982, ¿cuantos años tenia cuando murió?
30.- El campo de futbol donde jugamos mide 79 metros de largo y 44 metros de ancho. ¿Cuanto mide su perímetro?
31.- Juan elabora repisas. Si cada repisa lleva 10 armellas, ¿cuántas armellas necesitara para 230 repisas?
32.- Si el director distribuyó 336 pupitres entre 8 salones, ¿cuantos le corresponden a cada salón de clase?...
tracking img