Proyecto productivo

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1444 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 31 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
MODELO DE CÁLCULO DE COSTOS Y DETERMINACIÓN DE PRECIOS DE UN PROYECTO PRODUCTIVO:

Para calcular el precio de venta de un producto, primero se debe saber cuánto cuesta producirlo. Se deben considerar los gastos hechos para establecer e iniciar la unidad productiva y los gastos mensuales propios de producción. En el siguiente esquema se explica cómo calcular los costos de producción de 2,400frascos mensuales de frutas de almíbar y cómo determinar el precio de venta del producto.

Los precios que se proponen a continuación son referenciales, si se desea iniciar una unidad productiva, se debe realizar los cálculos con los precios reales de la localidad.

COSTOS DE INVERSIÓN : Son los gastos que deben hacerse, antes de poner en marcha una empresa. Se dividen en:

GASTOSPREOPERATIVOS GENERALES: Se refieren al establecimiento de la empresa, registros, licencias, capacitación, pruebas, estudios previos, etc. Los gastos preoperativos varían según el caso. En este ejemplo se va a considerar $50,00 para los gastos de licencias, registros, reparación del local, estudios de mercado, etc.

GASTOS PREOPERATIVOS : $ 50.00

GASTOS DE ACTIVOS: Se consideran maquinarias,materiales y herramientas. En el siguiente cuadro se puede apreciar cuál puede ser la inversión inicial en maquinarias y herramientas para la elaboración de frutas en almíbar.

GASTOS DE ACTIVOS : $ 946,69

| PRECIO $ |
|ACTIVOS CANTIDAD|
|UNITARIO TOTAL |
|Cocina Semindustrial 1 220,00 220,00 |
|Peladora, rodajadora de piña 120,00 20,00 |
|Balanza de platillos 1 37,74 37,74 |
|Calculadora 1 5,00 5,00 |
|Baldes (15 litros) 32,50 7,50 |
|Cuchillos 8 2,00 16,00 |
|Cucharas 3 0.50 1,50 |
|Jarras graduadas 22,33 4,66 |
|Ollas de aluminio (60 litros) 2 40,00 80,00 |
|Tablas de madera 3 1,89 5,67 |
|Tinas (40 litros) 26,67 13,34 |
|Mesas 2 54,54 109,08 |
|Refractómetro 1 401,20 401,20 |
|Termómetro 125,00 25,00 |
| |
|COSTO TOTAL DE EQUIPOS 946,69 |

COSTOS DE PRODUCCIÓN: Son los gastos que se realizan cada mes. Los costos...
tracking img