Proyecto

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 14 (3332 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 8 de diciembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
MANUAL DE PRACTICAS DE
“SERVICIOS INTEGRALES DE VIAJEs

ITINERARIO: “MONTERREY (MTY) – (2) BOISE (BOI) –(2)BOSTON (BOS) – (3)OTTAWA (YOW) – (3)QUEBEC (YQB) – (3)MADRID (MAD) – (3)MILAN (MIL) – (2)NUEVA YORK (NYC) – MONTERREY (MTY)”

MONTERREY (MTY) – BOISE (BOI)

TRANSPORTE

AVION: $ 4588

Costo individual:

4588 + 458.8 + 229.4 = 5276.2

Costo Grupal:

5276.2 x 5 = 26381HOSPEDAJE

HOTEL RODEWAY INN

Habitación

Doble $ 1800

Costo individual: 2 √1800 = 900 + 90= 990 x 2 = 1980

Costo grupal: 1980 x 2 = 3960

Triple $ 2200

Costo individual: 3√2200 = 733.33 + 73.333 = 806.66 x 2 =1613.32

Costo grupal: 1613.32 x 3 = 4839.96

ALIMENTOS

Desayuno:

Adulto: $ 110

Costo individual: 110 x 2 = 220 + 22 + 33 = 275
Costo grupal: 275 x 3 = 825Niño: $ 80

Costo x niño: 80 x 2 = 160+ 16 + 24 = 200
Costo grupal: 200 x 2 = 400

Comida:

Adulto: $ 140

Costo individual: 140 x 2 = 280 28 + 42 = 350
Costo grupal: 350 x 3 = 1050

Niño: $ 95

Costo x niño: 95 x 2 = 190 + 19 + 28.5 = 237.5
Costo grupal: 237.5 x 2 = 475

Cena:

Adulto: $ 160

Costo individual: 160 x 2 = 320 + 32 + 48= 400
Costo grupal: 400 x 3 =1200

Niño: $ 120

Costo x niño: 120 x 2 = 240 + 24 + 36 =300
Costo grupal: 300x 2 = 600

ATRACTIVOS A VISITAR:

Día 1
River tour

Thousand Springs Preserve

Boise Art museum

Día 2

Hiking

El río Snake en La Cadena Tetón

Parque nacional de Yellowstone

Mountain Bikini

BOISE (BOI) – BOSTON (BOS)

TRANSPORTE

Avión: $ 4811 adulto/ niño

Costo individual:4811 + 481.1 + 240.55 = 5532.65

Costo grupal:

5532.65 x 5 = $ 27663.25





HOSPEDAJE

HOTEL THE LANGHAM

Habitaciones

Doble $ 1750

Costo individual: 2 √1750 = 875 +87.5 =962.5 x 2
= 1925

Costo grupal: 1925 x 2 =3850

Triple $ 2125

Costo individual: 3√2125 = 708.33 + 70.833= 779.163 x 2 =1558.326

Costo grupal: 1558.326 x 3 = 467.93

ALIMENTOS

Desayuno

Adulto: $ 115

Costo individual: 115 x 2 =230 + 23 + 34.5 = 287.5
Costo grupal: 287.5 x 3 = 862.5

Niño: $ 85

Costo x niño: 85 x 2 = 170 + 17 + 25.5 = 212.5
Costo grupal= 212.5 x 2 = 425

Comida

Adulto: $ 150

Costo individual: 150 x 2 = 300 + 30 + 45 = 375
Costo grupal: 375 x 3 =1125

Niño: $110

Costo x niño: 110 x 2 = 220 + 22+ 33 = 275
Costo grupal: 275 x 2 = 550

Cena

Adulto: $ 175

Costo individual: 175 x 2 = 350 + 35 + 52.5 = 437.5
Costo grupal: 437.5 x 3 = 1312.5

Niño: $ 130

Costo x niño: 130 x 2 =260 + 26 + 39 = 325
Costo grupal: 325 x 2 = 650


ATRACVTIVOS A VISITAR:

DIA 1

El Freedom Trail

Museo de Arte

Boston CommonDIA 2

Old State House

El North End

Paúl Reveré House

BOSTON (BOS) – OTTAWA (YOW)

TRANSPORTE

AVION: Adulto/niño $ 5636

$5,636.00
$563.6
$338.16
$6,537.76
X 5 PERSONAS
$ 32,688.8

HOSPEDAJE

DOBLE = $1400

$1,400.00
$140.00
$1,540.00
X 3 NOCHES
$4,620.00 (GRUPAL)/2 = $2, 310.00 (INDIVIDUAL)

TRIPLE (tx) =$2,100.00

$2,100.00
$210.00$2,310
X 3 NOCHES
$6,930.00 (GRUPAL)/3 PERSONAS =$2,310.00 (INDIVIDUAL)

ALIMENTOS

| Costo de alimentosAdulto / niños | Costo de alimentos individual x 2 noches | Costo de 3 adultos y 2 niñosGrupal |
Desayuno | $ 115$ 85 | $287.5 $ 212.5 | $ 862.5 $ 425 |
Comida | $ 150$ 110 | $ 375 $ 275 | $ 1125 $550 |
Cena | $ 175 $ 130 | $ 437.5 $ 325 | $1312.5$ 650 = $ 4925 |

ATRACTIVOSParlamento de Canada

Los edificios del Parlamento de Canadá no solamente son el núcleo del gobierno de Canadá, sino también un símbolo inconfundible de la ciudad de Ottawa y del país entero.
Estos edificios se encuentran situados en la colina del Parlamento a orillas del río Ottawa .
Las estructuras centrales (foto), este y oeste fueron edificadas entre 1859 y 1866 habiendo sido Ottawa...
tracking img