Proyecto

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1911 palabras )
  • Descarga(s) : 19
  • Publicado : 30 de junio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Cantidad de Obra
Obra Preliminar
Trazado y nivelado
Area Terreno: 153.55 m2

Limpieza General

Bodega A:7.84 m2
Tablones de Bodega 21 x 4.5 x 2.8 cm
Tablones 2.8/0.21=13.3 ≈14 tablones cubierta
14 x 4= 56 tablones para pared
Total Tablones: 56 + 14= 70 Tablones

Limpieza y Desbrose
Superficie de limpieza y desbrose 13.61 x 11.29= 153.66 m2
2 m adicionales a cada lado15.61 x 13.29= 207.4 m2

Nivelación y Relleno
A= 207.46 m2

Replanteo
Estaca 0.80 m
Tablas de 21 x 4.5 x 1
Materiales para Caballete:
Clavos para Caballete 4 x 12= 48 clavos 1”
Estacas 3 x caballete 3 x 12= 36 Estacas
4 tablas de 21 cm x 1 m
Clavos de ½ para estaca 6 x caballete 6 x 12= 72 clavos de ½

Movimiento de Tierra
Excavación de zapata Aislada
Excavación por zapataaislada z1= 1 x 1 x 1= 1 m3
Mas 10 cm por lado V= 1.20 x 1.2 x 1.1= 1.58 m3
Zapatas Aisladas= 12
Total = 12 x 1.58 = 18.96 m3
Excavación de Zapata Corrida
P = 103.99 m
Desplante = 0.5 x 1 + 1.50 = 1.25 m
Perímetro x Desplante = 103.99 x 1.25 = 129.9875 m2
Volumen de Zapata Z2

Excavaciones de caja Instalaciones Sanitarias AASS
Medida 60 x 60 x 60 cm 1.10 x 1.10 x 1 = 1.21m3
4 cajas Total = 4 x 1.21 = 4.84 m3
Excavación revisión de caja de aguas lluvia AALL
60 x 60 x 60 cm
Total = 4 x 1.21 = 4.84 m3

Excavación por Tubería
Ancho de excavación 20 cm
Longitud Total de excavación 61.3 m
Pendiente Minima 3%
Colocar tubería min. 15h y 30 Ancho

Tubería de Desagüe
Diámetro (in) Longitud (m)
4 61.30
Total 61.30

Tubería de Agua Potable
Diámetro (in)Longitud (m)
½ 23.87
Total 23.87

Considerando el 5% de incremento se tiene:
Longitud tubería desague: 64.37 m
Longitud tubería de agua potable: 25.06 m
Volumen de excavación de tubería de desague:
Longitud Total x profundidad x ancho
V= 64.37 x 0.45 x 0.20 = 5.80 m3
Volumen de excavación de tubería de agua Potable:
V= 25.06 x 0.45 x 0.20 = 2.25 m3
Volumen Total de excavación portubería = 8.05 m3
Relleno
Relleno Zapata Aislada z1

Elemento Largo (m) Ancho (m) Profundidad Esp. (m) Vol. (m3)
V1 1 1 0.05 0.05
V2 1 1 0.5 0.5
V3 0.35 1 0.5 0.175
V4 0.35 1 0.5 0.175
V5 0.30 0.30 1.05 0.0945
Vol. Ocupado por una zapata y una columna 0.9945

Al ser 12 z-1 y c-1 el Vol. Total es de:
12 x 0.9945 = 11.93 m3
Por lo tanto Vol. Relleno
Vol = 18.96 – 11.93 = 7.03 m3Relleno en cajas de Revisión AASS:
2(0.10 x 1.10 x 1) + 2(0.10 x 0.90 x 1) = 0.40 m3

Relleno en cajas de Revisión AALL:
Vol= 1.60 m3 igual que la caja AASS

Relleno para Tuberías:

Tubería de desagüe
Diametro (in) Long (m) A (m) V (m3)
4 61.30 0.0081 0.5

Tuberia de agua Potable
Diametro (in) Long (m) A (m) V (m3)
½ 23.87 0.0013 0.031

Volumen ocupado por la tuberíaconsiderando el incremento en longitud del 5% es:
Volumen de tubería de desague = 0.53 m3
Volumen de tubería de agua potable = 0.033 m3
Volumen total ocupado por la tubería = 0.56 m3
Volumen de relleno de tubería = 8.05 – 0.56 = 7.49 m3
Vol. Excavación m3
Zapata Corrida 129.9875
Zapata Aislada 18.96
Caja AASS 4.84
Caja AAPP 4.84
Por Tuberia 8.05
TOTAL 66.68

Vol. Relleno m3
Zapata Corrida10.40
Zapata Aislada 7.03
Caja AASS 1.60
Caja AAPP 1.60
Por Tuberia 7.49
TOTAL 28.12

Volumen Total de Material a Desalojar = 66.68 – 28.12 = 28.12 m3

Volumen Zapata Corrida = 103.99 X 0.20 X 0.5 = 10.40 m3

Estructuras:
Re plantillo de Hormigón simple f`҆c = 180 kg/ Cm2

Elemento No. Dimensiones V Parcial m3 V. Total m3
Ancho Espesor Longitud
Zapatas 12 1 0.05 1 0.05 0.6Caja AASS 4 0.6 0.1 0.6 0.04 0.14
Caja AAPP 4 0.6 0.1 0.6 0.04 0.14

Vol. Total de Hormigón con f`҆c = 180 kg/ Cm2 es de 1.44 m3

Concreto en Zapatas f`҆c = 210 kg/ Cm2
Zapata Aislada z-1:
V1 = 1 x 1 x 0.5 m = 0.5 m3
V2 = 0.3 x 0.3 x 0.5 m = 0.045 m3
V Total = 0.545 m3

Zapata Corrida z-2:
V total = 10.4 m3

Concreto en Vigas f`҆c = 210 kg/ Cm2
Vigas 1er nivel
Soleras...
tracking img