Quimica

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (588 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 31 de mayo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
SEP SNEST DGEST

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TOLUCA

INGENIERIA QUIMICA

QUIMICA ANALITICA II

REPORTE PRÁCTICA No.3INTEGRANTES DEL EQUIPO:

BERNAL VALDES MAURICIO ANTONIO No. 092801013
CASIMIRO RAMOS ARTURO No. 08280409
ESTADA MORENO JULIO CESAR No. 09280104
FUERTE LOPEZ MIGUEL ANGEL No. 09280090
MENDOZACUELLAR GUADALUPE DEL CARMEN No. 092800076
RODRIGEZ FLORES ANA CRISTINA No. 09280110
NOVIA JARAMILLO KATYA No. 09280082

INTRODUCCION
La espectrometría UV/Vis se utiliza habitualmente en ladeterminación cuantitativa de soluciones de iones metálicos de transición y compuestos orgánicos muy conjugados.
Las soluciones de iones metálicos de transición pueden ser coloreadas (es decir, absorbenla luz visible) debido a que los electrones en los átomos de metal se pueden excitar desde un estado electrónico a otro. El color de las soluciones de iones metálicos se ve muy afectado por lapresencia de otras especies, como algunos aniones o ligandos. Por ejemplo, el color de una solución diluida de sulfato de cobre es muy azul; agregando amoníaco se intensifica el color y cambia la longitud deonda de absorción máxima.

MARCO TEORICO
La espectrometría UV-Vis se utiliza con mayor frecuencia en forma cuantitativa para determinar las concentraciones de especies absorbentes en solución,usando la Ley de Beer-Lambert:

-

donde A es la absorbancia medida, I0 es la intensidad de la luz incidente a una determinada longitud de onda, I es la intensidad de transmisión, L la longitud deruta a través de la muestra, y c la concentración de las especies absorbentes. Para cada especie y longitud de onda, ε es una constante conocida como absortividad molar o coeficiente de extinción.
Elinstrumento utilizado en la espectrometría ultravioleta-visible se llama espectrofotómetro UV-Vis. Mide la intensidad de luz que pasa a través de una muestra (I), y la compara con la intensidad de luz...
tracking img