Reacciones adversas de rifampicina

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 9 (2143 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 18 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Arch Pediatr Urug 2002; 73(4): 226-229

CASO CLÍNICO

Fiebre por antibióticos
DRES. DIEGO ABDALA1, GUSTAVO GIACHETTO2

Resumen

Introducción

La fiebre inducida por fármacos constituye una causa
frecuentemente olvidada de fiebre. Los antibióticos
betalactámicos constituyen una causa frecuente. Es
una reacción de carácter benigno, rápidamente
reversible con la suspensión delfármaco. Se presenta
el caso de un niño de nueve meses que, en
tratamiento por osteomielitis aguda, presenta fiebre
inducida por cefuroxime intravenoso. El diagnóstico y
manejo oportunos de este tipo de reacción adversa
evita someter al paciente a estudios paraclínicos no
justificados y la administración prolongada de
antibióticos.

Los fármacos representan una causa frecuentemente olvidada defiebre en niños (1-7). Diversos fármacos pueden inducir fiebre como reacción adversa. Los antibióticos, especialmente los betalactámicos, constituyen una
de las causas más frecuentes de fiebre inducida por fármacos (2,3,8).
No se conoce con exactitud la incidencia de esta reacción adversa. Se estima que representa entre 2 a 5% de
todas las reacciones adversas a medicamentos. Según
algunosautores los fármacos constituyen la causa de la
fiebre en 1 a 3% de los pacientes con diagnóstico de fiebre sin foco de origen evidente y en 5 a 10% de los pacientes hospitalizados por causas médicas (1-3,6).
Diversos mecanismos se han implicado en su patogenia. La reacción de hipersensibilidad de tipo III es el mecanismo más frecuentemente invocado para los antibióticos betalactámicos (3,5,9).
Lafiebre por antibióticos presenta características
bien definidas. Ocurre en un paciente en el que se han
excluido otras causas de fiebre, coincide con la administración de la droga causante, carece de efectos perjudiciales relevantes para el paciente, no deja secuelas y se
resuelve fácilmente con la suspensión de la droga (6,9).
El diagnóstico oportuno de este tipo de reacción adversa evitasometer al paciente a estudios paraclínicos
no justificados y la administración prolongada de antibióticos y contribuye a disminuir los costos asistenciales (6).
Se presenta el caso de un niño de 9 meses de edad, que
luego de 10 días de tratamiento con cefuroxime intravenoso por osteomielitis aguda, reinstala fiebre que desaparece con la suspensión del antibiótico.
El objetivo de esta comunicaciónes jerarquizar el
diagnóstico y tratamiento oportunos de esta patología
habitualmente poco considerada en el niño.

Palabras clave:

FIEBRE-inducido

químicamente
adversos

ANTIBIÓTICOS-efectos

Resumo
A febre induzida por fármacos é uma causa
frequentemente esquecida de febre.
Os antibióticos betalactamicos constituem uma causa
frequente. E uma reação de carácter benigno,rapidamente reversível com a suspensão do fármaco.
Apresenta-se o caso de uma criança de nove meses
que em tratamento por osteomielitis aguda apresenta
febre induzida por cefuroxime intravenoso. O
diagnóstico e tratamento oportunos deste tipo de
reação adversa, evita submeter o paciente a estudos
paraclínicos não justificados e a administração
prolongada de antibióticos.
Palabras chave:FEBRE-induzido

quimicamente
adversos

ANTIBIÓTICOS-efeitos

1. Pediatra. Ex residente Clínica Pediátrica “A”.
2. Profesor Adjunto Clínica Pediátrica “A”, Prof. Adjunto Farmacología y Terapéutica.
Unidad de Farmacología Clínica, Clínica Pediátrica “A”. Centro Hospitalario Pereira Rossell. Montevideo, Uruguay.
Recibido: 23/08/02
Aceptado: 02/12/02

Dres. Diego Abdala, Gustavo Giachetto •227

Caso clínico
MJ, nueve meses, sexo masculino, procedente de Montevideo, medio socioeconómico y cultural deficitario. Producto de segunda gestación, embarazo y parto normales,
peso al nacer de 3.490 g, talla de 49 cm, perímetro craneano 36 cm, Apgar 9/10, sin enfermedad perinatal. Bien alimentado, buen crecimiento y desarrollo, bien inmunizado,
con antecedentes personales de dermatitis...
tracking img