Rectores udg

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1879 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 12 de septiembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
José María Gómez y Villaseñor
Primer Rector
(1792- 1805)
Organizó con eficiencia la nueva Universidad y fue tal el aprecio de la comunidad universitaria por su labor que fue reelecto en 1799, 1801 y 1803.
Manuel Esteban Gutiérrez de Hermosillo
Segundo Rector
(1ro de Agosto de 1805 -7 de Septiembre de 1807)
fue canónigo de la catedral de Guadalajara y siendo maestreescuela se convirtió enel primer cancelario de la Universidad; Durante su gestión se logró en España la aprobación real de las constituciones de la Universidad
Juan José Moreno y Pizano
Tercer Rector
(12 de Septiembre de 1807- 10 de Noviembre de 1807) escribió una notable biografía del obispo Vasco de Quiroga.
En 1784 tomó posesión de la canonjía magistral de la Catedral de Guadalajara; en 1793 recibió la borla dedoctor de la Real Universidad de Guadalajara. Al concluir el periodo rectoral de su predecesor se negó a ser reelecto. Falleció en 1820.
Juan José María Sánchez Leñero y Marín
Cuarto Rector
10 de Noviembre de 1807 - 10de Noviembre de 1811
Originario de Guadalajara; estudió en el Seminario Conciliar de Guadalajara y en el Colegio de San Ildefonso. Se graduó de doctor en Teología en la Real yPontificia Universidad de México
Toribio González y Ramírez
Quinto Rector
(10 de Noviembre de 1811 - 10 de Noviembre de 1813)
1807 recibió el grado de doctor en Cánones se distinguió como decidido iturbidista.
Durante su gestión la comunidad universitaria juró solemnemente la Constitución de Cádiz
José María Hidalgo y Badillo Sexto Rector
Sexto Rector
10 de Noviembre de 1813 - l0de Noviembrede 1815
Durante su gestión se recibió la visita real del oidor Juan José Souza y Viana, tras la cual se acordó proponer una urgente reforma a los planes de estudio vigentes y la creación de nuevas cátedras.
José Simeón de Uría Berruecos y Galindo
Séptimo Rector
10 de Noviembre de 1815 - 10de Noviembre de 1817
Diputado a las Cortes Españolas, donde se distinguió como defensor de los derechosraciales y como precursor del agrarismo mexicano.
Durante su gestión se creó la cátedra de Instituta de Leyes y se publicaron las constituciones universitarias
José Ángel de la Sierra y Gómez
Octavo Rector
10 de Noviembre de 1817 - 10 de Noviembre de 1819
Diputado a las Cortes Españolas, donde se distinguió como defensor de los derechos raciales y como precursor del agrarismo mexicano.
JoséMiguel Gordoa y Barrios Noveno Rector
Noveno Rector
10 de Noviembre de 1819- 10 de Noviembre de 1821
fue diputado a las Cortes de Cádiz, en las que se destacó como presidente; diputado al Congreso Constituyente de 1823 a 1824, del cual también fue presidente; en 1831 fue nombrado obispo de Guadalajara;
José Rafael Murguía y Figueroa
Decimoprimero Rector
1792- 1805
fue párroco del SagrarioJosé Cesáreo de la Rosa y García
Decimosegundo Rector
10 de Noviembre de 1825 - 10de Noviembre de 1835
la Universidad le ofreció una función literaria que desempeñó con gran aceptación el doctor Ignacio Mateo Guerra.
Pedro Antonio Ocampo y Partida
Decimotercero Rector
10 de Noviembre de 1835 - 10de Noviembre de 1839
Durante su gestión se hallaron los estudiantes en situación de extremapobreza, por lo que la Universidad se vio obligada a reducir considerablemente el costo de las matriculas y de los grados universitarios
Juan Nepomuceno Camacho y Guzmán
Decimocuarto Rector
l0 de Noviembre de 1839- 11 de Noviembre de 1841
fue rector del Seminario, canónigo de la catedral y miembro de la Junta Departamental de Jalisco.
Francisco Espinosa y Dávalos
Decimoquinto Rector
10 deNoviembre de 1841 - 10 de Noviembre de 1843
Durante su gestión se dio un fuerte impulso a la enseñanza secundaria con la restauración del Colegio de San Juan Bautista
José Manuel Ramírez y Ruiz
Decimosexto Rector
l0 de Noviembre de 1843- 10 de Noviembre de 1845
Durante su gestión la Universidad afrontó una amplia decadencia en todos los órdenes, de acuerdo con la situación general del país,...
tracking img