Redes

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 10 (2464 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 23 de junio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
1) Realice una pequeña investigación en la bibliografía sobre el algoritmo de disminución exponencial. Explique por qué el CSMA/CD de Ethernet utiliza este algoritmo para el cálculo de tiempo de espera luego de cada colisión. ¿Qué pasaría en un CSMA/CD, si luego de ocurrida una colisión las estaciones esperan un tiempo fijo “Td”, igual para cada una de ellas?

Según CSMA/CD, antes de iniciaruna transmisión, los equipos escucharan el canal para comprobar que no esté siendo utilizado. Aun tomando esta precaución puede darse el caso de que dos o más estaciones comiencen a transmitir una trama al mismo tiempo. Entonces decimos que se ha producido una colisión. Cuando esto sucede, la estación que haya detectado la colisión enviará un mensaje de jam (de 32 bits) para notificárselo a lasdemás estaciones.
Cuando todos los equipos de la red tienen conocimiento de ello, automáticamente se paran todas las transmisiones y se ejecuta un algoritmo especial, denominado Trunca-ted binary exponential backoff, que consiste en esperar un intervalo de tiempo aleatorio (llamado backoff ), múltiplo de 512 tiempos de bit antes de volver a intentar la transmisión.
De esta forma se evita (aunque nosiempre) que todos vuelvan a acceder en el mismo instante, provocando una colisión permanente.

Este algoritmo funciona de la siguiente manera:

Se estima un tiempo de espera: Backoff Time = Número Aleatorio × Slot Time donde:
Slot Time es el tiempo para propagar 512 bits. Número aleatorio es un número entero mayor o igual a cero y menor que 2n. n es el número de intentos de retrasmisión paralas primeras 10 veces ó n = 10 para los intentos número 11 . . . 16.
Después de 16 intentos –fallidos– el algoritmo notificará un error a las capas superiores. Es decir:

Algoritmo de disminución exponencial binaria:
Después de i colisiones, se elige un número random entre:
: El número de slot donde reintenta
i = 10 : El número random se limita a 1023 máximo
i = 16 : Elcontrolador reporta una falla

2) Identificar los diferentes tipos de redes GIGABIT ETHERNET, indicando el tipo de cableado utilizado.

Gigabit Ethernet es una ampliación del estándar Ethernet que permite conseguir una velocidad de transmisión de 1GB por segundo.

En 1998 aparece el estándar 802.3z sobre fibra óptica conocido como 1000BASE-X dentro del cual se encontraban lossiguientes tipos.
* 1000Base-SX: usa una fibra multi-modo, 850nm.
* 1000Base-LX: puede ser usada tanto mono-modo y multi-modo, 1300mn.
* 1000Base-CX: usa un cable par trenado de cobre (STP).

Y en 1999 aparece el estándar 802.3ab conocido como 1000BASE-T sobre par trenzado no blindado.

3) ¿Cuáles son las fases de funcionamiento del protocolo MAC CSMA/CD?

CSMA con detección decolisiones

En este protocolo las estaciones abortan sus transmisiones tan pronto como detecten una colisión. Es decir, si dos estaciones detectan que el canal está inactivo y comienzan a transmitir al mismo tiempo ambas detectaran la colisión casi de inmediato. En lugar de terminar de transmitir sus marcos, que estarán alterados irremediablemente, deben detener abruptamente la transmisión tanpronto como detectan la colisión. La terminación inmediata de marcos dañados ahorra tiempo y ancho de banda. Este protocolo se usa ampliamente en las LAN en la subcapa MAC.

Modelo conceptual del protocolo CSMA/CD

to Ranuras de contención

Marco

Marco
Marco
Marco

Periodo de Periodo dePeriodo inactivo
transmisión contención

Tiempo

El protocolo funciona de la siguiente manera:
Cuando una estación quiere transmitir, escucha el cable. Si el cable está ocupado, la estación espera hasta que se desocupa; de otra manera, transmite de inmediato. Si dos o más estaciones comienzan a transmitir...
tracking img