Redes

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (437 palabras )
  • Descarga(s) : 7
  • Publicado : 29 de junio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Ethernet
Ethernet = Estándar 802.3 del Instituto de Ingenieros en Electricidad y Electrónica.

Tipos de tecnologías

a) 10BASE2 (10 Mb/s):
* Cable coaxial (50 Ohms) de diámetro delgado* Conector BNC

b) 10BASE5 (10 Mb/s):
* Cable coaxial de diámetro ancho (10,16 mm)
* Conector BNC

c) 10Base-T (10 Mb/s):
* Cable de Par trenzado (categoría 3)
*Conector RJ-45

(El 10 significa la velocidad de transmisión, la palabra BASE es una palabra establecida y el último signo ya sea un 2, 5 o T significa el tipo de cableado que utilizan).

FastEthernet

a) 100Base-TX (100 Mb/s):
* Cable Doble de Par Trenzado (Categoría 5)
* Conector RJ-45

b) 100Base-FX (100 Mb/s):
* Cable de Fibra óptica multimodo (tipo 62,5/125)Ethernet Gigabit

a) 1000Base-T (1000 Mb/s):
* Cable Doble de Par Trenzado (Categoría 5)
* Conector RJ-45

b) 1000Base-LX (1000 Mb/s):
* Cable de Fibra Óptica Monomodoc) 1000Base-SX (1000 Mb/s):
* Cable de Fibra Óptica Multimodo

Ethernet 10 Gigabits

a) 10GBase-LX4 (10 Gb/s):
* Cable de Fibra Óptica Multimodo

b) 10GBase-SR (10 Gb/s):
*Cable de Fibra Óptica Multimodo

La topología de Ethernet descrita hasta ahora ha sido la de Ethernet compartida (cualquier mensaje transmitido es escuchado por todos los equipos conectados y el anchode banda disponible es compartido por todos los equipos).

Durante muchos años se ha dado un desarrollo importante: la Ethernet conmutada.
La topología física sigue siendo la de una estrellapero está organizada alrededor de un conmutador.
Inspecciona las direcciones de origen y destino de los mensajes, genera una tabla que le permite saber qué equipo se conecta a qué puerto delconmutador.
Al conocer el puerto receptor, el conmutador sólo transmitirá el mensaje al puerto adecuado mientras que los otros puertos permanecerán libres para otras transmisiones que pueden ser realizadas...
tracking img