Reglamento
Anime Gymnas 6ta edición
x2
Reglamento:
Por medio del presente reglamento se busca fomentar un ambiente propicio mediante
el cual el jugador pueda desarrollar normalmente sus habilidades. Gymnasium Anime en su carácter de organizador de la competencia considera fundamental la conducta de
los jugadores durante el desarrollo del Torneo, basado principalmente en el respeto a
los compañeros, rivales, árbitros y miembros del Staff organizador.
1)
Modo de juego
● Modalidad: Tournament Draft
● Mapa: Summoner's Rift
● Servidor: Latinoamerica sur
● Equipos: 5v5
● Cupo: 16 equipos
● Fecha: 31/10 01/11
● Lugar: Casa (Online)
2) Requisitos:
● Nombre del Equipo.
● Nombre de los Invocadores en sus roles correspondientes.
● Todos los participantes deben ser nivel 30.
● Poseer 16 campeones comprados en la cuenta participante.
Cada equipo está obligado a mantener durante la duración del evento 5 jugadores
titulares del cual sólo uno debe ser el capitán del equipo, y hasta máximo de 1 jugador
suplente para suplir cualquier necesidad del equipo inscripto.
3) Inscripciones:
●
Todos los equipos participantes deben inscribirse en el formulario
Ficha de inscripción
el cual estará a disposición
el día
viernes 18/9 hasta el sábado 24/10.
●
Es importante que los datos de todos los participantes aprueben los chequeos a
realizarse el sábado 24/10 de no ser así corren el riesgo de quedarse fuera de la
competencia.
● Todo equipo consta de 5 jugadores y puede designar 1 suplente, quien sólo puede
participar del juego si al inicio del mismo se encuentra ausente un titular.
●
Aquellos participantes que al momento de cerrada la inscripción no contarán con el
número mínimo de campeones
necesarios para realizar la modalidad designada (16)
no serán tenidos en cuenta.
● Para finalizar la inscripción deberán abonar $50 por integrante más un suplente
gratis, en total $250 por equipo en el lugar del evento (Colegio Gymnasium 25 de Mayo
621) o contactando con los organizadores.
4 ) Jornadas de juego
●
El horario de los enfrentamientos y adversarios pertenecientes a cada equipo se
publicará una vez inscriptos todos los participantes y después de realizar los emparejamientos pertinentes a cargo de la organización una semana antes del evento,
al cerrar las inscripciones.
●
El torneo tendrá una modalidad de eliminatoria directa hasta semifinales (formato
Bo1) en el cual clasificarán sólo los ganadores.
● El primer día del evento se jugarán hasta cuartos de final separados en dos grupos
Grupo A (equipos del 1 al 8) y Grupo B (equipos del 9 al 16) para evitar acumulación de participantes y reducir el periodo de espera entre juegos.
● L
os 4 equipos clasificados disputarán las semifinales en formato Bo3 (Al mejor de 3)
●
Los equipos que no pudieron avanzar a la final competirán por un 3er puesto en
formato Bo3 (al mejor de 3) en caso de definirse en el último juego éste se hará en
modalidad Blind Pick (Selección oculta).
● Para finalizar el torneo y coronar al equipo campeón la final se jugará en formato
Bo5 (al mejor de 5) en caso de definirse en el último juego éste se hará en modalidad
Blind Pick (Selección oculta).
● Los equipos deben estar presente 15 minutos antes de la hora estipulada en el
cronograma
.
●
Los equipos que no se presenten en el horario correspondiente de su partido, tendrá
5 minutos de tolerancia, de no presentarse, será dado como perdido.
●
Cronograma Día 1:
17/10 08:00 AM Match 1 Octavos Bo1: Team1 vs Team 2
●
Ganador Oct 1
●
17/10 09:00 AM Match 2 Octavos Bo1: Team3 vs Team 4
●
Ganador Oct 2
●
17/10 10:00 AM Match 3 Octavos Bo1: Team5 vs Team 6
...
Regístrate para leer el documento completo.