Segunda republica

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 9 (2213 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 24 de octubre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
El período de la Segunda República se inicia tras la desocupación de las tropas y de las autoridades españolas. Este período alcanza una duración de medio siglo: desde 1865 hasta 1916.
En La segunda republica surgen diferentes partidos los cuales son:
1865
PARTIDO ROJO
Se basó en el carisma de Buenaventura Báez, y tuvo un carácter reaccionario.
Los colores “rojo” y “azul”surgieron porque, al momento de lanzarse al combate en la llamada Revolución de 1857, para distinguirse, los partidarios de uno u otro bando colocaron cintas de eso colores encima de sus sombreros.
PARTIDO AZUL
Inicialmente, no sirvió a ningún caudillo o líder en particualar, sino que surgió para nuclear a los sectores más avanzados, herederos de las luchas restauradoras. Fue por este que lamayor influencia en la primera etapa de este partido la tuvo Gregorio Luperón. Este partido también fue llamado “liberal”, “Nacional” y “Nacional Liberal”.
Los colores “rojo” y “azul” surgieron porque, al momento de lanzarse al combate en la llamada Revolución de 1857, para distinguirse, los partidarios de uno u otro bando colocaron cintas de eso colores encima de sus sombreros.
PARTIDOVERDE(1874)
El partido “Verde” fue formado por los partidarios de Ignacio María González quien, habiendo surgido de las fuerzas liberales del partido “Azul”, decidió romper con aquel sosteniendo sus nuevas ideas de corte autoritario.
LOS BOLOS(1902)
Fue formado por los seguidores de Juan Isidro Jiménez, por lo que también se le llamó “partido jimenista”. Mantuvo el color azul, pero como símboloadoptó un gallo sin cola o “bolo”.

Los gobernantes de este periodo:
Pedro Antonio Pimentel
25 de marzo de 1865 a 4 de agosto de 1865.
José María Cabral
4 de agosto de 1865 a 15 de noviembre de 1865.
Pedro Guillermo
15 de noviembre de 1865 a 5 de diciembre de 1865.
Buenaventura Báez
8 de diciembre de 1865 a 29 de mayo de 1866.
Triunvirato
(Gregorio Luperón, Pedro Antonio Pimentel yFederico de Jesús García)
1 de mayo de 1866 a 22 de agosto de 1866.
José María Cabral
22 de agosto de 1866 a 31 de enero de 1868.
Manuel Cáceres
31 de enero de 1868 a 13 de febrero de 1868.
Junta de Generales Encargados del Poder Ejecutivo
(José Hungría, Antonio Gómez y José Ramón Luciano)
13 de febrero de 1868 a 2 de mayo de 1868.
Buenaventura Báez
2 de mayo de 1868 a 2 de enero de1874.
Ignacio María González
25 de noviembre de 1872 a 21 de enero de 1874.
Generales Encargados del Poder Supremo de la Nación
(Ignacio María González y Manuel Altagracia Cáceres)
22 de enero de 1874 a 5 de febrero de 1874.
Ignacio María González
5 de febrero de 1874 a 23 de febrero de 1876.
Consejo de Secretarios de Estado
(Pedro T. Garrido, Interior y Policía; José de Js. Castro,Relaciones Exteriores; Pedro P. Bonilla, Justicia e Instrucción Pública; Juan B. Zafra, Hacienda y Comercio; y Pablo López Villanueva, Guerra y Marina)
23 de febrero de 1876 a 29 de abril de 1876.
Ulises Francisco Espaillat
29 de abril de 1876 a 5 de octubre de 1876.
Junta Gubernativa
(Pedro T. Garrido, José de Js. Castro, Juan B. Zafra, Pablo López Villanueva, José Caminero, Fidel RodríguezUrdaneta y Juan Ariza)
5 de octubre de 1876 a 11 de noviembre de 1876.
Ignacio María González
11 de noviembre de 1876 a 9 de diciembre de 1876.
Marcos Antonio Cabral
10 de diciembre de 1876 a 26 de diciembre de 1876.
Buenaventura Báez
27 de diciembre de 1876 a 2 de marzo de 1878.
Consejo de Secretarios de Estado
(José María Cabral, Interior y Policía y encargado de Guerra y Marina; JoaquínMontolío, Justicia e Instrucción Pública y encargado de Relaciones Exteriores y de Hacienda y Comercio)
2 de marzo de 1878 a 5 de marzo de 1878.
Ignacio María González
1 de marzo de 1878 a 3 de mayo de 1878.
Cesáreo Guillermo
5 de marzo de 1878 a 6 de julio de 1878.
Ignacio María González
6 de julio de 1878 a 2 de septiembre de 1878.
Jefes Superiores de Operaciones del Movimiento Unánime...
tracking img