Seminario

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1514 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 9 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Universidad San Carlos de Guatemala

Escuela de Trabajo Social

Primero Semestre 2011

Curso: Formulación y Evaluación de Proyectos

Licenciada: Mirna Valle

Proyecto: Construcción, Equipamiento Y Funcionamiento De Dos Aulas De La Escuela De La Aldea San Miguelito I Y II

Nombre: Carnet:

1. Ana Luz García Méndez García 200514529

2. Aura Consuelo RodasGramajo 200718202

3. Lilian Salvador Marroquin 200722393

4. Ana Guillermina González Gómez 200714073

5. Delma Araceli Rivera 200021992

6. Leydi Guadalupe Larios 200817763

Grupo: # 11

Guatemala 04-03-2011

Nombre del Proyecto

Construcción, Equipamiento Y Funcionamiento De Dos Aulas De LaEscuela De La Aldea San Miguelito I Y II

1. Institución responsable

➢ Municipalidad Del Municipio

➢ Ministerio De Educación

➢ COCODE

➢ Estudiantes De Trabajo Social Del Séptimo Semestre

2. Identificación del problema

En la aldea san Miguelito I y II viven 160 familias de las cuales se estima que hay un 40% de niños y niñas, los cuales asisten a la escuela,en la visita a la aldea y el recorrido el alcalde auxiliar de la aldea indicaba que solo cuentan con una pequeña escuela en la cual existe hacinamiento, debido al incremento de niños en etapa escolar, en el año 2009 las inscripciones delos niños en las escuelas empezaron a ser gratuitas lo que incremento la asistencia en todas las escuelas y la de la aldea no fue la excepción, al ver elincremento de estudiantes en la escuela fue preocupante tanto para los padres de familia, como para el cocode, por esa razón se han visto en la necesidad de tener a dos grados en una misma aula lo que provoca que los niños no estén con las comodidades necesarias para recibir clases en la escuela, el incremento de la población estudiantil se dio debido a diferentes causas, la mayoría de padres de familiano podían pagar la inscripción, comprar útiles, compra uniforme y todo lo que sus hijos necesitan para estudiar, ni mucho menos pagar un colegio para que sus hijos estudien y al tener la oportunidad de enviar a sus hijos a la escuela ahora que no pagan inscripción, lo hacen ya que hay familias que tienen varios hijos y a veces tienen a tres o cuatro estudiando, por esa causa el alcalde solicitaque se le de prioridad a este problema, ya que si hay espacio en la escuela y tienen dos aulas que no han sido terminadas por que no cuentan con los recursos y los materiales para que puedan funcionar en la escuela.

3. Objetivos

De desarrollo

Contribuir a mejorar las condiciones de estudio de los niños y niñas de la aldea, a través de la construcción equipamiento yfuncionamiento de las dos aulas de la escuela.

Contribuir a mejorar las condiciones de educación dentro de la comunidad San Miguelito I y II del municipio de Escuintla.

Del proyecto

Construcción, equipamiento, y funcionamiento de las aulas de la escuela, implementando el interés de los niños por aprender y para mejorar su calidad de estudio.

4. demanda (beneficiarios)

➢ Demandapotencial

En la aldea San Miguelito I y II existen aproximadamente 120 familias de las cuales serán beneficiados con la ampliación de la escuela.

➢ Demanda Real

Se estima que los niños beneficiados serán entre un 40% total de la población de San Miguelito I y II y algunos niños de las aldeas vecinas.

5. Oferta (competencia)

En nuestro caso considero que no tenemos competenciaque es a lo que se refiere la oferta que nuestro proyecto es de construcción y el equipamiento se va a gestionar

6. Propuesta de solución (procesos técnicos)

Dentro de nuestras propuestas esta la de ampliar las aulas para evitar así el hacinamiento de niños en las aulas y evitar que muchos niños se queden sin estudio debido al espacio físico y la preocupación de sus padres de saber que...
tracking img