Sistema nervioso autonomo

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1092 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 25 de mayo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
ASIGNATURA DE FARMACOLOGÍA
FARMACOLOGÍA DEL SISTEMA NERVIOSO AUTÓNOMO
APRENDIZAJE BASADO EN PROBLEMAS

1. Una mujer joven es llevada a la sala de emergencias. Ella presenta diaforesis, vomito y dificultad respiratoria. La mujer presenta también dificultad para caminar y tiene un pulso de 30. Adicionalmente es incapaz de explicar su condición, presenta confusión mental y alucinaciones. Unamigo quien la llevo al hospital hace mención que ella trato de suicidarse dos horas antes.
* Discuta el caso.
* ¿Qué sustancias podrían cuásar esta sintomatología?
* ¿Cuales serian las alternativas para tratar este caso y por qué?
R. Las sustancias que pueden causar esta sintomatología son sustancias derivadas del fosforo orgánico (parathion, malathion, neguvon, lorsban) y carbamatos(baygon), este ultimo especialmente inhibidor irreversibles de acetilcolinesterasa; neostigmina, la piridostigmina, donepecilo y fisostigmina inhibidores reversibles de acetilcolinesterasa.
También se presentan estos síntomas cuando se administran dosis excesivas de estimulantes muscarÍnicos de acción directa como la pilocarpina y esteres de colina como el betanecol.
Las alternativas paratratar este caso sería: mantener lo signos vitales en especial la respiración para evitar la asfixia, descontaminar el paciente para impedir una mayor absorción (exposición a polvos o aerosoles, lavado gástrico) y administrar atropina por vía parenteral en dosis altas para controlar los signos de exceso muscarÍnico, la cual bloquea competitivamente los colinomimeticos en los receptores muscarinicos.2. un hombre de 67 años llega a la sala de emergencia por un sangrado excesivo producto de una laceración. Durante el interrogatorio el paciente refiere que él desde hace varios meses ha estado tomando warfarina. El paciente refiere también que padece de asma desde su juventud y desde hace tres semanas los síntomas de esta se han incrementado en frecuencias y severidad, por esta razón sumédico neumólogo le prescribió teofilina oral adicional a los corticoides y β2 agonista.
* Discuta este caso
* Cual fue la causa de esta reacción adversa?
* Fue correcta la decisión farmacológica por parte del médico?
R. el afecto adverso, que es el sangrado masivo, puede estar originado cuando se excede la dosis de warfarina
La decisión del médico no fue la correcta por que lateofilina produce taquicardia y arritmias ventriculares, y a este paciente se le está administrando warfarina para reducir el gasto cardiaco.
3. una paciente de 18 años de edad es llevada a la sala de emergencia de un hospital. Recibe oxigeno. Presenta una frecuencia cardiaca de 130/minutos, una frecuencia respiratoria de 40/minuto y un flujo espiratorio pico menor del 50% del valor normal.
*Discuta el caso
* ¿Cual o cuales serian las alternativas terapéuticas en este caso y porque?
* Señale los fármacos que usted no utilizaría para dilatar los bronquios durante el ataque agudo de asma en este paciente.
R. Las alternativas terapéuticas usadas serian β2 adrenérgicos nebulizados controlando la dosis para evitar efectos inotrópicos segundarios, junto con la administración deglucocorticoides por vía intramuscular, por su rápida acción y por la apertura de las vías respiratorias se compensa la frecuencia cardiaca; cabe anotar que con un flujo espiratorio pico menor del 50% hemos de pensar en un EPOC, en este caso solamente utilizaríamos oxigeno al 100%.
Los fármacos que no utilizaría serian simpaticomiméticos (adrenalina, dopamina, noradrenalina) por que producen efectosinotrópicos directos.
Tampoco se utilizaría la teofilina por que puede producir taquicardia y arritmia cardiaca.
4. una mujer que sufre de asma desde su infancia acude a consulta debido a que la mayoría de las noches de las dos últimas semanas se ha despertado en la madrugada con tos, silbilancias y ligera disnea.
Estos síntomas mejoran notablemente o desaparecen minutos después de la...
tracking img