Sociales

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 23 (5619 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 4 de octubre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL
“FRANCISCO MORAZAN”
UPNFM

CENTRO UNIVERSITARIO DE EDUCACION A DISTANCIA
C.U.E.D.

PRACTICA DOCENTE

DIAGNOSTICO INSTITUCIONAL
INSTITUTO TECNICO DEPARTAMENTAL
“ESPIRITU DEL SIGLO”

PRESENTADO POR:

1. Carmen Xiomara Navarro Varela 9916570
2. Cesar Marcos Cayetano 107196000559
3. Elisa MarisselaHernández Ríos 209198400119
4. Gelyn Marlen Manaiza Tovar 9616564
5. Indra Chavely Oviedo Castro 201198400871
6. Iris Leticia Cruz Monge 9926521
7. Lesly Yamileth Damas Paz 201198401286
8. Orlin Alfredo Padilla Corea 101197901806

Asignatura: Practica Docente
Periodo Académico: IPeriodo
Centro de Práctica: Instituto Técnico Departamental “Espíritu del Siglo”
Ubicación: Trujillo, Colón

Asesor Regional: Lic. Dennys Augusto Castillo
Asesor de Área de Matemáticas: Lic. Omar Rosales
Asesor de Área de Ciencias Sociales: Lic. Omar Turcios
Asesor de Área de Ciencias Naturales: Lic. Guadalupe Cruz
Asesor de Área Educación Técnica Hogar: Licda. Maris IsabelMartinez
Coordinador General de Práctica Docente: Lic. Wilfredo Ortiz

Trujillo, Colón 08 de febrero del 2010







DIAGNOSTICO
INSTITUCIONAL

I.- DATOS GENERALES

Nombre del Centro de Práctica: Instituto Técnico Departamental
“Espíritu del Siglo”
Ubicación Barrio Buenos Aires: Dirección: Trujillo, Depto.Colón
Teléfono: 434-49-05 Fax: 434-49-05
Carácter: Urbano Distrito Escolar: 01
Modalidades que atiende: Ciclo Común (Básico Técnico), Ciclo Diversificado
Jornadas de trabajo: Matutina, Vespertina, Nocturno y Fin de Semana.
Carreras que Atiende: Educación Comercial
Bachillerato en Contaduría y FinanzasBachillerato en Ciencias y Letras
Bachillerato en Hostelería y Turismo
Bachillerato en Informática
Bachillerato Técnico en Electricidad
Bachillerato Técnico en Madera
Secretariado Taquimecanógrafo

1.-ANTECEDENTES:

1.1 ¿Cuándo Surgió?
Surgió el 16 de febrero de 1930, convirtiéndose en el primer Colegio del Departamento de Colón.

1.2 Apoyo legal:
Cuenta con su Personería Jurídica y Acuerdo de Funcionamiento como institución educativa.

1.3 Jerarquía dentro de la Administración:
Director: Dr. Pablo E. Ayes
Sub Directora: Sra. Paulina Casco
Profesores:
1.- Abogado Camilo Serrano
2.-Don Antonio Gómez
3.- Don Carlos E. Escobar
4.- Don Rafael Laínez
5. -Don Pedro Gallardo
6. -Mr. A.H. Faturn
7. -Mr. Griffint
8. -Mr. W.A. Stephen

1.4 ¿Cómo surgió?

Por la iniciativa de los Padres de Familia. Reunidos en sesión la Junta de Padres de Familia del barrio y del centro de esta ciudad, bajo la presidencia del Gobernador Político Departamental Dr. Pablo E. Ayes y conasistencia de nutrida concurrencia de vecinos con el objeto de fundar y declarar inaugurada las tareas administrativas y docentes de un colegio de segunda enseñanza.

1.5 Razones por las que surgió:
Surgió como una necesidad específica de los jóvenes para poder continuar con sus estudios secundarios y no verse en la obligatoriedad para trasladarse a otros lugares aledaños, lo que incurría en gastoseconómicos no alcanzables para la mayoría de los padres de familia de la localidad.

1.6 Cronología de hechos trascendentales.
* Comenzó su funcionamiento en casa de habitación del Sr. Alfredo Melhado Sons, misma que fue donada pero con uso estricto para educación
* Traslado del Instituto a su propio local, con el que ahora cuenta.
* Se diversificó en carreras.
* En tiempos...
tracking img