suma y resta
1+2= 3
3+4=7
24
+30
54
50+80= 130
30+ 40= 70
80+ 120= 200
300+ 30= 330
33+ 1.2= 34.2
90+100= 190
60+ 350= 410
90+ 10= 100300 +300=600
520+520=1040
60+60=120
120+120=240
240+240=480
300+320=640
1500+200=1700
80+80=160
El aprender a sumar no debe ser algun problema,pues es una manera sencilla de conocer como se aplica en la vida real
Todas las cosas se pueden y deben sumar, pero también se restan, es decir, no solo es la adicion como se le conoce a laopertacion de sumar, sino que existe su contrario que es la resta o sustracción.
La sustracción lo que hemos de realizar, es quitar, a un número otro, dando otro resultado, donde hemos quitado valornumérico.
Cuando restamos debemos quitar números como hemos dicho y se comienza de la derecha a la izquierda
Acontinuacion algunos ejemplos
12-6= 6
15-3=12
100-50= 50
300- 100= 200
80-20= 60
Y
Asi podríamos seguir y seguir
Como ven la sustracción solo es quitar al numero de arriba lo de abajo
De derecha aizquierda y listo
Ndremoresuests una resta
t
¿
Puedes ver la diferencia entre las sumas y las restas?
Como ves en uno quitamos literalmente
Y
En el otroponemos,
Es decir en la suma aumentamos o vamos contando cuanto mas tenemos
Mientras que en la suma sucede lo contrario
Es la manera mas sencilla de entenderlo
Y por ello
Desde la educaciónbásica se enseña
Aprendiendo a sumar
1+2= 3
3+4=7
24
+30
54
50+80= 130
30+ 40= 70
80+ 120= 200
300+ 30= 330
33+ 1.2= 34.2
90+100= 190
60+ 350=410
90+ 10= 100
300 +300=600
520+520=1040
60+60=120
120+120=240
240+240=480
300+320=640
1500+200=1700
80+80=160
El aprender a sumar no...
Regístrate para leer el documento completo.