Tarea

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1423 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 2 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Ejercicios de practica Examen


Meile Machine Shop tiene un contrato para la fabricación de 15.000 cajas de cambio para un nuevo automóvil todo terreno. El propietario espera aumentar el volumen de producción para el próximo año, se han estimado dos alternativas para producir estas cajas:

Costos Equipo manual de uso general USD Equipo automático especializado USD
Costos fijos 1,000,000.004,000,000.00
Costo variables por unidad 250.00 200.00
Precio de venta por unidad 400.00 400.00

a. Dados los costos de producción y el precio de ventas, si solo tuviera la alternativa del equipo de uso general sería conveniente aceptar el contrato? Al menos cuantas unidades requeriría vender para no perder dinero? (5 ptos)

P*Q=CF + CV*Q
400Q=100000+250Q
400Q-250Q=1000000
150Q=1000000Q=1000000
150
Q=666.67

b. Bajo el mismo esquema, si solo tuviera la alternativa del equipo automático especializado, sería conveniente aceptar el contrato? Por que? (5 ptos)

P*Q=CF + CV*Q
400Q=400000+200Q
400Q-200Q=4000000
200Q=4000000
Q=4000000
200
Q=20000
c. Complete la siguiente tabla asumiendo ventas de 15.000 unidades. Los costos medios unitarios obtenidosrespaldan lo aseverado en las respuestas a y b? (5 ptos)

Costo. Fijo Total Costo Variable Total Costo Total Costo. Fijo Unitario Costo. Variable Unitario Costo Medio (Unitario)
Equipo uso general 1000000 3750000 4750000 66.67 250 316.67
Equipo especializado 4000000 3000000 7000000 266.67 200 466.67

d. Cual alternativa es preferible si se conoce que para el próximo año la demandapodría ser de? (15 ptos)

• 70.000 unidades?
• 18.000 unidades?
• 30.000 unidades?

P*Q-CF-CV*Q=P*Q-CF-CV*Q
-1000000-250Q=4000000-200Q
-250Q+200Q=-4000000+1000000
Q= -3000000
-50
Q= 60000

2. A la misma empresa le ofrecen otro contrato para la fabricación de 30.000 cajas de cambio para un nuevo automóvil todo terreno. El propietario espera aumentar el volumen de producciónpara el próximo año, se han estimado dos alternativas para producir estas cajas:

Costos Equipo manual de uso general USD Equipo automático especializado USD
Costos fijos 1,000,000.00 4,000,000.00
Costo variables por unidad 250.00 200.00
Precio de venta por unidad 400.00 400.00

a) Dados los costos de producción y el precio de ventas, si solo tuviera la alternativa del equipo de uso generalsería conveniente aceptar el contrato? Al menos cuantas unidades requeriría vender para no perder dinero? (5 ptos)

P*Q=CF + CV*Q
400Q=100000+250Q
400Q-250Q=1000000
150Q=1000000
Q=1000000
150
Q=666.6

b) Bajo el mismo esquema, si solo tuviera la alternativa del equipo automático especializado, sería conveniente aceptar el contrato? Por que? (5 ptos)

P*Q=CF + CV*Q400Q=400000+200Q
400Q-200Q=4000000
200Q=4000000
Q=4000000
200
Q=20000


c) Complete la siguiente tabla asumiendo ventas de 30.000 unidades. Los costos medios unitarios obtenidos respaldan lo aseverado en las respuestas a y b? (5 ptos)

Costo. Fijo Total Costo Variable Total Costo Total Costo. Fijo Unitario Costo. Variable Unitario Costo Medio (Unitario)
Equipo uso general 1000000 75000008500000 33.33 250 283.33
Equipo especializado 4000000 6000000 10000000 133.33 200 333.33

d) Cual alternativa es preferible si se conoce que para el próximo año la demanda podría ser de? (15 ptos)

40.000 unidades?
60.000 unidades?
80.000 unidades?

P*Q-CF-CV*Q=P*Q-CF-CV*Q
-1000000-250Q=4000000-200Q
-250Q+200Q=-4000000+1000000
Q= -3000000
-50
Q= 600003. Una compañía que produce alimentos tiene 2 alternativas para una inversión: la alternativa A tiene un costo variable de $0.50 por unidad y un costo fijo anual de $500,000.00. La alternativa B tiene un costo fijo de US$100,000 anual con un costo variable de $1.50 por unidad. El precio de venta es $2.50 por unidad.


a. Cuales son las utilidades de las alternativas A y B si el...
tracking img