Tecno dl concreto

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 33 (8199 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 9 de febrero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
PROBLEMAS RESUELTOS, PROPUESTOS Y CONCRETO FRESCO
PROBLEMA 0 1
Se tiene una mezcla de concreto cuyas proporciones en peso en obra son:
1:2, 3:2, 6/0,58; Pu concreto = 2320 kg/m3
Determinar
a) La cantidad de material / bolsa de cemento (obra).
b) Factor de calibración.
c) Rendimiento de la mezcla de concreto por bolsa de cemento.
d) Cantidad de material/m3 de concreto enobra.
Sol.
a. La cantidad de material / bolsa de cemento (obra).
Cemento = 1 x 42.5 = 42.5 kg
Af (h) = 2.3 x 42.5 = 97.75 Kg.
Ag (h) = 2.6 x 42.5 = 110.5 Kg.
Obra agua efectiva = 0.58 x 42.5 = 24.65 Kg.
∑ = 275.4 Kg.

b. Factor cemento
1 bolsa ---------------- 42,5 + 97.75 + 110.5 + 24.65 = 275.4 kg

1 bolsa----------------- 275.4 Kg
X ----------------- 2320 Kg/m3

FC. = X = 8.42 bolsas/m3
FC. = 8.42 (42.5) = 357.85 kg/m3
c. Rendimiento:

1 m3 ------ 2320 Kg/m3
Ax ---------- 275.4 kg

275.4
R = ------------- = 0.1187 m3/bolsa
2320


A R = 1
FC.

d. Can Mat. /m3 concreto en obra.
Cemento = F.C. (42.5) = 8.42 (42.5) = 357.85 Kg.
Af (h)= 8.42 (97.75) = 823.06 Kg.
Ag (h) = 8.42 (110.5) = 930.41 Kg.
Agua efectiva = 8.42 (24.65) = 207.55 Kg
Wc = ∑ = P.U (concreto) = 2318.87 Kg.

(+ exacto) ó repartir proporcionalmente PU = 2320 kg/m3
1 + 2.3 + 2.6 + 0.58 = 6.48
1
Cemento = -------- (2320) = 358.02 Kg.
6.48

2,3
Af (h) = -------- (2320)= 823.46 Kg.
6.48

2,6
Ag (h) = -------- (2320) = 930.86 Kg.
6.48

0.58
Agua efectiva = -------- (2320) = 207.65 Kg.
6.48

∑=2319.99 Kg.

PROBLEMA 0 2

Se tiene una mezcla de concreto cuyas proporciones en volumen y en obra son 1:2.5:2.86.

Agua efectiva = 25 Lts x bolsa
P.U (concreto) = 2310 Kg/m3Características Físicas:
Descripción A. Fino A. Grueso
P.U. Suelto Seco (Kg/m3) 1600 1490
Contenido humedad 2.5 1

Determinar:
a) Cant. Mat. / bolsa de cemento.
b) Rendimiento.
c) FC.
d) Cant. Mat. / bolsa de cemento (obra)

a. Cant Mat./bolsa de cemento (obra)
42.5 Kg
Cemento = 1 ps3 x ________ = 42.5 Kg
1 ps3
humedad
Afino = 2.5 ps3 x1600 kg m3 x (1.025) = 116.10 Kg
35,315 ps3
M3

A grueso = 2.86 Ps3 x 1490 Kg./m3 x (1.01)
35,315 ps3 /m3
= 121.87 Kg.
Agua efectiva = 25 Lts. = 25Kg.
1 m3 --------- 2310 Kg/m3 305,47 Kg.
X --------- 305.47 Kg

b. R = 305.47 Kg = 0.1322 m3/bolsa
2310 Kg/m3


c. FC. = 1 =1 = 7.56 bolsas/m3
R 0.1322

d. Cant. Mat/m3 de concreto (obra)
Cemento = 7.56 x 42.5 = 321.3 Kg.
Af (h) = 7.56 x 116.10 = 877.72 Kg
Ag (h) = 7.56 x 121.87 = 921.34 kg
Agua efectiva = 7.56 x 25 = 189.0 Kg.

PROBLEMA 03
En el diseño de una mezcla de concreto se tienen la cantidad de materiales por metro cúbico de concreto son:
Volumen Absolutode: cemento es 0,114 m3 el peso del agregado fino húmedo es de 730,0 kg; la relación agua/cemento en peso de diseño es de 0,53; el aire atrapado es de 1,5% y la diferencia es de agregado grueso.
a) ¿Cuáles son las proporciones de los materiales en obra en peso y en volumen de la mezcla de concreto?
b) En qué forma habrá que modificar las proporciones en peso y en volumen en obra si serequiere incrementar al A. fino un 15% y el agua de diseño en 8 L/m3 manteniendo la misma resistencia.
Características físicas de los materiales:

Peso específico del cemento = 3,11

SOLUCIÓN
a) Cantidad de materiales por m3 de concreto (de diseño)
Cemento = 0,114 m3 (3110 kg/m3) = 354,54 kg
Agua diseño = 0,53 (354,54 kg) = 187,91 kg
A.Fino (s) = 730 kg / 1,038...
tracking img