Test

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (844 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 21 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Objetivo: describir un sistema de producción manufacturera y de servicios, en términos de insumos, procesos, productos, flujos de información, proveedores y clientes, y en función del entornoexterno. Describir las diferencias y semejanzas entre las organizaciones manufactureras y de servicios.

Ejercicio 1
Identifique las entradas y salidas para los siguientes tipos de organizaciones:Compañía 1: Compañía 2: Compañía 3: Compañía 4: Compañía 5: Compañía 6: hotel molino harinero periódico de noticias supermercado hospital banco

Ejercicio 2
Identifique el mayor empleador de la ciudad,¿cuáles son sus entradas, salidas y procesos de transformación?

Ejercicio 3
¿Cuáles son las diferencias usuales entre organizaciones de servicios y de manufactura? Identifique dos tipos deorganizaciones que no se ajustan a ese patrón. Justifique las razones de su elección.

Ejercicio 4
Calcule la productividad para las siguientes operaciones:
a. Tres empleados procesaron 600 pólizas de segurosla semana pasada.

Trabajaron 8 horas diarias, 5 días por semana. b. Un equipo de trabajadores fabricó 400 unidades de un producto, el cual es evaluado de acuerdo con su costo normal de $10 cadauna (antes de agregar otros gastos y la ganancia). El departamento de contabilidad informó que, para ese trabajo, los costos reales fueron $400 por mano de obra, $1.000 por materiales y $300 por gastosgenerales.

Ejercicio 5
El costo de la educación para los estudiantes de una universidad privada argentina de primer nivel internacional es de $100 por hora crédito al semestre. El gobiernonacional complementa los ingresos de la casa de altos estudios igualando los pagos de los estudiantes, peso por peso. El tamaño promedio de los grupos de clase para los cursos típicos de tres créditos es de50 alumnos. Los costos por concepto de trabajo son $4.000 por grupo, los costos de materiales son $20 por estudiante por grupo, los gastos generales son $25.000 por grupo.
a. ¿Cuál es la razón...
tracking img