Trabajo de gestion de aprovisionamiento

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1640 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 1 de enero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Trabajo de gestión de aprovisionamiento
2010
Rosa Elena Chumpitaz
RECHA
30/11/2010

1.-NECESIDADES PARA EL 2011:
AÑO = x | MATERIAL A = y | x*y | X2 |
1 | 252 | 252 | 1 |
2 | 261 | 522 | 4 |
3 | 233 | 699 | 9 |
4 | 288 | 1152 | 16 |
5 | 311 | 1555 | 25 |
∑x | ∑y | ∑x*y | ∑x2 |
15 | 1345 | 4180 | 55 |
| | | |
X=15/5 | Y=1345/5=269 | | X2=3*3=9 |
| | | |B=(4180-5*3*269)/(55-5*9)=14,5 | | | |
| | | |
A=269-14,50*3=225,50 | | | |
| | | |
Y=225,50+14,50*6=312,50 | | | |

AÑO = x | MATERIAL B = y | x*y | X2 |
1 | 365 | 365 | 1 |
2 | 445 | 890 | 4 |
3 | 497 | 1491 | 9 |
4 | 365 | 1460 | 16 |
5 | 420 | 2100 | 25 |
∑x | ∑y | ∑x*y | ∑x2 |
15 | 2092 | 6306 | 55 |
| | | |
X=15/3 | Y=2092/5=418,4 | | X2=3*3=9 || | | |
B(6306-5*3*418,4)/(55-5*9)=3 | | | |
| | | |
A=418,4-3*3=409,4 | | | |
| | | |
Y=409,4+3*6=427,4 | | | |

1.1 PRECIOS DE LOS PROVEEDORES:
PRECIOS |
PIFUSTES S.L | BOSQUES S.A | MADERAS REUNIDAS S.A | COMERCIAL BONAFUSTA |
312,5*210=65625 | 312,5*201=62812,5 | 312,5*224=70000 | 312,5*228=71250 |
427,4*140=59836 | 427,4*128=54707,2 |427,7*135=57699 | 427,4*115=49151 |
125461*0,04=5018,44 | Promoción Mat. A=-600 | Promoción Mat.A=-900 | 120401*0,02=2408,02 |
125461-5018,44=120442,56 | Promoción Mat.B=-800 | Promoción Mat.B=-1200 | 120401-2408,02=117992,98 |
| Gastos de 600 € | Gastos de 780 € | Gastos de 410 € |
| | | |
Precio: 120442,56 | Precio:115519,7 | Precio:124819 | Precio:117572,98 |

1.2 PROVEEDOR MÁS ADECUADO PARANUESTRAS NECESIDADES:
| BAREMO | PIFUSTES S.L | BOSQUES S.A | MADERAS REUNIDAS S.A | COMERCIAL BONAFUSTA |
| OPTIMO | PUNTOS | DATOS | PUNTOS | DATOS | PUNTOS | DATOS | PUNTOS | DATOS | PUNTOS |
1.-Plazo de Entrega | 4 días | 50% | 7 días | 28,57% | 10 días | 20% | 5 días | 40% | 7 días | 28,57% |
2.-Precio | 120000 | 30% | 120442,56 | 29,89% | 115519,7 | 31,16% | 124819 | 28,84% |117572,98 | 30,61% |
3.-Solvencia | MásSolvente | 15% | MásSolvente | 15% | Solvente | 10% | MásSolvente | 15% | Solvente ??? | 5% |
4.-Forma de Pago | 90 días | 5% | 90 días | 5% | Contado | 2% | 60 días | 3,33% | 30 días | 1,66% |
SUMAS | | 100% | | 78,46% | | 63,16% | | 87,17% | | 65,85% |

EL PROVEEDOR MAS ADECUADO SEGÚN EL ESTUDIO REALIZADO HA NUESTRAS NECESIDADES SERIA LA EMPRESAMADERAS REUNIDAS S.A

Trifac S.A
Av. Diagonal, 293
08034, Barcelona
Telf.: 933138003
Email: Trifac@hotmail.com

Barcelona, 30 de noviembre del 2010

Asunto: Solicitud de información
N/Ref.: 25
Señores:
Represento a una empresa dedicada al negocio de fabricación y venta de mobiliario de oficina en la provincia de Barcelona; en estos momentos pretendemos ampliar la producción de nuestrosproductos que ofrecemos a nuestros clientes.
Estamos inmersos en un proceso de búsqueda y selección de proveedores de madera de Haya y de Roble, con la posibilidad de establecer un vinculo comercial anual y de ser posible prorrogable.
Con el fin de conocer los artículos que su empresa nos pueda suministrar les agradeceremos que nos faciliten información sobre los siguientes aspectos:

*Densidad y Grado de dureza
* Precio Unitario
* Descuento Comercial
* Forma de pago
* Plazo de entrega
* Periodo de garantía
* Gastos (traslado, seguros y embalajes)
* Condiciones de venta y otras particularidades que su empresa ofrece

Esperamos recibir la información solicitada, en la forma más completa posible, antes del día 12 de diciembre del presente año.
Sin otroparticular les saluda muy atentamente.

______________________
Rosa Elena Chumpitaz
Director Comercial

2.- Negociación
Nuestra empresa Trifac S.A. pretende llegar a un acuerdo con la empresa Maderas Reunidas S.A., la negociación se efectuara en un lugar neutral, concretamente en un restaurante de la ciudad de Barcelona, las personas reunidas para este menester...
tracking img