Un valor intermedio

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (738 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 9 de diciembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Un valor intermedio
Plan de clase
Escuela: _________________________________________ Fecha: _____________
Profr. (a): ____________________________________________________________

__Asignatura: Matemáticas Grado: 4° Eje temático: M. I. Apartado: 2.11 y 2.12
Conocimientos y habilidades: Resolver problemas de valor faltante que requieran calcular un valor intermedio(en particular el valor unitario) y otras combinaciones (dobles, triples, sumar término a término). Registrar en tablas los datos de problemas de proporcionalidad de valor faltante.
Intencionesdidácticas: Que los alumnos resuelvan problemas de valor faltante utilizando dobles, triples, etc.; un valor intermedio o la suma de parejas de valores correspondientes ante la ausencia del valor unitario.Consigna: Organizados en equipos, resuelvan los siguientes problemas:
1. Por cuatro lápices se pagaron $ 12.00. ¿Cuánto habría que pagar por seis lápices?____________________________________________________________

____

2. Si por tres chocolates se pagan $ 5.00, ¿cuántos chocolates se pueden comprar con $15.00? y ¿cuánto se tendría que pagar por 12 chocolates? ¿y cuánto por 18chocolates? ______________________________________________________
____________________________________________________________

____________________________________________________________

_______Consideraciones previas: Este plan contiene dos problemas de proporcionalidad del tipo valor faltante, en los cuales no se da el valor unitario, en su resolución los alumnos pueden emplear diferentesprocedimientos.
Por su estructura, es muy probable que los alumnos utilicen el valor unitario para resolver el primer problema, advierten que un lápiz cuesta $3.00 y después multiplican $3.00 porseis. Lo anterior es correcto, sin embargo, también puede utilizarse un valor intermedio, que en este caso es el costo de dos lápices, es decir, se obtiene el costo de dos lápices ($6.00) sacando...
tracking img