Vida y obra del general hector verthier haguiluz

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 10 (2498 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 1 de marzo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
ESCUELA SUPERIOR DE GUERRA. CURSO SUPERIOR DE GUERRA.
MATERIA: MANDO MILITAR Y LIDERAZGO. 25/a. ANTIGÜEDAD.

ENSAYO DEL GRAL. DE DIV. P.A. HÉCTOR BERTHIER AGUILUZ.
0800, 23 FEB. 10.

(13 MAR. 1912 - 19 AGO. 1995)
“TODO LO QUE SÉ, TODO LO QUE SOY Y TODO LO QUE TENGO, SE LO DEBO AL EJÉRCITO Y FUERZA AÉREA MEXICANOS, QUIENES ME EDUCARON EN EL HEROICO COLEGIO MILITAR Y EN LAESCUELA MILITAR DE AVIACIÓN, CONCEPTUALMENTE COMO MEXICANO Y FORMATIVAMENTE COMO SOLDADO AL SERVICIO DE LA PATRIA.
JAMÁS PODRÉ PAGARLES, SÓLO ENTREGANDO AL SERVICIO TODA MI EXPERIENCIA, TODA MI DINÁMICA Y TODO MI TIEMPO, TRATO DE RESTITUIRLE UN POCO DE LO MUCHO QUE HE RECIBIDO”.
GENERAL HÉCTOR BERTHIER AGUILUZ.
I. INTRODUCCIÓN.

EL GENERAL DE DIVISIÓN PILOTO AVIADOR HÉCTOR BERTHIER AGUILUZ, HOMBREILUSTRE DE LA FUERZA AÉREA MEXICANA, ENTREGADO A SU TRABAJO Y CON IDEALES, PRINCIPIOS Y VALORES MORALES ELEVADOS, SIEMPRE PREOCUPADO POR LA PROFESIONALIZACIÓN DE ESTA FUERZA ARMADA, FUNDAMENTANDO SU MODERNIZACIÓN CONFORME A LAS EXIGENCIAS DE NUESTRO PAÍS Y DE NUESTROS VECINOS, VIO CORONADO SU ESFUERZO AL SER DESIGNADO COMANDANTE DE LA FUERZA AÉREA Y DESPUÉS DE TRECE AÑOS DE SU MUERTE, ES DESIGNADOEN SU HONOR, EL AGRUPAMIENTO AÉREO DE LA PARADA AÉREA 2008 EL CUAL LLEVÓ SU NOMBRE.
II. DESARROLLO.

A. DATOS PERSONALES.

HIJO DEL SR. ANDRÉS BERTHIER Y DE LA SRA. LORENZA AGUILUZ.

NACE EL 13 DE MAR. 1912, EN MÉXICO, D.F

ESPOSA: MARIA ANTONIETA SEVILLA DE BERTHIER

HIJOS: HÉCTOR ANDRÉS, JUAN GABRIEL Y MAURICIO BERTHIER SEVILLA.

SUS ESTUDIOS PRIMARIOS LOS REALIZO EN LA CD. DE MÉXICO, ENLAS SIGUIENTES ESCUELAS:

1/o. Y 2/o. ; CATÓLICA No. 35.
3/o. Y 4/o. ; OFICIAL No.21.
5/o. Y 6/o. ; SUPERIOR No.93.

B. PREPARACIÓN PROFESIONAL.

a. 10 ENE. 1928 AL 31 DIC. 1930 INGRESA COMO CADETE EN LA ESCUELA VOCACIONAL DEL COLEGIO MILITAR.
b. 1º ENE. 1929 AL 31 DIC. 1930, EN LA ESCUELA DE ARTILLERÍA DEL PROPIO COLEGIO MILITAR.
c. 1º ENE. 1934 AL 31 DIC. 1935, EN LA ESCUELAMILITAR DE AVIACIÓN, HABIÉNDOSE GRADUADO COMO TENIENTE PILOTO AVIADOR, EL 1º DE ENERO DE 1936.
d. ASCENSOS.

1. 10 ENE. 1928; CADETE EN EL HCO. COL. MIL.
2. 1/o. ENE. 1931; SBTTE. DE ARTILLERÍA PERMANENTE.
3. 1/o. DIC. 1932; TTE. TÁCTICO DE ARTILLERÍA PERMANENTE.
4. 1/o. ENE. 1936; TTE. PILOTO AVIADOR.
5. 16 ENE. 1939; CAP. 2/o. DE AERONÁUTICA PILOTO AVIADOR.
6. 20 NOV.1943; CAP. 1/o. DE AERONÁUTICA PILOTO AVIADOR.
7. 20 NOV. 1946; MAYOR DE AERONÁUTICA PILOTO AVIADOR.
8. 20 NOV. 1949; TTE. COR. DE AERONÁUTICA PILOTO AVIADOR.
9. 16 MAR. 1952; COR. DE AERONÁUTICA PILOTO AVIADOR.
10. 20 NOV. 1960; GRAL. BRIG. DE ARNCA. PILOTO AVIADOR.
11. 20 NOV. 1971; GRAL. ALA F.A.P.A.
12. 20 NOV. 1975; GRAL. DIV. P.A.

C. CARGOS Y COMISIONES.

a. 10 ENE.1928 AL 31 DIC. 1930; COMO CADETE A LA ESCUELA VOCACIONAL DEL COL. MILITAR.
b. 1/o. ENE. 1929 AL 31 DIC. 1930; EN LA ESC. DE ARTILLERÍA DEL PROPIO COL. MIL.
c. 1/o. ENE. AL 15 DE JUL. DE 1931; EN LA CORPORACIÓN DE JEFES Y OFICIALES DE ARTILLERÍA.
d. 16 DE JUL. AL 31 OCT. 1931; PLANTA DEL DEPARTAMENTO DE ARTILLERÍA.
e. 1/o. NOV. DE 1931 AL 30 NOV. 1932; 1/er. REGIMIENTO DE ARTILLERÍA DECAMPAÑA.
f. 1/o. DIC. 1932 AL 31 DE MAR. DE 1933; PLANTA DEL DEPARTAMENTO DE ARTILLERÍA.
g. 1/o. ABR. AL 31 DIC. 1933; REGIMIENTO DE ARTILLERÍA DE MONTAÑA.
h. 1/o. ENE. 1934 AL 31 DIC. 1935; ESC. MIL. DE AVIACIÓN DEPENDIENTE DE LA DIR. GRAL. EDUCACIÓN MILITAR.
i. 1/o. DE ENE. 1936 AL 31 ENE. 1938; EN EL 1/er. REGIMIENTO AÉREO.

1. EN MAR. 1936; INTEGRO LA COMISIÓN DE ESTUDIOS YEXPERIMENTACIÓN DE ARMAMENTO Y DEMÁS MATERIALES DEL EJÉRCITO.
2. EN 1937; TUVO A SU CARGO EL DEPOSITO DEL 1/er. REGIMIENTO AÉREO.
3. EL 26 NOV. 1937; INTEGRA UNA COMISIÓN QUE ELABORÓ EL REGLAMENTO DE AVIACIÓN MILITAR.
4. EL 16 OCT. 1937; INTEGRA LA COMISIÓN QUE MARCHÓ A LA COMPRA DE AVIONES “CONSOLIDATED” EN LA PLAZA DE FORT ERIC, CANADA.

j. DEL 1/o. FEB. 1938 AL 15 DIC. 1944; EN LA...
tracking img