Visita medica

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 22 (5325 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 12 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
ACETAMINOFEN

COMPOSICION |
. Cada TABLETA recubierta contiene 500 mg de acetaminofén. |

DESCRIPCION |
Eficaz analgésico-antipirético para el alivio temporal del dolor leve o moderado, con mejor tolerancia gástrica que los antiinflamatorios no esteroideos (AINE). |

INDICACIONES |
Analgésico, antipirético |

USOS |
Inhibe la biosíntesis de las prostaglandinas a nivel del SNCcon bajo efecto inhibitorio de la síntesis periférica de estos. |

CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS |
Hipersensibilidad al acetaminofén. Adminístrese con precaución a pacientes con insuficiencia hepática o renal. |

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES |
En insuficiencia hepática y renal disminuir la dosis o espaciar la administración. Evite tomarlo simultáneamente con alcohol. Notomar por más de tres días para fiebre ni más de 10 para el dolor. |

EFECTOS ADVERSOS |
Erupciones cutáneas, urticaria, hepatotoxicidad, trastornos renales y depresión medular. |

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS |
Existen algunas reacciones contradictorias con cloranfenicol, warfarina sódica y zidovudina. |

POSOLOGIA Y DOSIFICACION |
Para todas las presentaciones su administracióndebe ser de 4 a 6 horas.
JARABE
Niños de 1 a 3 años: ½ a 1 cucharadita (2.5 a 5 mL).
De 3 a 6 años: De 1 a 1½ cucharaditas (5 a 7.5 mL).
De 6 a 12 años: 2 a 3 cucharaditas (10 a 15 mL).
TABLETAS Y TABLETAS RECUBIERTAS
Adultos: 1 a 2 tabletas Cada 4 a 6 horas.
Niños: de ½ a 1 tableta.
GOTAS
Niños de 10 a 15 mg/kg: Dosis cada 4-6 horas (no administrar dosis mayores de 65 mg/kg en 24horas, ni dosificar más de 5 veces al día). |

PRESENTACION |
Frasco por 60 ó 90 mL de jarabe pediátrico de 150 mg/5 mL (Reg. INVIMA No. M-002857 R2). Caja por 20 ó 100 tabletas de 500 mg (Reg. INVIMA No. M-007907 R2). Frasco por 24 tabletas recubiertas, de 500 mg (Reg. INVIMA No. M-015015). Frasco por 30 mL de gotas pediátricas de 100 mg (Reg. INVIMA No. M-002860 R2). |

IBUPROFENO LA SANTETabletas

IBUPROFENO

COMPOSICION |
IBUPROFENO LA SANTÉ® se presenta en tres concentraciones que contienen 400 mg, 600 mg y 800 mg de ibuprofeno por tableta. Cada 5 ml de la SUSPENSIÓN de IBUPROFENO LA SANTÉ® contienen 100 mg de ibuprofeno |

PROPIEDADES FARMACOLOGICAS |
IBUPROFENO LA SANTÉ® es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE), con acción analgésica, antipirética yantiinflamatoria. Tiene un efecto inhibidor sobre la actividad de las ciclooxigenasas e impide que los eicosanoides sensibilicen las terminaciones nerviosas nociceptivas. |

INDICACIONES |
IBUPROFENO LA SANTÉ® está indicado en el tratamiento de afecciones que cursen con inflamación y dolor, tales como osteoartritis, enfermedades reumáticas, síndromes dolorosos de la columna vertebral,migraña, estados posoperatorios (intervenciones quirúrgicas, dentales u ortopédicas), estados postraumáticos (esguinces), afecciones dolorosas e inflamatorias en ginecología (dismenorrea primaria, anexitis), odontalgias, y como coadyuvante en estados gripales o en las infecciones inflamatorias y dolorosas de oído (otitis), nariz, o garganta (faringoamigdalitis). |

CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS|
IBUPROFENO LA SANTÉ® está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad al principio activo, y/o a los salicilatos, y/o a otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y/o a cualquiera de los componentes de la fórmula. También se contraindica durante el embarazo, la lactancia, en disfunción hepática severa, en pacientes con síntomas o con diagnóstico de úlcera péptica o intestinal,porfiria, sangrado gastrointestinal, antecedentes de enfermedad acidopéptica y en pacientes con diagnóstico de asma, broncoespasmo, urticaria, angioedema, pólipos nasales y/o rinitis aguda secundarios a la toma de ácido acetilsalicílico u otros AINE. Se debe administrar con precaución o evitar su empleo en pacientes con depleción del volumen intravascular, alteraciones de la coagulación, pacientes con...
tracking img