Zomozzeyer

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1813 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 18 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Copa Mundial de Fútbol de 2010
La Copa Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010 será la XIX edición de la será la XIX edición de la copa mundial futbol. Se llevará a cabo entre el 11 junio y 11 julio, siendo la primera vez que este torneo sea disputado en áfrica , y por quinta ocasión en el hemisferio del sur.
Doscientas cuatro de las doscientas ocho asociaciones nacionales adheridas a la FIFA seinscribieron para participar en el proceso de clasificación realizado entre mediados de 2007 y fines de 2009, para poder determinar a los treinta y dos equipos participantes en la fase final del torneo. El campeonato estará compuesto de dos fases: en la primera, se conformarán ocho grupos de cuatro equipos cada uno, avanzando a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo. Los dieciséisclasificados se enfrentarán posteriormente en partidos eliminatorios, hasta llegar a los dos equipos que disputarán la final en el estadio soccer City de Johannesburgo.

PARTIDOS FASE DE GRUPOS MUNDIAL SUDAFRICA 2010:

GRUPO A:
- Sudáfrica
- México
- Uruguay
- Francia

Partidos del Grupo A:
- Sudáfrica vs México (11/06, E1) - Resultado:
- Uruguay vs Francia (11/06, E2) - Resultado:
-Sudáfrica vs Uruguay (16/06, E3) - Resultado:
- Francia vs México (17/06, E4) - Resultado:
- México vs Uruguay (22/06, E5) - Resultado:
- Francia vs Sudáfrica (22/06, E6) - Resultado:

GRUPO B:
- Argentina
- Nigeria
- República de Corea
- Grecia

Partidos del Grupo B:
- Argentina vs Nigeria (12/06, E1) - Resultado:
- República de Corea vs Grecia (12/06, E7) - Resultado:
- Grecia vsNigeria (17/06, E6) - Resultado:
- Argentina vs República de Corea (17/06, E1) - Resultado:
- Nigeria vs República de Corea (22/06, E8) - Resultado:
- Grecia vs Argentina (22/06, E4) - Resultado:

GRUPO C:
- Inglaterra
- Estados Unidos
- Argelia
- Eslovenia

Partidos del Grupo C:
- Inglaterra vs Estados Unidos (12/06, E5) - Resultado:
- Argelia vs Eslovenia (13/06, E4) - Resultado:
-Eslovenia vs Estados Unidos (18/06, E1) - Resultado:
- Inglaterra vs Argelia (18/06, E2) - Resultado:
- Eslovenia vs Inglaterra (23/06, E7) - Resultado:
- Estados Unidos vs Argelia (23/06, E3) - Resultado:

GRUPO D:
- Alemania
- Australia
- Serbia
- Ghana

Partidos del Grupo D:
- Alemania vs Australia (12/06, E8) - Resultado:
- Serbia vs Ghana (13/06, E3) - Resultado:
- Alemania vsSerbia (18/06, E7) - Resultado:
- Ghana vs Australia (18/06, E5) - Resultado:
- Ghana vs Alemania (23/06, E1) - Resultado:
- Australia vs Serbia (23/06, E9) - Resultado:

GRUPO E:
- Países Bajos
- Dinamarca
- Japón
- Camerún

Partidos del Grupo E:
- Países Bajos vs Dinamarca (14/06, E1) - Resultado:
- Japón vs Camerún (14/06, E6) - Resultado:
- Países Bajos vs Japón (19/06, E8) -Resultado:
- Camerún vs Dinamarca (19/06, E3) - Resultado:
- Dinamarca vs Japón (24/06, E5) - Resultado:
- Camerún vs Países Bajos (24/06, E2) - Resultado:

GRUPO F:
- Italia
- Paraguay
- Nueva Zelanda
- Eslovaquia

Partidos del Grupo F:
- Italia vs Paraguay (14/06, E2) - Resultado:
- Nueva Zelanda vs Eslovaquia (15/06, E5) - Resultado:
- Eslovaquia vs Paraguay (20/06, E6) -Resultado:
- Italia vs Nueva Zelanda (21/06, E9) - Resultado:
- Eslovaquia vs Italia (25/06, E1) - Resultado:
- Paraguay vs Nueva Zelanda (25/06, E4) - Resultado:

GRUPO G:
- Brasil
- RDP de Corea
- Costa de Marfil
- Portugal

Partidos del Grupo G:
- Costa de Marfil vs Portugal (15/06, E7) - Resultado:
- Brasil vs RDP de Corea (15/06, E1) - Resultado:
- Brasil vs Costa de Marfil(20/06, E1) - Resultado:
- Portugal vs RDP de Corea (21/06, E2) - Resultado:
- Portugal vs Brasil (25/06, E8) - Resultado:
- RDP de Corea vs Costa de Marfil (25/06, E9) - Resultado:

GRUPO H:
- España
- Suiza
- Honduras
- Chile

Partidos del Grupo H:
- Honduras vs Chile (16/06, E9) - Resultado:
- España vs Suiza (16/06, E8) - Resultado:
- Chile vs Suiza (21/06, E7) - Resultado:...
tracking img