• Panaderia Y Sus Costos
    OBJETIVOS Objetivo General Identificar los procesos necesarios en la elaboración de un producto, cuantificando los costos que incurren en cada fase, con el fin de establecer el costo respectivo a cada unidad y su precio de venta. Objetivos Específicos ❖ Elaborar un producto, determinando...
    1352 Palabras 6 Páginas
  • Ejemplo de panaderia
    Milagros Julissa Montalbán Ramos, Yency Sánchez Culquicondor, Segundo Piura, 2011 a.- ¿Que le puede ocurrir a la Panadería si no mejora su compra? Lo que ocurría es que panadería aumentaría sus gastos, ya que están haciendo gastos por lo viajes que realizan a la semana y están perdiendo clientes...
    304 Palabras 2 Páginas
  • Costos de una Panaderia
    LOS COSTOS Clasificación de los costos –Según el tipo de variabilidad Costos fijos: son aquellos que se mantienen constantes independientemente de la producción (Ej: alquiler, impuesto inmobiliario, seguros). Costos variables: son aquellos que varían de acuerdo a los volúmenes de producción (Ej:...
    732 Palabras 3 Páginas
  • Costos Panadería
    NACIONAL DE MAR DEL PLATA FACULTAD DE CS ECONOMICAS Y SOCIALES ACTIVIDAD PEDAGOGICA EVALUABLE: PANADERIA “San José” CÁTEDRA: Costos CURSADA: 2do Cuatrimestre del 2009 COMISIÓN: 6 TURNO: Tarde ALUMNO: Cartagena Vásquez, Fabián Jesús DNI:...
    3828 Palabras 16 Páginas
  • Costos Panaderia
    costos |PAN HALLULLA | | | | | | | | | | | | | | | ...
    1812 Palabras 8 Páginas
  • Costos en panaderia
    contabilidad y costos EMPRESA “Panaderia nonguen sur” Nueva panadería en la localidad de concepción, abre sus puertas a contar de esta semana con una variedad de productos, cautivándoles con sus deliciosos productos de panadería y pastelería. La empresa “panaderia nonguen sur” inicia...
    626 Palabras 3 Páginas
  • Costos De Panaderia
    CACHITO DE MANTEQUILLA (432 unid) Materia prima | Unidad de medida | Costo unitario(nuevos soles) | Cantidad total | Costo total(nuevos soles) | Arina | kg | 1.80 | 18kg | 32.40 | Mantequilla | kg | 7.00 | 4kg | 28.00 | Azúcar | kg | 2.70 | 1kg 800 | 4.90 | Levadura | kg | 14.00 | 50gr |...
    323 Palabras 2 Páginas
  • Costos Panaderia
    COSTOS DE PRODUCCION EMPRESA: PANADERIA “DON PANCHO” PROFESOR: ING. INTEGRANTES: ▪ OBREGON CAMPOS PEDRO ▪ RIQUELME ▪ HOYOS PORTALES EINER ▪ MONTOYA ▪ 2012 PRESENTACION ...
    9368 Palabras 38 Páginas
  • ejemplos de costas
    entre tierras emergidas y sumergidas), hay costas que se elevan y costas que se deprimen. Debido a ello se producen "Transgreciones marinas" cuando hay inmersión (penetra el mar tierra adentro), y "regresiones marinas" cuando el mar se aleja y se ensancha la costa. Hay bordes continentales que se elevan...
    348 Palabras 2 Páginas
  • Ejemplo de costo
    no el depósito de seguridad o cualesquiera otros cargos. Ejemplo de hechos imponibles El paso de una mercancía por la línea aduanera, o hechos económicos, como la percepción de una renta, o incluso negocios jurídico Ingreso brutos ejemplo Son remuneraciones totales obtenidas por los servicios, la...
    375 Palabras 2 Páginas
  • ejemplo de costos
    INTRODUCCION Presentaremos como una empresa puede llevar a cabo su servicio administrando los costos que lleva la empresa, ya que es muy importante que la empresa lleve un control de los costos así no hay ningún tipo de robo y todo está debidamente calculado para que la empresa no tenga perdidas...
    426 Palabras 2 Páginas
  • Ejemplos De Costos
    de diciembre de 2,011 | |   |   | Ventas o Ingresos por Servicios | Q1.788.454 | (-) Costos variables | Q625.963 | (=) Contribución marginal | Q1.162.492 | (-) Gastos de operación |   | (-) Costos Fijos (sin depreciaciones) | Q1.440.000 | (-) Gastos por depreciaciones | Q113.524 | (-)...
    1187 Palabras 5 Páginas
  • Costos ejemplos
    pertenece al tipo de ‘costo más margen de utilidad’, y el margen de utilidad adicional será de 50%. Se espera que la materia prima directa y la mano de obra directa alcance un total de $15 por unidad. Se ha estimado que los costos indirectos variables son de $4 por unidad. El total de costos indirectos fijos...
    634 Palabras 3 Páginas
  • Finanzas De Una Panadería Ejemplo
    FINANZAS EN PANADERÍA 1 Ejemplo de cómo usar conocimientos de finanzas y mercadeo en un tema panadero Dependiendo del tipo de mercado donde se halle la panadería o al que se quiera uno dirigir, un mismo tipo de pan puede adaptarse y tener varios precios acordes con cada grupo de consumidores. Para...
    1120 Palabras 5 Páginas
  • Ejemplo de costos
    solo departamento productivo. b) Los artículos elaborados son sillas. c) El almacén de materiales directos se maneja por el procedimiento de costo promedio. d) Al iniciarse el mes, está en proceso la orden número 01 por 450 sillas. e) Durante el mes de trabajo se expiden las órdenes: Número...
    345 Palabras 2 Páginas
  • Ejemplo de Costos
    Análisis CVU, zapaterías. La compañía WalkRite Shoe opera una cadena de zapaterías que vende 10 estilos distintos de zapatos baratos para caballero, con costos y precios de venta unitarios idénticos. Una unidad se define como un par de zapatos. Cada tienda tiene un gerente a quien se le paga un salario fijo...
    293 Palabras 2 Páginas
  • Costos Ejemplos
    Presupuesto Integral: “Crochart” [pic] Alumnas: Ferreyra Johanna Rodriguez Gabriela Asignatura: Gestión de Costo Profesora: Romero Viviana Presupuesto integral A. DATOS GENERALES La empresa de tejidos artesanales “CROCHART” produce y vende chalecos tejidos al crochet de manera artesanal...
    714 Palabras 3 Páginas
  • ejemplo de costos
    cuadros) OFIFAIR S.A. DE C.V. (micas) Ebanexico S.A. DE C.V. (guillotinas) Barrilito S.A. DE C.V (perforadas) Seloplastic S.A. (envoltura) COSTO DE PRODUCCION COSTO DIRECTO:--------------------------------------------------------------------$299.56 MATERIALES DIRECTOS: MATERIAS PRIMAS (500 hojas) -500...
    265 Palabras 2 Páginas
  • Ejemplos de costos
    Ejemplos de costos De acuerdo con la función en la que se incurren: Costos de producción:  Fabricación de pan: harina, panaderos, sal Costos de distribución  Marketing radial, transporte o vehículos, sueldo de los panaderos Costos de administración  Arriendo de local, gastos básicos como agua...
    585 Palabras 3 Páginas
  • Ejemplos de costos
    Curso : COSTOS Y PRESUPUESTOS Tema : Estados Financieros CLASE1 Fecha : 6-11.2010 Alumna : Zambrano Gutiérrez Miriam S ------------------------------------------------- Profesor :CPC León Ruiz Manuel Desarrollo el tema de Estados Financieros Costos y presupuestos ...
    290 Palabras 2 Páginas