• Sistema de costos
    difieren de aquellos utilizados para productos conjuntos. Criterios para Costear Subproductos 1. Se reconocen cuando se venden (el ingreso se registra). 2. Se reconocen cuando se producen Ejercicios 1. Una empresa compra planchas de cobre para elaborar sus artículos que son Lámina I, Lámina...
    3690 Palabras 15 Páginas
  • Casos Contabilidad De Costos
    unidades producidas fueron 2,000 se vendieron de contado y la empresa obtuvo el 100% sobre el total de costo de producción. Elabore los asientos de diario necesario para registrar todo el proceso y explique cuál sería la repercusión financiera que se produce al darse defectos en algunos productos...
    4216 Palabras 17 Páginas
  • Costos
    ¿CÓMO ELABORAR UN ESTADO DE COSTOS DE LA PRODUCCIÓN VENDIDA? Marysela Coromoto Morillo Moreno RESUMEN Continuamente los gerentes de industrias se preguntan ansiosamente ¿Cuál es el costo de los productos vendidos? y ¿Cómo presentarlo, explicativamente, ante los...
    7173 Palabras 29 Páginas
  • contaduria publica
    ¿CÓMO ELABORAR UN ESTADO DE COSTOS DE LA PRODUCCIÓN VENDIDA? Marysela Coromoto Morillo Moreno RESUMEN Continuamente los gerentes de industrias se preguntan ansiosamente ¿Cuál es el costo de los productos vendidos? y ¿Cómo presentarlo, explicativamente, ante los propietarios?. Este...
    6499 Palabras 26 Páginas
  • estado de costos de produccion
    ¿CÓMO ELABORAR UN ESTADO DE COSTOS DE LA PRODUCCIÓN VENDIDA? Marysela Coromoto Morillo Moreno RESUMEN Continuamente los gerentes de industrias se preguntan ansiosamente ¿Cuál es el costo de los productos vendidos? y ¿Cómo presentarlo, explicativamente, ante los propietarios?. Este...
    13234 Palabras 53 Páginas
  • vkydfbdawdfvbryfj
    etiquetas. Tal fue la aceptación de este sabor que a lo largo de los años, la empresa informó Salsa Valentina caliente para el mercado, convirtiéndose en el líder en el campo de la producción de la salsa caliente y las ventas en México. Nuestros productos son elaborados con los mejores...
    4524 Palabras 19 Páginas
  • Actividad 5 Costos y presupuestos UNAD
    locales donde se venden las fajas 5. Gastos en publicidad 1. Costo de materia prima para elaborar las prendas 2. Salario del personal que labora 3. Pago de contador público 4. Materiales de empaque y embalaje para empacar el producto terminado 5. Costo de diseño del producto...
    1603 Palabras 7 Páginas
  • Conta
    . Dependiendo de la actividad de la empresa, la determinación de los costos puede ser sencilla, pero cuando los productos no son comprados sino elaborados, la determinación del costo se complica. El sistema contable de una industria es más complejo porque incluye cuentas para distintos costos de producción...
    3081 Palabras 13 Páginas
  • Pasos de un plan de negocio
    que vender 58 almohadas mensualmente para cubrir todos sus costos y mantener su negocio. Nota didáctica: es posible que algunos equipos no tengan costos fijos porque van a elaborar su producto en la casa de sus padres sin la necesidad de pagar la luz, el agua, el alquiler, otros. En este caso, los...
    16224 Palabras 65 Páginas
  • Estrategias
    producción vendidas en 2006 - Unidades reales de producción vendidas en 2005 x Precio de venta en 2005 Efecto del crecimiento sobre los costos para los costos variables = Unidades de produccion requeridas para elaborar la prod de 2005 en 2006 - Unidades reales de insumos usados para...
    1994 Palabras 8 Páginas
  • linda
    estudiante estará en capacidad para conceptualizar y clasificar correctamente los sistemas de costos, así como identificar los elementos del costo en un artículo n o servicio prestado y elaborar el estado de costos de productos fabricados y vendidos y el estado de resultados. DESCRIPCIÓN DE LA...
    727 Palabras 3 Páginas
  • Ejercicio binario
    producto “X”. CG = Cantidad de insumo “Z” comprado al proveedor “C” y enviado a la planta “G” para elaborar el producto “X”. EK = Cantidad de producto “X” elaborado en planta “E”, transportado y vendido al cliente “K”. EL = Cantidad de producto “X” elaborado en planta “E”, transportado y vendido...
    812 Palabras 4 Páginas
  • Contabilidad de costos
    . *Empresa de Servicios: es la que nos vende el producto ya elaborado directamente de fábrica. Telmex, IMSS, Telcel. Margen de Utilidad: es el porcentaje adicional o tanto por ciento para determinar el precio de venta. CONCEPTO DE COSTOS...
    1342 Palabras 6 Páginas
  • bachiller
    Elaborar un estado de costos y de productos producidos y vendidos lleva varios pasos que se deben seguir al pie de la letra para que se logre con eficacia La contabilidad de costos debe observar el flujo físico de los productos que se elaboran, para determinar el flujo de costos y obtener datos...
    989 Palabras 4 Páginas
  • Ejemplos de costos
    : PRODUCTO NO. DE UNID. PROD % UNIDADES VENDIDAS P/COSTO P/ VENTA ZAPATOS 11,000 80 % $ 200 $ 400.00 BOTAS 12,000 90% 350 500.00 TENIS 19,000 70% 300...
    1398 Palabras 6 Páginas
  • presupuesto maestro
    producción o para producto que se vende. 2- Ajustar el pronóstico, basado en las condiciones del mercado.   PRESUPUESTO MAESTRO 1- Operativo 2- Financiero Los presupuestos son una herramienta cuantitativa, que permite establecer metas en ingresos, costos, gastos, efectivo e inversiones...
    2509 Palabras 11 Páginas
  • Contabilidad y costos
    mixtas que vendan tanto al mayoreo como al detalle. El ciclo de costos es más corto, inicia con la compra de productos terminados para su distribución generando así los ingresos. Compra del producto terminado + mano de obra + G.I.F. = $ Industria de servicios: Se dedica a la prestación de servicios...
    7608 Palabras 31 Páginas
  • Costos Mixtos
    DE RESULTADOS INTEGRAL relacionado con una empresa industrial, se debe elaborar el denominado “ESTADO DE COSTOS DE LOS PRODUCTOS VENDIDOS” el mismo que tiene a ser un anexo del ESTADO DE RESULTADOS INTEGRAL. El Estado de costos de los Productos Vendidos sirve para determinar cual fue el costo de...
    1940 Palabras 8 Páginas
  • Presupeustos
    estado de resultados. Si el precio de venta se incremente en $100 y los costos variables por unidad disminuyen en $10. Cuál sería el nuevo punto de equilibrio? Ejercicio No 4- La Cía. EMPAQUES DE VIDRIO S.A. elabora un solo producto pero su nivel de producción para el periodo fue de 100...
    4450 Palabras 18 Páginas
  • Contabilidad De Costos
    cuando se entrega o se vende dicho producto, el costo se lo recupera. Ejm: En una fábrica de camisas, si para elaborar una guayabera se utiliza $8.00 de tela, esos $8.00 se los va recuperando totalmente cuando se venden dicha guayabera. GASTO.- Es aquel egreso de una empresa que no se...
    1214 Palabras 5 Páginas