• Recetas
    PORCIONES: 1 Pax PRECIO DE VENTA: $48.00PRECIO DE COSTO: $36.00 % DE COSTO: $12.00 | INGREDIENTES | CANTIDAD | UNIDAD | PRECIO UNITARIO | COSTEO | Higos | 2 | Pza. | $58.00 | $3.00 | Jamón | 250...
    3420 Palabras 14 Páginas
  • Punto de equilibrio
    Presupuesto de Costo-Producción. • Algunas veces esta información se incluye en el presupuesto de producción. Al comparar el costo de producción con el precio de venta, muestra si los márgenes de utilidad son adecuados EL COSTO DE PRODUCCIÓN TIENE DOS CARACTERÍSTICAS OPUESTAS Por ejemplo, no tiene sentido...
    3002 Palabras 13 Páginas
  • Etica Y Moral
    permite determinar el volumen de ventas a partir del cual dicha empresa obtendrá beneficios. MARGEN DE CONTRIBUCION: Es el la diferencia entre el precio de venta menos los costos variables. Es considerado también como el exceso de ingresos con respecto a los costos variables, exceso que debe cubrir...
    2479 Palabras 10 Páginas
  • Costos
    COSTOS San José de Cúcuta, Julio de 2000 "LA DETERMINACIÓN DE LOS COSTOS DE PRODUCCIÓN CON UN ALTO MARGEN DE EXACTITUD PERMITE LA FIJACION DE PRECIOS COMPETITIVOS" [pic] Norte de Santander Grupo de Trabajo 1. Orlando Rojas Fernández – Subdirector de Formación Profesional y Empleo ...
    6943 Palabras 28 Páginas
  • Manual s10 2003
    TEMA PAG. DESCRIPCIÓN, OBJETIVOS, REQUISITOS, TEMAS SESIÓN 1: INTRODUCCIÓN AL S10 3 SESIÓN 2: ANÁLISIS DE PRECIOS UNITARIOS 12 SESIÓN 3: PROCESAMIENTO DEL PRESUPUESTO, PIE DE PRESUPUESTO 17 SESIÓN 4: FORMULA POLINOMICA, IMPRESIÓN DE REPORTE ...
    3705 Palabras 15 Páginas
  • Mercadeo
    caja de 12 unidades a 156.900 y un precio unitario de 13.075 pesos Red Bull: caja de 24 unidades a 86.900 y un precio unitario de 3.621 Gatorade: cajad e 12 unidades a 24.000 y un precio unitario de 2.000 Coca Cola: caja de 8 unidades a 29.990 y un precio unitario de 3.749 ~ALKOSTO Nectar verde:...
    403 Palabras 2 Páginas
  • ocio
    arroz pilaf. Descripción: Rendimiento: Categoría: Modulo: Menú, carta y buffet Ingredientes Cantidad Unidad De Medida Precio Unitario Precio Total Churrascos 200 Grs. $2.000 $400 Zanahoria 1 U. $300 ...
    4408 Palabras 18 Páginas
  • Punto de equilibrio en unidades
    UNIDADES) Una empresa con unos costos fijos mensuales de UM 180,000, manufactura un producto cuyo costo variable de producción es de UM 50 por unidad y su precio al consumidor es de UM 200. Solución: CF = 180,000; CVU = 50; PV = 250; PE =?; Q =? 1º Calculamos el PE en valores monetarios: 2º Calculamos la...
    5371 Palabras 22 Páginas
  • java
    de 20 unidades se realiza un 45% de descuento. Realizar un algoritmo que resuelva los pasos anteriores y además imprima el precio unitario, el precio con descuento y la cantidad de productos, sabiendo que el precio del producto y la cantidad de productos se ingresan por teclado ...
    2290 Palabras 10 Páginas
  • Costeo
    FORMATO DEL COSTEO ESTÁNDAR (PASO A PASO) INDICE: Pagina NOMBRE DE LA RECETA_________________________________________________________________________3 CLASIFICACIÓN___________________________________________________________________________________3 ...
    3356 Palabras 14 Páginas
  • recursos firmes y ventaja competitiva sostenida
    permite determinar el volumen de ventas a partir del cual dicha empresa obtendrá beneficios. MARGEN DE CONTRIBUCION: Es el la diferencia entre el precio de venta menos los costos variables. Es considerado también como el exceso de ingresos con respecto a los costos variables, exceso que debe cubrir...
    1843 Palabras 8 Páginas
  • Evaluable 6 seis sigma
    Series en la Capacitación de Seis Sigma. Estados Unidos.: Sigma Pro Inc. | Objetivo: - Construir una matriz causa y efecto. - Enumerar los pasos para la elaboración de un SIPOC. Procedimiento: - Hacer un diagrama de SIPOC. Resultados: 1- Utilizando la herramienta de SIPOC soluciona...
    292 Palabras 2 Páginas
  • ejercicios de productividad
    respectivamente. El precio de venta es de 13 y 87 euros, respectivamente. Si para obtener estas producciones se utilizan 35 unidades de trabajo, 26 unidades de capital y 98 unidades de circulante, calcula la productividad global (1,25 puntos) de esta empresa si los precios unitarios de los factores han...
    633 Palabras 3 Páginas
  • Costeo abc
    VARIABLES 15 6.9 COSTOS VARIABLES UNITARIOS 15 6.10 COSTO VARIABLE MENSUAL ...
    2592 Palabras 11 Páginas
  • Modelos de compra
    mencionar que esto no siempre es verdadero. El costo total para un periodo en este modelo esta conformado por tres componentes de costo: |[pi|Costo unitario del producto (C1) | |c] | ...
    4157 Palabras 17 Páginas
  • Punto eqiibrio
    125 1.750 Costos variables unitarios: Materiales directos por unidad producida $8.500 $6.300 $4.500 Mano de obra directa por unidad producida $3.800 $2.500 $2.000 Costos indirectos de fabricación por unidad producida $2.700 $1.800 $800 Total costo variable unitario $15.000 $10.600 $7.300 Costos...
    975 Palabras 4 Páginas
  • punto de equilibrio
    750 Costos variables unitarios:       Materiales directos por unidad producida $8.500 $6.300 $4.500 Mano de obra directa por unidad producida $3.800 $2.500 $2.000 Costos indirectos de fabricación por unidad producida $2.700 $1.800 $800 Total costo variable unitario $15.000 $10.600 $7...
    1004 Palabras 5 Páginas
  • El Punto De Equilibrio
    costo, el volumen de la producción y los retornos. * Puede ser ampliado a la demostración de cómo los cambios en los costos semi-variables, en los precios de la materia prima, o en los márgenes, afectarán niveles de beneficio y puntos de equilibrio. * El análisis de punto de equilibrio es el más...
    1892 Palabras 8 Páginas
  • Licenciado MKT & Public
    El precio que se paga por los bienes y servicios recibe muchos nombres. Uno paga colegiatura por recibir educación, alquiler por un departamento, prima por el seguro del automóvil, honorarios por servicios de profesionistas, tarifas en las líneas aéreas, etc. Un ejecutivo recibe un sueldo, un vendedor...
    3179 Palabras 13 Páginas
  • Resumen De Costos Para La Toma De Desiciones
    priori (en base a la historia y datos de ingeniería), como previsión de los costos futuros asumiendo un desempeño eficiente. El costo estándar es unitario ($/un) y el presupuesto es costo absoluto ($). Costo fijo: es instalar una capacidad, el desafío es asignarle el mayor nivel de actividad para licuarlo...
    4284 Palabras 18 Páginas