• Formulación y preparación de jarabes. jarabe de acetaminofen
    Escalante Equipo: Karen Itzel Medrano Gómez Juan Alejandro Torres Domínguez. Reporte de Practica #2. Formulación y Preparación de Jarabes. Jarabe de Acetaminofen 7 Producto: Jarabe de Acetaminofen Concentración: 30 mg/mL Lote: piloto # 2 FORMULACION. Componente 100 g 400 g (concentración...
    856 Palabras 4 Páginas
  • Preparacion De Jarabes En Farmacia Galenica
    Antonio Macarina. Universidad de Yucatán. Practica #7 Preparación de Jarabes Simple De limón De acido cítrico Infantil para la tos. INTRODUCCION Los jarabes se usan desde hace mucho tiempo y antes de descubrirse el azúcar, se preparaban con miel. Su empleo...
    664 Palabras 3 Páginas
  • Preparacion de jarabe expectorante
    CATÓLICA LOS ÁNGELES DE CHIMBOTE FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD Escuela Profesional de Farmacia y Bioquímica TEMA : PREPARACION DE SOLUCION LIQUIDA CURSO : TECNOLOGIA FARMACEUTICA I CICLO : VIII DOCENTE : Q.F. NANCY GOMEZ VEJARANO INTEGRANTES : * CARMEN PALACIOS...
    1844 Palabras 8 Páginas
  • PREPARACIÓN JARABE Y ALCOHOL GEL
    QUÍMICA Y FARMACIA SEDE SANTIAGO INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS FARMACÉUTICAS LABORATORIO DE FORMAS FARMACÉUTICAS A. JARABE SIMPLE 1. Preparar un jarabe simple (método II Farmacopea chilena) Materias primas Sacarosa Agua Cantidad 170 g c.s.p. 200 mL Calentar 90 mL de agua hasta...
    609 Palabras 3 Páginas
  • informe de preparacion de jarabes
    HIPERTENSION ARTERIAL Ms QF César Leal Vera Docente ULADECH PA = GC x RP  Es un desorden multifactorial, con participación de factores genéticos y ambientales; de fácil diagnóstico y difícil control en el mundo.  De cuerdo a los valores  cuando la PAS es >= a 140 mmHg y/o...
    741 Palabras 3 Páginas
  • el paracetamol
    PARACETAMOL. El paracetamol es un analgésico para aliviar dolores musculares, articulares, menstruales, de espalda, garganta, cefaleas y combate la fiebre, aunque a diferencia de la aspirina, no posee propiedades antiinflamatorias. En dosis adecuadas no suele presentar efectos secundarios, por lo que...
    530 Palabras 3 Páginas
  • Paracetamol
    PARACETAMOL El paracetamol (p-acetamidofenol) presenta accion analgesica, al impedir la formacion de prostaglandinas en el organismo. Ademas presenta accion antipiretica . en esta practica se aborda la sintesis del paracetamos a apartir de nitrobenceno: ESQUEMA: ¿PROCESO DE SINTESIS UBICAR AL SOLVENTE...
    386 Palabras 2 Páginas
  • Paracetamol
    1.3.2 Nomenclatura Los nombres paracetamol y acetaminofén, provienen de la nomenclaturatradicional de la química orgánica, N-acetil-para-aminofenol y para-acetil-aminofenol.Por su parte, según las recomendaciones de 1993 de la IUPAC, el nombre de estecompuesto es N-(4-hidroxifenil) etanamida. 1...
    322 Palabras 2 Páginas
  • paracetamol
    QUINTA PRÁCTICA PRODUCTOS DE INTERÉS FARMACOLÓGICO. PARACETAMOL OBJETIVO Preparación de un compuesto de conocida actividad farmacológica, paracetamol (p-acetamidofenol) haciendo uso de reacciones sencillas habituales en los procesos de síntesis orgánica. Ensayos cualitativos de comparación con...
    1054 Palabras 5 Páginas
  • Paracetamol
    Paracetamol * ¿Qué composición tiene? Cada 100 ml contiene: Paracetamol 10.0 g. * ¿En qué casos se usa? Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles; dolor de cabeza, dolor de dientes, dolor muscular. Alivio de malestares de gripe y de resfrío. * ¿Cuál es la dosis...
    488 Palabras 2 Páginas
  • Paracetamol
    forma sintomática, sin actuar sobre su causa. Ejemplos comunes son el ácido acetilsalicílico, la dipirona, el paracetamol y el ibuprofeno. ¿Cómo? El p-aminidofenol, para-aminofenol o paracetamol presenta acción analgésica (reductora del dolor), al impedir la formación de prostaglandinas en el organismo...
    1863 Palabras 8 Páginas
  • Paracetamol
    comercializa y datos importante y relevante que investigaremos muy a fondo sobre este. La sustancia medicamento que nosotros como equipo elegimos es el “PARACETAMOL” es un analgésico, supimos de este porque investigamos en un medicamento para la gripe y allí venían sus sustancias y ésta era una de ellas. ...
    1129 Palabras 5 Páginas
  • paracetamol
    PARACETAMOL Posología: 40 - 60 mg/kg/día. (10 - 15 mg/kg/dosis). Cada 4 - 6 - 8 horas Adultos: 0,5 - 4 g/día Nombre comercial Presentación comercial APIRETAL / PARACETAMOL genérico Solución Gotas 100 mg =1ml = 25 Gotas TERMALGIN Jarabe 120 mg/5 ml EFFERALGAN Pediátrico Jarabe 150 mg/5...
    445 Palabras 2 Páginas
  • paracetamol
    El paracetamol (DCI) o acetaminofén (acetaminofeno) es un fármaco con propiedades analgésicas, sin propiedades antiinflamatorias clínicamente significativas. Actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, mediadores celulares responsables de la aparición del dolor. Además, tiene efectos antipiréticos...
    534 Palabras 3 Páginas
  • Paracetamol
    1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO Paracetamol KERN PHARMA 500 mg comprimidos EFG 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA Cada comprimido contiene: Paracetamol…….500 mg Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1. 3. FORMA FARMACÉUTICA Comprimidos. Comprimidos redondos...
    1287 Palabras 6 Páginas
  • Paracetamol
    ®Quiored v 1.0 1 Síntesis del paracetamol Introducción El paracetamol (p-acetamidofenol) presenta acción analgésica (reductora del dolor), al impedir la formación de prostaglandinas en el organismo. Las prostaglandinas se producen en respuesta a una lesión, o a ciertas enfermedades, y provoca...
    696 Palabras 3 Páginas
  • paracetamol
    PROCESO DE FABRICACION DEL ACETAMINOFEN (PARACETAMOL) 1. MATERIA PRIMA: Son todos aquellos recursos naturales que se utilizan para la elaboración de un producto. Para la producción del acetaminofén utilizaremos las siguientes materias primas: *p- amino fenol. * H20. *Anhídrido Acético. *Ácido...
    299 Palabras 2 Páginas
  • Paracetamol
    PARACETAMOL Solución oral y tabletas Analgésico, antipirético FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN: Cada ml de SOLUCIÓN contiene: Paracetamol (acetaminofén)...................................... 100 mg Cada TABLETA contiene: Paracetamol (acetaminofén)...................................... 500 mg ...
    1376 Palabras 6 Páginas
  • Paracetamol
    PARACETAMOL El paracetamol es un medicamento que se encuentra en la clasificación de los analgésicos y antipirético. Un medicamento analgésico ayuda a aliviar el dolor y antipirético se les denomina a los medicamentos que tienen...
    273 Palabras 2 Páginas
  • Paracetamol
    El paracetamol (DCI) o acetaminofén (acetaminofeno) es un fármaco con propiedades analgésicas, sin propiedades antiinflamatorias clínicamente significativas. Actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, mediadores celulares responsables de la aparición del dolor. Además, tiene efectos antipiréticos...
    2428 Palabras 10 Páginas