• Desafíos Matemáticos Para 3º Grado De Primaria 1º Bimestre
    de$100.00 ¿Cuánto deberá pagar Don Jorge? 1 Don Jorge quiere comprar una camisa que cuesta $230.00 pero tiene un descuento de$100.00 ¿Cuánto deberá pagar Don Jorge? 4 Ana tiene 900 pesos ahorrados y quiere comprar una blusa que cuesta 199 pesos. ¿Cuánto le quedaría si decide comprar su...
    4087 Palabras 17 Páginas
  • Resolución de problemas
    ? 74. -Una yarda equivale a 0.914 m y una pulgada a 2.54 cm. ¿Cuántos metros medirá un listón de 7 yardas y 4 pulgadas? 75. -Compré 395 dólares. Si cada dólar cuesta $ 11.16 pesos mexicanos ¿Cuánto pagué por ellos? 76. -Alberto tiene un terreno de 9.3 Hectáreas. Si sembró 4/9 partes ¿Cuántos...
    7032 Palabras 29 Páginas
  • administración de empresas
    forma de triángulo equilátero que mide 19 m por lado? 27. -Un elevador puede cargar 540 Kg. Si ya subieron dos niños que pesan 35 kg cada uno, ¿Cuántas personas de 60 Kg pueden subir? 28. -La primera parte de un viaje en automóvil duró 3 ½ horas y la segunda, 3 2/5 horas. ¿Cuánto tiempo...
    5853 Palabras 24 Páginas
  • Test
    AUTOMOVIL EN RECORRER 660KILÓMETROS A LA VELOCIDAD DE 60 KILÓMETROS POR HORA? 3.SI UN HOMBRE GANA $200.00 DIARIOS Y GASTA $140.00 ¿CUÁNTOSDÍAS TARDARÁ EN AHORRAR $3,000.00?. 4.SI DOS PASTELES CUESTAN $600.00 ¿CUÁNTOS PESOS CUESTA LASEXTA PARTE DEL PASTEL? 5.¿CUÁNTAS VECES MAS ES 2 X 3 X 4 X 6QUE3 X 4...
    1127 Palabras 5 Páginas
  • Bachillerato En Computación
    llevando sobre sus lomos pesados sacos. Lamentábase el jamelgo de su enojosa carga, a lo que el mulo le dijo: «¿De qué te quejas? Si yo te tomara un saco, mi carga sería el doble que la tuya. En cambio, si yo te doy un saco, tu carga se igualaría a la mía». ¿Cuántos sacos llevaba el caballo, y cuántos...
    20181 Palabras 81 Páginas
  • Harvest Moon Ds
    Harvest Moon DS: Hijos. Tras haberte casado, puede que tu esposa se sienta mal al levantarse. Los dos os dirigiréis a la clínica y descubriréis que estáis a punto de ser padres. Si no ves este acontecimiento tras haber pasado una estación después de la boda, asegúrate de que hayas conservado los...
    15686 Palabras 63 Páginas
  • Olimpiada
    pagó con dos billetes de $50.00 y uno de $20.00, ¿cuánto le dieron de cambio? A) $11.35. B) $12.35. C) $13.35. » D) $14.35. 38. Es la forma correcta de escribir ocho milésimos: A) 0.008, B) 0,08. C) 0.8. D) 08. 39. El kg de aguacate cuesta $35.00, si...
    2303 Palabras 10 Páginas
  • Reposteria
    $500 pesos en su preparación. 13¿Qué costo tiene un pastel según su relleno? Hay desde $ 400, $600, dependiendo el decorado y el relleno que se escoja. 14¿Qué costo tiene un pastel según su decoración? Un pastel BIEN decorado te sale en aproximadamente $1080 pesos si es infantil, que consta de una...
    13940 Palabras 56 Páginas
  • Ingenieria
    primero. ¿Cuánto pesan los dos melones juntos? (3) Dos paquetes cuestan 1 €. ¿Cuántos paquetes puedo comprar con 20 €? (4) Media docena de globos cuestan 3,60 €. ¿Cuánto cuesta cada globo? (5) Un queso cuesta 24 €. Si compro 3 cuartas partes, ¿cuánto dinero pagaré? 11.27 (1) En una bota hay 50 litros de...
    15159 Palabras 61 Páginas
  • Ejercicios matematicas 5 grado
    gastará si la gasolina cuesta a 6.70 el litro? Operación resultado resultado 5. En una florería había 5 cientos de rosas; si se vendieron 37 docenas ¿Cuántas rosas quedaron? Instrucciones: Contesta las siguientes tablas...
    4162 Palabras 17 Páginas
  • Problemario
    con malla ciclónica un terreno rectangular que mide 25 m de largo por 15 m de ancho. Si el metro le cuesta 55 pesos, ¿cuánto dinero necesita? A ) $80.00 B ) $ 440.00 C ) $ 4,400.00 D ) $ 3,710.00 71.- Si don Luis paga con nueve billetes de $ 500.00...
    28212 Palabras 113 Páginas
  • problemas de método gráfico
    carrocerías de camión como de coches. Por limitaciones de mano de obra y maquinaria, la nave A dispone de 300 días operario y la nave B de 270 días operario. Si los beneficios que se obtienen por cada camión son de 6 millones de pesetas y por cada automóvil dos millones de pesetas ¿Cuántas unidades de...
    4085 Palabras 17 Páginas
  • Soluciones Anaya 3º Primaria Matematicas
    . ¿Cuánto le queda? 4 ¿Cuánto hay en cada monedero? Exprésalo de dos formas diferentes. Le quedan 2 € 55 cént. 8 Alberto ha comprado una revista de música que cuesta 2€ 90 cént. y un cómic que cuesta 3,50 €. ¿Cuánto dinero ha pagado? 2 18 € 72 cént. = 2,72 euros 1 € 25...
    4630 Palabras 19 Páginas
  • proyecto de negocio
    seguir Pero si realiza un pedido de algún pastel para una fecha en específico deberá hacer lo siguiente: 6.3 Costos de operación Estos serian aproximadamente los costos totales que se requerirían para que la dulcería estuviera en funcionamiento: Administración...
    3958 Palabras 16 Páginas
  • Razonamiento Matematico
    campeonato de fútbol femenino se jugaron 12 partidos en total tomando en cuenta que cada partido se juega en dos tiempos. Si Mónica jugó todo el tiempo en 3 de ellos y en uno jugó medio tiempo. ¿Cuántos minutos jugó en total si cada tiempo del partido duraba 40 minutos? A. 120 minutos B. 280...
    8199 Palabras 33 Páginas
  • Documentoscopia
    pesos con los que quieres comprar tus galletas, el jugo y unos tenis. Sólo que el paquete de tus galletas cuesta 12 pesos, el jugo 15 pesos y los tenis 50. En total, ¿cuánto es? —me preguntó. —Son 77 pesos —respondí. —¿Te alcanzaría con lo que tienes? —No, me faltarían 57 pesos, pues nomás tengo 20...
    14695 Palabras 59 Páginas
  • Cuaderno De Matematicas
    Pieza Precio Contesta as siguientes preguntas, - Si dos kilogramos de naranjas cuestan $ 9.80 1.- ¿Cuánto cuesta 1 Kg.? 2.- ¿Cuánto 1 Kg. y 1 /2? - Si 1 /4 Kg. de chile verde cuesta $ 3.50 3.- ¿Cuánto cuesta 1 kilogramo y 3 cuartos? 4.- ¿Cuánto costarán 6 kilogramos de coliflor? 5.- ¿Cuánto...
    4594 Palabras 19 Páginas
  • Fracciones Y Porcentajes Idea
    .? 400 2000 ? = 600 X 2000 ( 400 = $3,000.00 600 ? d).- Por cada 20 Kg. más que pese un novillo, ¿ Cuánto aumenta su precio ? $100.00 Ejemplo: Si 3 manzanas cuestan $8.00, halle el costo de 15 manzanas a la misma razón. 3 = 15...
    3916 Palabras 16 Páginas
  • Nose
    que te voy a mentir pues si Caperucita: pero por que Abuela: la crisis lo de Haití, lo de calderón y ya no me alcanza el dinero Caperucita: yo se como puede conseguir dinero Abuela: yo también… Abuela: me voy a reforma (bailando) Caperucita: no, no abuela Abuela: entonces (las dos se quedan...
    1001 Palabras 5 Páginas
  • Modelo De Prueba De La Ula
    Universidad de los Andes. Prueba de Selección Criminología Fecha: 03.11.2006 Hora 8:00 a.m. 10 39. Familia Comiendo Una familia se reúne para comer. Si cada miembro de la familia come seis pasteles, sobrarán cinco, pero si cada uno come siete faltarán ocho. ¿Cuántos miembros componen la...
    5512 Palabras 23 Páginas