• Problemas algebraicos
    Diego se comió 7/11 de los pasteles restantes. Quedaron 8 pasteles para Ana. ¿Cuántos pasteles comió cada uno de los otros dos? 22.    PASTELES GRANDES Y PEQUEÑOS. Un pastel grande cuesta lo mismo que tres pequeños. Siete grandes y cuatro pequeños cuestas 12 ptas. más que cuatro grandes y siete...
    4341 Palabras 18 Páginas
  • Metemáticas
    de paté y el resto variado. Si contamos con 600 canapés, ¿cuántos variados habrá?: A. 300 B. 150 C. 50 D. 100 26.- Calcula el número cuya ¼ parte sumada al doble del mismo nos da 45: a) 14 b) 15 c) 18 d) 20 27.- 1. A un alambre se le aplican dos cortes resultando cada trozo el...
    3057 Palabras 13 Páginas
  • Investigacion de operaciones-problemas
    un litro de naranjada. La disponibilidad de limones es de 302 unidades y de 274 naranjas. Respecto al azúcar cuenta únicamente con 25 Kg. Si el ciento de limones cuesta $10.00, el de naranjas $8.00 y el kilogramo de azúcar a $5.00. ¿ Cuántos litros de limonada y cuántos litros de naranjada deberá...
    5010 Palabras 21 Páginas
  • algebra
    pasteles restantes. Quedaron 8 pasteles para Ana. ¿Cuántos pasteles comió cada uno de los otros dos? 22.    PASTELES GRANDES Y PEQUEÑOS. Un pastel grande cuesta lo mismo que tres pequeños. Siete grandes y cuatro pequeños cuestas 12 ptas. más que cuatro grandes y siete pequeños. ¿Cuánto cuesta un...
    8184 Palabras 33 Páginas
  • Guia
    COMPETENCIA COTORRRA DE MATEMÁTICAS 18.- Los triángulos ABC y CDE son isósceles e iguales. Si AB = 6 cm. y el perímetro de toda la figura es 48 cm. ¿Cuánto mide BC? 19.- Los dos quintos de los ahorros de lucero son $ 53.40 pesos. ¿Cuánto dinero tiene ahorrado? 20.-Cinco astronautas parten de un...
    4139 Palabras 17 Páginas
  • obras
    se comió 5/16 de los pasteles que había en la mesa. A continuación Diego se comió 7/11 de los pasteles restantes. Quedaron 8 pasteles para Ana. ¿Cuántos pasteles comió cada uno de los otros dos? 22.    PASTELES GRANDES Y PEQUEÑOS. Un pastel grande cuesta lo mismo que tres pequeños. Siete grandes y...
    13262 Palabras 54 Páginas
  • Ceneval Mat
    docenas de limones cuestan tantos duros como limones dan por 16 duros. ¿Cuánto vale la docena de limones? 12. LA MÁQUINA DE PETACOS. Unos amigos, antes de echar una moneda en una máquina de petacos, han calculado que, para hacer partida, tienen que conseguir 392.750 puntos cada uno. Uno de ellos ha...
    9724 Palabras 39 Páginas
  • Lic. En Derecho
    personas, ¿con cuánto tenemos que cooperar cada uno, si el pastel cuesta $375.00?” Para resolver éste problema ¿qué operación aritmética tenemos que realizar? Fácil verdad, una simple división, pero ¿cómo se resuelven las divisiones? Una forma es la siguiente: El costo del pastel es de $375.00, que...
    15653 Palabras 63 Páginas
  • comunidad
    realizaran a las 6:00 am 9:00am y de 6:00pm a 9:00pm. que sea responsable en cuanto al manejo de la maquinaria de la panadería, buena presentación, presentarse con un examen general de salud. 3.- Cajero(a): Estudios: Primaria terminada. Si tiene conocimientos de contabilidad bien si no , que sepa...
    5701 Palabras 23 Páginas
  • Matematicas
    $600 Producto B 1 1 3 $400 ¿Cuántos kilográmos de cada producto deben comprarse semanalmente para que el costo de preparar la dieta sea mínimo? Formule un modelo de programación lineal para este problema...
    2904 Palabras 12 Páginas
  • algebra
    pasteles que había en la mesa. A continuación Diego se comió 7/11 de los pasteles restantes. Quedaron 8 pasteles para Ana. ¿Cuántos pasteles comió cada uno de los otros dos? 22.    PASTELES GRANDES Y PEQUEÑOS. Un pastel grande cuesta lo mismo que tres pequeños. Siete grandes y cuatro pequeños cuestas...
    10297 Palabras 42 Páginas
  • Operacion hacker
    liquidación de existencia. Quiere ponerlas a la venta en dos tipos de lotes: el lote A, formado por 2 camisas, 1 pantalón y 1 camiseta, se venderá a 600 ptas cada uno; el lote B, formado por 1 camisa, 2 pantalones y 1 camiseta, se venderá a 700 ptas cada uno. Calcula cuántos lotes conviene que se...
    3257 Palabras 14 Páginas
  • Tarea Para 2° Vacaciones
    rápidamente cuanto cobrara a los clientes. Si un taco cuesta 6 pesos. tacos | | | | | | | | | | | costo | | | | | | | | | | | Anota lo que cobrara a cada niño según lo que consumió Toñito Rocío...
    939 Palabras 4 Páginas
  • Acertijos
    Resolver correctamente los siguientes problemas de razonamiento matemático. 1. Si Carlos ahorra $1 el día 1, $2 el día 2, $3 el día 3, y así sucesivamente, ¿cuánto habrá ahorrado en total para el día 31?: a) $492 b) $516 c) $574 d) $531 e) $632 2. Un pastel grande cuesta lo mismo que...
    1062 Palabras 5 Páginas
  • examen senescyt resuelto
    => “N3 = 6” PROBLEMA 180 Una finca de 141 hectáreas está cultivada en sus dos terceras partes. De la parte dedicada al cultivo se arriendan 2/7. ¿Cuántas hectáreas cultiva el propietario? FINCA = 141 CULTIVADA = 2/3 FINCA = (2/3)*141= 94 CULTIVADA = 94 Si Arriendan a un extraño las 2...
    31321 Palabras 126 Páginas
  • Allwdwda
    = Paso2. Calcular a cuanto asciende el descuento. Se multiplica la suma de los precios x 10%: 6000x10%=600 Paso3. Calcular el pago total: 6000-600=5400 Paso4.Terminamos algoritmo 1.1.3 Metodología para la solución de algoritmos 1.- Identificación del Problema | Se debe entender claramente el...
    2233 Palabras 9 Páginas
  • Acertijos
    ovejas iban hacia Villavieja? 30. Si dos regalos cuestas 110 euros y uno de ellos cuesta 100 euros más que el otro, ¿cuánto vale cada regalo? 3 / 10 Acertijos para Navidad Escrito por José María Miércoles, 24 de Diciembre de 2008 00:56 31. Un agricultor tiene 3 montones de paja en el...
    1448 Palabras 6 Páginas
  • Construccion de modelos
    diariamente. Suponga que se cuenta con dos alimentos: PAN y QUESO, cada uno de los cuales contiene calorías y proteínas similares en diferentes proporciones. Un kilo de pan contiene 400 calorías y 100 gramos de proteínas y un kilo de queso 600 calorías y 450 gramos de proteína. Si el kilo de pan cuesta...
    7778 Palabras 32 Páginas
  • Fichero de actividades
    plantean las siguientes preguntas, con el propósito de que identifiquen las relaciones que se dan entre los datos de una tabla de variación proporcional. Si dos kilogramos de jitomate cuestan $..., ¿cuánto cuestan 4? ¿Y 8 kilogramos? Si tres melones cuestan $..., ¿cuánto cuestan seis melones? Si...
    24338 Palabras 98 Páginas
  • Ejercicios De Sumas Restas, Multiplicacion Y Division De 3 Año
    operación. Resultado:______ 2.-Jorge quiere comprarse un libro que cuesta$100 pesos si tiene ahorrado $ 67 ¿Cuánto dinero le falta para poder comprarlo? A ) $ 33 B) $43 C) $143 D)$ 167...
    718 Palabras 3 Páginas