• buen
    unidades a la semana? c) ¿Cuántas unidades se pueden fabricar con $850? 3. La compañía Anderson hace un producto para el que el costo variable por unidad sea de $6 y el costo fijo de $80,000. Cada unidad tiene un precio de venta de $10. Determine el número de unidades que deben venderse para obtener...
    3289 Palabras 14 Páginas
  • Contabilidad
    – Costos Gracias a este modelo, la empresa puede planificar: a) Las unidades a producir (Volumen de Producción) unidades a vender (Ventas). b) Las utilidades deseadas o Margen de Contribución. c) El precio de venta de cada artículo. d) El control de los Costos Fijos que...
    29347 Palabras 118 Páginas
  • Apuntes de teoria de decisiones e investigacion de operaciones
    empresa posee 3 almacenes con las siguientes cantidades de un producto homogéneo: A: 150 unid, B: 40 unid y C: 80 unid para un total de 270 unid. Además se conoce de 4 establecimientos que demandan las siguientes cantidades de esos productos: Establecimiento #1: 90 unid, Establecimiento #2: 70 unid...
    21735 Palabras 87 Páginas
  • matematicas
    la semana? c) ¿Cuántas unidades se pueden fabricar con $850? 3. La compañía Anderson hace un producto para el que el costo variable por unidad sea de $6 y el costo fijo de $80,000. Cada unidad tiene un precio de venta de $10. Determine el número de unidades que deben venderse para obtener una...
    6051 Palabras 25 Páginas
  • contabilidad administrativa
    Colores produce tres productos que requieren el uso de una máquina especial. Sólo existen 20 000 horas-máquina disponibles por mes. La información de los productos es la siguiente: Producto A Producto B Producto C Precio de venta por unidad $1 200 $1 600 $2 100 Costos...
    22637 Palabras 91 Páginas
  • PRESUPUESTO
    7-1 La compañía Alfas, S.A., usa el componente Alfa-Omega para la fabricación de su producto, el refrigerante industrial Oso Polar. Por cada unidad de producto se necesitan 2 litros de componente, cuyo precio es de $20 el litro. La compañía planea su nivel de inventarios con anticipación, de...
    3491 Palabras 14 Páginas
  • Investigacion operativa
    empresa fabrica los productos A, B y C y puede vender todo lo que produzca a los siguientes precios: A 700; B 3.500; C 7.000. Producir cada unidad de A necesita 1 hora de trabajo. Producir una unidad de B necesita 2 horas de trabajo, más 2 unidades de A. Producir una unidad de C necesita 3 horas de...
    752 Palabras 4 Páginas
  • Economia 2º bach
    · 7 500 + 950 + ———————————————————— = 19,976€/u. 7 500 15. Una empresa fabrica dos productos, A y B, y utiliza dos materias primas, X e Y, para producirlos. Una unidad del producto A necesita 5 unidades de X y 3 de Y, y una unidad del producto B necesita 8 unidades de X y 10 de Y. El precio de X es...
    61956 Palabras 248 Páginas
  • Economia de la empresa
    + 950 + ———————————————————— = 19,976€/u. 7500 1 5. Una empresa fabrica dos productos, A y B, y utiliza dos materias primas, X e Y, para producirlos. Una unidad del producto A necesita 5 unidades de X y 3 de Y, y una unidad del producto B necesita 8 unidades de X y 10 de Y. El precio de X...
    52194 Palabras 209 Páginas
  • Descartes
    B. El beneficio es 3 700 € X © Grupo Editorial Bruño, S.L. 31. Cada mes una empresa puede gastar, como máximo, 10 000 € en salarios y 1 800 € en energía (electricidad y gasoil). La empresa solo elabora dos tipos de productos A y B. Por cada unidad de A que elabora gana 0,8 €; y por cada...
    15624 Palabras 63 Páginas
  • Libro De Costos
    unidad sea de $1,50 ¿Cuánto debería ser el precio de venta? e) ¿Cuál es el punto de cierre de fábrica si el Costo Fijo Vivo asciende a $20 000. LIMITACIONES DEL PUNTO DE EQUILIBRIO.1) Sólo se puede utilizar cuando se trata de un solo producto. 2) Todo lo que se produce se vende 3) Las...
    19354 Palabras 78 Páginas
  • costos
    prima. b) Inventario de productos terminados. c) Inventario de producción en tránsito. d) Inventario de producción en proceso. Respuestas: 1. d 2. b 3. a 4. b 5. c 6. d 7. a 8. b 9. b 10. d 36 UNIDAD 2 CONTROL Y CONTABILIZACIÓN DE LOS ELEMENTOS DEL COSTO OBJETIVO...
    19317 Palabras 78 Páginas
  • el papel de la información financiera
    . Haciendo el análisis de cada una de las partidas de costos se determinó lo siguiente: a) El material directo es variable para cada producto. b) La mano de obra es fija. c) Los gastos de fabricación son de $3 400 000, $1 050 000 son fijos y $2 350 000 variables, y varían en función de 50% del costo...
    6631 Palabras 27 Páginas
  • investigacion de operaciones
    el Modelo Lineal respectivo. PROBLEMA 1. Una empresa fabrica los productos A, B y C y puede vender todo lo que produzca a los siguientes precios: A, 700 soles, cada unidad; B, 3 500 soles; C, 7 000 soles. Producir cada unidad de A necesita 1 hora de trabajo, 2 horas de acabado y 3 unidades de...
    17232 Palabras 69 Páginas
  • La Información Administrativa-
    optima de productos a fabricar y que aseguren la maximización de utilidades, se aconseja en la siguiente secuencia: 1.- Calcular el margen de contribución de cada línea 2.- Colocar las líneas de producto según su mayor o menor margen de contribución, es decir, deberá producirse e primer lugar...
    5517 Palabras 23 Páginas
  • Concepto De Investigacion De Operaciones
    + 2.5 X2 + 4 X3 < 600 X1, X2, X3 > 0 PROBLEMA, 2. Una empresa fabrica los productos A, B y C y puede vender todo lo que produzca a los siguientes precios: A, 700 Soles; B, 3 500 soles; C, 7 000 soles. Producir cada unidad de A necesita 1 hora de trabajo. Producir una...
    17995 Palabras 72 Páginas
  • Matematicas
    ), 200 del lote A y 100 del lote B. El beneficio es 3 700 X © Grupo Editorial Bruño, S.L. 31. Cada mes una empresa puede gastar, como máximo, 10 000 en salarios y 1 800 en energía (electricidad y gasoil). La empresa solo elabora dos tipos de productos A y B. Por cada unidad de A que elabora...
    14286 Palabras 58 Páginas
  • Economia
    que una unidad del producto B necesita tres horas en la primera máquina y una hora en la segunda. Los beneficios marginales son de seis dólares por unidad del producto A y siete dólares por unidad del producto B y la empresa puede vender todas las unidades que puede fabricar de los dos productos...
    67412 Palabras 270 Páginas
  • costos conjuntos
    Una Unidad de XeY 3 Unids. 5 Unids. (5) Sub Total (1)x (4) Cantidad de B 6 000 15 000 COSTO DE MATERIAS PRIMAS DE LA PRODUCCION VENDIDA Materia Prima Modelo X Y A B TOTAL S/. 1.50 ( 4 000) 1.50 (12 000 ) 24 000 0.50 ( 6 000) 0.50 (15 000) 10 500 9 000 25 500...
    27603 Palabras 111 Páginas
  • INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
    ). Cuadro 3.13 Máquina min/kg Cortadora Robot Pegadora Compresora Demanda máxima a 5 10 6 3 400 b 3 6 4 8 100 c 4 5 3 3 150 d 4 2 1 2 500 Los precios de venta de los productos por kilogramo son $9, $7, $6 y $5...
    12405 Palabras 50 Páginas