2015 Economicas Universidad Empresa Programa
“SANTA MARÍA DE LOS BUENOS AIRES”
ENCUENTRO UNIVERSIDAD-EMPRESA 2015
PROGRAMA DE ACTIVIDADES
8 y 9 DE SEPTIEMBRE
Stands de 9h a 20h. Subsuelo de los Edificios Santo Tomás Moro y San Alberto Magno
Av. Alicia Moreau de Justo 1400 - 1500
Presentaciones de Empresas (se detalla el programa a continuación)
Martes 8 de septiembre de 2015
9:30 a 11:00h.Auditorio Santa Cecilia
Acto de Inauguración – PLENARIA: VALORES PARA TRIUNFAR EN EL TRABAJO
Palabras de Apertura de la Señora Decana de la Facultad de Ciencias Económicas DRA. ALICIA CABALLERO
Oradores:
DIEGO DÁVILA, Director de Ventas Cono Sur de Maltería y Cervecería QUILMES
Modera: DECANA DRA. ALICIA CABALLERO
DR. EDUARDO FRANK, Director Corporativo de RR.HH de Organización TECHINT
Modera: DECANOING. ROBERTO AGOSTA
SEBASTIÁN IRIBARNE, Socio del Estudio MARVAL & O´FARREL
Modera: DECANO DR. DANIEL HERRERA
M. BELÉN VALLONE, Gerente Corp. Plan. y Desarrollo RRHH. ARCOR
Modera: DECANO DR. JORGE GALOTTA
11:30 a 13:00h.
ALTECH
Tema: “Corporate Career Development Program - Presentación del Concurso”
Oradores: GABRIEL GUALDONI (Gerente General para Alltech Argentina y Regional para el Cono Sur)Auditorio Santa Cecilia
1
INGENIERÍA / CIENCIAS AGRARIAS
Kimberley Clark - L´Oreal
Tema: “¿Cómo destacarse en una entrevista grupal?”
Oradores:
ANA DONARELLI (RRHH KCC), BELÉN ALSÚA
GASTON CHARRY (Jefe de Reclutamiento L’OREAL ARGENTINA)
Moderador: BERNARDO HOPITAL (Director de Desarrollo Humano UCA)
Aula 408 (Edificio Sto. Tomás Moro)
TODAS LAS CARRERAS
IBM - JPMorgan - Exxon Mobil
Tema:“¿Cómo se trabaja en un HUB o centro de servicios desde Buenos Aires?”
Oradores:
HORACIO CORDERO (IBM)
RAÚL MOTILLA (J. P. Morgan)
GABRIELA MÁRQUEZ (Exxon Mobil)
Moderador: GUILLERMO SABBIONI
Aula 307 (Edificio Sto. Tomás Moro)
CONTADOR PÚBLICO / ECONOMÍA / ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
13.00h a 14.00h
Tema: “Cómo trabajar en base al Talento”
Oradores: JUAN FUSONI - MARCELO BISANTINOAuditorio Santa Cecilia
PLENARIA TODAS LAS CARRERAS
16.30h a 18.00h
Foro: Programa de Jóvenes Profesionales y Pasantías UCA
- DHL - DANIELA GARCIA
- Danone - INGRID HEUCHERT - Talent Acquisition Manager
- Molinos - VALERIA ALDAO - Gerente de Empleos, Capacitación y Desarrollo Corporativo de Molinos
Aula 307 (Edificio Sto. Tomás Moro)
TODAS LAS CARRERAS, ALUMNOS Y GRADUADOS
17.00h a 18.00h
AESA(Grupo Veolia)
Tema: Exposición "Presentación de Aesa Buenos Aires - Prestadora del Servicio de Higiene Urbana de la
Ciudad".
Aula 308 (Edificio San Alberto Magno)
INGENIERÍA / ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
18.30h a 20.00h
2
Foro: Programa de Jóvenes Profesionales UCA
- Cepas - CECILIA CORDARA - Jefe de Empleos, Capacitación y Desarrollo
- Natura - MAGDALENA FERRO - Gerente de RRHH
- Pan AmericanEnergy - JULIETA MOREL - Analista de Talent Management
Aula 307 (Edificio Sto. Tomás Moro)
TODAS LAS CARRERAS - ALUMNOS Y GRADUADOS
18.00h a 19.30h
ROCHE
Tema: Las posiciones que el médico puede ocupar en la Industria
Orador: Leonardo Tomasoni, RR.HH, Roche
MEDICINA
18.30h a 19.30h
Deloitte
Tema: “Tu carrera, tu oportunidad” Taller de búsqueda laboral y desarrollo
Orador: CARLA CARACCIOLO,Reclutamiento y Selección, Recursos Humanos Deloitte & Co. S.A.
Aula 408 (Edificio Sto. Tomás Moro)
CONTADOR PÚBLICO / ADMINISTRACIÓN DE EMPERSAS
MEDICOS SIN FRONTERAS
Tema: ¿Cómo trabaja una ONG?
Orador: JAVIER MADARIAGA – MARINA COLL
Aula 304 (Edificio Sto. Tomás Moro)
TODAS LAS CARRERAS
Miércoles 9 de septiembre de 2015
8:30 a 10:00h.
PWC
Tema: "Reporte Sustentable Price”
Orador: MARIANOSPITALE - Sustantibility Manager
Moderador: JORGE VIGNALE
Aula 307(Edificio Sto. Tomás Moro)
CONTADOR PÚBLICO y TODAS LAS CARRERAS
9:00 a 10:00h.
MOLINOS
Tema: Finanzas
Orador: FEDERICO PASQUALETTI - Gerente de Finanzas de la empresa
Moderador: GUSTAVO VERGAGNI
Aula 304 (Edificio Sto. Tomás Moro)
3
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
9:30 a 10:30h.
EMPRENDIMIENTOS
Oradores:
- FRANCISCO MURRAY -...
Regístrate para leer el documento completo.