5Tger
Páginas: 2 (405 palabras)
Publicado: 12 de febrero de 2013
“Calculos”
Según la imagen de arriba:
R6 en paraleo R5 = (3.3K Ω *3.3K Ω)/ (3.3K Ω +3.3K Ω)= 10.89 K Ω /6.6 K Ω = 1.65 K ΩR1 en seri con nuestra nueva R5: 1K Ω +1.653K Ω = 2.653K Ω
Determinamos VTH= (R2/(R1+R5))V =2.65K Ω /8.25K Ω = (0.3212)*50v= 16.06 v
RTH que es = r1*r2/ r1+r2= 2.65KΩ *5.6KΩ /2.65KΩ +5.6KΩ=14.84KΩ /8.25KΩ =1.79KΩ
el circuito RTH ya con la fuente con el voltaje de thevenin.(16.06)
Teniendo esto determinaremos IR2 y Vr2
I1=16.06v/11.79 =1.3612 mA
V1=1.3612 mA * 10kΩ =13.61 vAQUÍ VEMOS EL CIRCUITO FINAL NO MODIFICO LOS VALORES INICIALES
Segundo circuito quitando la fuente de voltaje simulacion y calculos
Simplificando el otro circuito la resistencia total nos quedariacomo se muestra en R1 (1.79kΩ) y como tenemos una fuente de corriente sabemos que la misma corriente que este en R1 esara en R2 por lo tanto determinamos el voltaje en R1 donde Vr1= (1.79*10mA)=17.9 v
Por lo tanto nos queda un circuito asi
Donde RI Y R2 SE SUMARAN EN PARALELO Y SU RESULTANTE EN SERIE
1.79KΩ*5.6KΩ/1.79KΩ*5.6KΩ=10.024k/7.39k =1.3564k
quedando en serie se suman y tomandonuestro voltaje anterior de R1(1.79k) osea e voltaje 17.39mv esto lo dividimos entre la suma de estas resistencias para que nos de la corriente en R3
R1+R3= 11.3564K
I2= 17.39mv/11.3564K = 1.531 mAV2=1.531 Ma * 10K = 15.31V
SUMANDO LOS VOLTAJES PROPORCIONADOS LOS CALCULOS NOS PROPORCIONAN EN A RESISTENCIA DECIADA R4 O LA DE 10KΩ UN TOTAL DE 28.92V
V1=1.3612 mA * 10kΩ =13.61 v
V2=1.531 Ma* 10K = 15.31V
13.61V+15.31V = 28.92V
En esta simulacion podemos ver de forma facil como podriamos sacar el voltaje en nuestra resistencia DECEADA solo multiplicando su crriente por el valorresistivo
A CONTINUACION LA SIMULACION DE TODO EL CIRCUITO
Aquí esta el valor simulado que es
28.859v
Aquí esta el valor simulado que es
28.859v
Como podemos apreciar es un valor valor...
Leer documento completo
Regístrate para leer el documento completo.