664
APRAINORES
CAPITULO VI
1.
ESTUDIO ECONOMICO DEL PROYECTO
La parte del análisis económico pretende determinar cuál es el monto de los
recursos económicos necesarios para la realización del proyecto propuesto, así
como otra serie de indicadores que servirán como base para la parte de la
evaluación económica de la propuesta.
Para este tipo de proyecto se realizara un análisis incremental,que consiste en
realizar el estudio económico actual y el propuesto, con el fin de realizar un
diferencial de los flujos netos de efectivo de ambos, y al resultado realizarle la
evaluación respectiva.
Primeramente se realizara paso a paso todos un detalle de todos los factores
necesarios para realizar un estudio económico, particularmente se presentará un
comparativo de ambos casos en los siguientescuadros.
1.1 COSTOS DE PRODUCCION
Tanto la propuesta de este proyecto y la situación actual están planeadas, como lo
dijimos anteriormente, para laborar un solo turno de trabajo. Para efectos de este
estudio se tomara un horizonte de cinco años (ver cuadro) en los cuales la
producción se mantendrá constante.
Tabla6.1 Aprovechamiento de la capacidad instalada a través de los años
CAPACIDADINSTALADA ACTUAL
AÑO PRODUCCION ANUAL APROVECHAMIENTO DE CAPACIDAD
1
2
3
4
5
4,000
4,000
4,000
4,000
4,000
33%
33%
33%
33%
33%
167
UFG
APRAINORES
CAPACIDAD INSTALADA PROPUESTA
AÑO PRODUCCION ANUAL APROVECHAMIENTO DE CAPACIDAD
1
2
3
4
6,000
6,000
6,000
6,000
33%
33%
33%
33%
5
6,000
33%
A continuación se presenta una serie de tablas en las cuales se detallan todos los
costos de operación enlas cuales APRAINORES incurre para realizar sus
actividades anuales.
Primeramente se realiza el presupuesto de la materia prima necesaria anualmente
para ambos casos, a continuación se presenta el costo del envase y embalaje
necesario para cubrir los volúmenes de producción respectivos, así como el costo
de los equipos necesarios para los operarios de cada una de las diferentes áreas
de produccióny que están directamente relacionadas con el procesamiento de la
semilla de marañón; finalmente se presenta un cuadro en el que se detallan los
consumos de servicios básicos como energía eléctrica y agua, así como el gas
propano que utilizarán los hornos y que son necesarios y que están directamente
relacionados con el proceso productivo, aquí mismo se incluye el costo anual del
servicio defletes para botar la cascara de la semilla que no se utilizará en el caso
propuesto.
Tabla6.2 Costo de la materia prima
COSTO DE LA MATERIA PRIMA ACTUAL
CONSUMO ANUAL COSTO UNITARIO
TOTAL
4,000
$
20.00
$ 80,000.00
COSTO DE LA MATERIA PRIMA PROPUESTO
CONSUMO ANUAL COSTO UNITARIO
TOTAL
6,000
$
20.00
$ 120,000.00
168
UFG
APRAINORES
Tabla 6.3 Costo de envases y embalajes
COSTO DE ENVASE Y EMBALAJEACTUAL
ITEM
CONSUMO ANUAL COSTO UNITARIO
TOTAL
CAJA DE CARTON
3,200
$
1.20
$
3,840.00
BOLSA METALICA
3,200
$
1.00
$
TOTAL $
3,200.00
7,040.00
COSTO DE ENVASE Y EMBALAJE PROPUESTO
ITEM
CONSUMO ANUAL COSTO UNITARIO
TOTAL
CAJA DE CARTON
4,800
$
1.20
$
5,760.00
BOLSA METALICA
4,800
$
1.00
TOTAL
$ 4,800.00
$ 10,560.00
Tabla 6.4 Costo de otros materiales
OTROS MATERIALESACTUALES
ITEM
C ONSUMO ANUAL COSTO UNITARIO
UNIFORME
ACEITE
GUANTES DE LATEX
BOTAS DE HULE
TOTAL
160
113
$
$
10.00
40.00
$
$
1,600.00
4,520.00
21,040
$
0.25
$
5,260.00
0
$
TOTAL
$
$ 11,380.00
OTROS MATERIALES PROPUESTOS
ITEM
CONSUMO ANUAL
UNIFORME
COSTO UNITARIO
TOTAL
164
$
21.00
$
3,444.00
GUANTES DE CALCETIN
1,908
$
1.60
$
3,052.80
GUANTES DE LATEX
BOTAS DE HULE22,092
82
$
$
0.18
$ 3,976.56
11.00
$
902.00
TOTAL $ 11,375.36
Tabla 6.5 Otros consumos
OTROS CONSUMOS ACTUALES
ITEM
TOTAL
ENERGIA ELECTRICA
GAS PROPANO
AGUA
BOTAR CASCARA
$ 9,600.00
$ 3,342.00
$
48.00
$ 4,224.00
TOTAL $ 17,214.00
169
UFG
APRAINORES
OTROS CONSUMOS PROPUESTOS
ITEM
TOTAL
ENERGIA ELECTECTRICA
$ 9,600.00
GAS PROPANO
AGUA
BOTAR CASCARA
$ 2,228.00
$
48.00
$ 2,112.00...
Regístrate para leer el documento completo.