Abs
Abs: Absorbancia, que se relaciona con la Intensidad de esta forma, Abs = log I0/I
ε: coeficiente de absortividad molar,depende de la naturaleza de la sustancia y de la longitud de onda del haz incidente.
c: es la concentración molar del soluto l: es elespesor de la masa de solución interpuesta expresada en cm (paso óptico).
Vo= [Glucosa]/15min
[Glucosa]= [Sacarosa]/2
[Sacarosa]= Abs/ε.c
ε.c= 0.033
1. [Sacarosa] ⇒ 0.282/0.033=8.55mM ⇒ 8.55/2= 4.275 mM
Vo=4.275mM/15min
Vo=0.285mM/min.
2. [Sacarosa] ⇒0.437/0.033=13.2mM ⇒ 13.2/2= 6.6 mM
Vo=6.6mM/15min
Vo=0.44mM/min.
3. [Sacarosa] ⇒ 0.453/0.033=13.7mM ⇒ 13.7/2= 6.85 mM
Vo=6.85M/15minVo=0.46mM/min.
4. [Sacarosa] ⇒ 0.640/0.033=19.4mM ⇒ 19.4/2= 9.7 mM
Vo=9.7mM/15min
Vo=0.65mM/min.
5. [Sacarosa] ⇒ 0.790/0.033=24mM ⇒ 24/2= 12 mMVo=12mM/15min
Vo=0.8mM/min.
6. [Sacarosa] ⇒ 0.63/0.033=19.1mM ⇒ 19.1/2= 9.5 mM
Vo=9.5mM/15min
Vo=0.64mM/min.
1/Vo
1. 1/0.285=3.5mM/min
2. 1/0.44= 2.27mM/min
3. 1/0.46= 2.17mM/min
4. 1/0.65= 1.53mM/min
5. 1/0.8= 1.25mM/min
6. 1/0.63= 1.59mM/min
1/[Sacarosa]
1.1/4.275= 0.23mM
2. 1/6.6=0.15mM
3. 1/6.85=0.14mM
4. 1/9.7=0.10mM
5. 1/12=0.08mM
6. 1/9.5=0.10mM
Concentración de GlucosaM1*V1=M2*V2
M2=M1*V1/V2
M2B⇒10*0/100= 0mM
M21⇒ 10*20/100= 2mM
M22⇒10*40/100= 4mM
M23⇒10*60/100= 6mM
M24⇒10*80/100= 8mM
M25⇒10*100/100= 10mM
Regístrate para leer el documento completo.