Act 4
1 Resuelvan el siguiente caso:
Desean fabricar tostadas a precio más bajo que el que actualmente se ofrece en el mercado, bajo las siguientes condiciones:
a. Considerenexclusivamente el costo de producción.
b. El precio de la tostada debe estar por debajo de los 20 pesos.
c. Su ganancia debe estar en el rango 5 -10 % por cada tostada vendida.
d. El precio de lacarne molida es de 90 pesos el kilo.
e. Con un kilo de carne molida pueden preparar 20 tostadas.
f. La preparación de la carne (aceite y condimentos) se asume como un 5 % del precio de la carne.
g.La cebolla cuesta 15 pesos el kilo.
h. Un kilo de cebolla da material para 30 tostadas.
i. El aguacate cuesta 35 pesos el kilo, pero este produce solo 60 % de “carne” de aguacate en promedio una vez que se le quita el hueso.
j. Cada kilo de “carne” de aguacate produce 15 tostadas.
k. Se va a comprar salsa ya preparada, la cual se vende por volumen al precio de 180 pesos el litro.
l. El clientepromedio consume 20 ml de salsa en cada tostada.
m. Un kilo de jitomate cuesta 15 pesos. Se usa cerca de 75 gramos de jitomate en cada tostada.
n. Las tostadas se venden en paquetes de 20 a 17pesos.
o. Finalmente la crema será comprada en envases de un litro a 95 pesos el litro, y un litro rinde para unas 40 tostadas.
$ 90 kg de carne = 20 Tostadas = $ 4.5
$ 15 kg de Cebolla = 30 Tostadas =$ .5
$ 35 kg de aguacate = 15 Tostadas = $ 3.88
$ 180 lt Salsa = 20 ml cada Tostada = $ 3.6
$ 15 kg de jitomate = 75 gr cada Tostada = $ 1.15
$ 17 paquete Tostadas = 20 Tostadas = $ .85
$ 95 lt Crema= 40 Tostadas = $ 2.375
PRECIOS UNITARIOS
$ 4.5
$ .5
$ 3.88
$ 3.6
$ 1.15
$ .85
$ 2.375
$ 16.855 + 10% (1.6855) = $ 18.5405
2 ¿Se puede producir una tostada a precio competitivo y que arroje unaganancia del 10 %? Si, si se puede.
3 Si es así, ¿cuál sería su precio de venta?
$ 18.5405
TAREA 4
1. ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en donde vives?
$35.00
2. Elabora una lista...
Regístrate para leer el documento completo.