ACTIVIDAD INTEGRADORA E5
INSTRUCCIONES:
1. Una vez que el maestro-facilitador haya ejemplificado problemas de aplicación de sistemas de ecuaciones lineales, resuelvan la selección de ejerciciosque se te indicara. NOTA: PROBLEMA SIN OPERACIONES NO SERÁ CALIFICADO.
a) Un menú de almuerzos ofrece desayunos como los siguientes: 2 huevos al gusto y 2 hot cakes por $60.00; 3 huevos al gusto y4 hot cakes por $103.00.
¿Cuánto están cobrando por cada huevo y por cada hot cakes?
¿Cuánto pagaría alguien que está a dieta y solo quiere un huevo y un hot cake?
b) Ana está tomando un curso depintura; encuentra que un estuche de acuarela cuesta $421 y contiene 2 brochas y 5 frascos de pintura. Otro estuche de las mismas características pero con 4 brochas y 9 frascos de pintura cuesta$773.
Suponiendo que todas las brochas cuestan lo mismo y todas las pinturas cuestan lo mismo. ¿Cuál es el precio de cada brocha y de cada frasco de pintura?
¿Cuánto pagarías por un estuche de lujo quecontiene 7 brochas y 20 frascos de pintura?
c) Un gusano y un caracol entran a una carrera de relevos. Si el gusano avanza durante 5 horas y el caracol 4, cubriendo entre los dos un total de 448pulgadas. Si el gusano avanza durante 2 horas y el caracol por 3 horas, ellos cubren entre los dos una distancia 252 pulgadas, ¿Qué tan rápido avanza cada uno?
d) Se tienen 186 pesos enmonedas de 2 y de 5 pesos. Si las monedas de 2 fueran de 5 y las monedas de 5 fueran de 2, el valor total seria de 150 pesos. ¿Cuantas monedas hay de cada una?
e) Si el largo de un terrenorectangular se disminuye en 2 metros y su ancho se incrementó en 2 metros, su área se incrementa en 16 metros cuadrados; si su largo se incrementa en 5 metros y su ancho se disminuye en 3 metros, el áreaaumenta 15 metros cuadrados. ¿Cuál es la superficie del territorio original?
f) Por 3 tazas de café y 4 panes María pago$57.00 y su amiga Rosa por 2 azas de café y 3 panes pago $41.00...
Regístrate para leer el documento completo.