Alimentos y bebidas
Aclarado lo anterior, a continuación explicaremos la metodología a seguir para
costear un platillo tomando como referencia la receta de Pechuga a la Plancha:
1. Desglosar losingredientes que componen la receta, tomando en cuenta factores como presentación, precio de compra, tamaño de la porción, porciones por unidad, precio por unidad.
Ejemplo: |[pic] | |
||
|INGREDIENTE|
|PRESENTACIÓN UNIDAD|
|PRECIO DE COMPRA |
|TAMAÑO DE LA PORCIÓN|
|PORCIONES POR UNIDAD|
|PRECIO DE PORCIÓN|
| |
|Pechuga de pollo|
|1kg|
|$60.00 |
|300gms...
Regístrate para leer el documento completo.