amor
DESCRIBE EL PROCESO PARA LA ELABORACIÓN DE LAS PIÑATAS, CONSIDERANDO LOS MATERIALES A UTILIZAR Y EL MODO DE ELABORACIÓN.
MUY BIEN, AHORA ORDENA ENUNA HOJA BLANCA EL MATERIAL QUE SE TE PROPORCIONARA EN EL ORDEN CORRECTO EL PROCESO PARA ELABORAR UNA PIÑATA Y COMPARA CON LA INFORMACION OBTENIDA CON TU EQUIPO.
MATEMATICAS
¡QUE PROBLEMAS!
DonJuan vende piñatas de distintos modelos. Luis y su mamá van a adquirir algunas para la posada. Ayúdales a resolver los siguientes cuestionamientos.
$175. 50 $55.65 $125.80$255.35 $75.50
1.- Ordena de mayor a menos los precios de las piñatas
2.- Si compras dos piñatas de $75.50 y 3 de $55.65, ¿Cuánto será el costo total por las 5 piñatas?
3.-¿Cuánto sería el costo total si se compraran do dos piñatas de cada modelo?
4.- Inventa un problema con a partir de las ilustraciones.
No olvides escribir tus operaciones y procedimientos en la hoja.Además comparte con tus compañeros los resultados obtenidos.
CIENCIAS NATURALES
¡RECICLANDO!
Saber reciclar todos los residuos, respetar el medio ambiente y conocer qué podemos hacer parapreservar nuestra naturaleza, es necesario luchar y hacer cada uno su parte para salvar y conservar nuestro planeta. Y para eso tan sólo hace falta tener mucha voluntad, ganas y perseverancia.
La reglade las tres erres, también conocida como las tres erres de la ecología o simplemente 3R, es una propuesta sobre hábitos de consumo, popularizada por la organización ecologistaGreenpeace, que pretendedesarrollar hábitos generales responsables como el consumo responsable. Este concepto hace referencia a estrategias para el manejo de residuos que buscan ser más sustentables con el medio ambiente yespecíficamente dar prioridad a la reducción en el volumen de residuos generado
Los residuos pueden ser separados en 5 grupos: el de papel, vidrio, plástico, restos de comida, y otros más...
Regístrate para leer el documento completo.